• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Перевозка оружия

Скажите, как легально вывезти гладкоствольное ружье из РФ в Киргизию
 
нельзя ибо он попадает по понятие "взрывчатое и легковоспламеняющиеся вещество", которые запрещены к перевозке...
Вот тут вы с кассиром говорите о разных вещах. "Перевозкой" оружия и боеприпасов занимаются юрлица. А граждане занимаются "транспортировкой ... ". Так что все нормально. Везите. И не надо его никому показывать просто. У полиции к вам, при наличии действующего разрешения на хранение, вопросов быть не должно.
 
не будет теперь расхождения п.п. № 814 с Правилами охоты (п.53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах...)
Расхождения остались: в охотугодьях патроны не должны находится в магазине оружия, при этом не важно, где находится отъёмный магазин. Я по этому поводу имел увлекательную переписку с Минприроды. И судебная практика по поводу снаряженного отъёмного магазина тоже имеется.
 
"Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов."
Что значит "отдельно". Патрон в одной руке, а ружье в другой руке - это отдельно или вместе?
TacStar-Shell-Holder-440x270.jpg

Это отдельно или вместе?
 
Расхождения остались:
Раньше была законна транспортировка по о/у (и вне их) заряженного или снаряженного оружия. В противоречие к приравниванию к охоте нахождения в о/у с заряженным. Первое теперь запрещено и второму уже не противоречит. Я про это.
а ружье в другой руке - это отдельно или вместе?
ну? это только начало))
Теперь появятся разные трактовки, насколько отдельно.
 
была законна транспортировка по о/у (и вне их) заряженного или снаряженного оружия. В противоречие к приравниванию к охоте нахождения в о/у с заряженным. Первое теперь запрещено и второму уже не противоречит.
Если отъёмный магазин снаряжен и находится, например, в кармане куртки, то это не нарушает Пост. № 814, но нарушает Правила охоты п. 53.1
 
в кармане куртки
про карман (бардачёк, сидение, багаж) в 53.1 нет упоминаний. Коряво конечно.перечислены эти три условия, но если то же самое расписать по русски то выходит: запрещается ....
- с расчехлённым охот. огнестр.(пневмо) оружием (без разницы в каком состоянии, заряженным, разряженным, снаряженным)
- или зачехлённым но заряженным охот. огнестр. (пневмо) оружием.
- или зачехлённым но имеющим патроны в магазине.

Зачехлённым / расчехлённым и имеющим патроны не может быть карман, магазин, а только указанное следом .....охот. огнестр. (пневмо) оружие, с магазином. То есть норма на всё оружие, гладкое, нарезное, с магазином и без.
Хотя.... не настаиваю.
 
про карман (бардачёк, сидение, багаж) в 53.1 нет упоминаний
Читаем внимательно:
с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием
Между тем, я ни с кем не спорю, а, как практикующий и компетентный юрист, довожу до широкой общественности правовую позицию Минприроды и имеющуюся судебную практику.
Так что разряжайте магазин, даже если он отъёмный.



 
Патрон в одной руке, а ружье в другой руке - это отдельно или вместе?
Чтобы это понять, надо залезть в голову тому кто это придумал и написал.:cc:

с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием

Так что разряжайте магазин, даже если он отъёмный.
Согласен, если читать как есть то все правильно.
 
Добрый всем день, вопрос очень простой: Имею данный девайс, прикрутил его к квадрику, засунул туда карабин, разряженный, еду по лесу... Собственно сам вопрос: - Нарушаю ли я закон об охоте?

Снимок1.jpgСнимок.jpg
 
Варнак, вопрос конечно интересный))) Самого понятия чехла вроде нет...У тебя так же приклад торчит? Вот если бы не торчал - хоть в метро с ним, не то что на квадрик, а с другой стороны зачехлено и разряжено))) Хрен знает кто как трактовать будет.
 
Самого понятия чехла вроде нет...У тебя так же приклад торчит? Вот если бы не торчал - хоть в метро с ним, не то что на квадрик, а с другой стороны зачехлено и разряжено))) Хрен знает кто как трактовать будет.
В законе написано "в чехлах и кобурах" ;)
Даже если приклад торчит и будет не чехол, а кобура - то транспортировка дозволена.
Если оружие в кобуре находится НЕ снаряженным патронами - это транспортировка. Если оружие находится в кобуре, снаряжено патронами или снаряженный патронами магазин примкнут - это уже ношение. Ношение длинноствола у нас дозволено только в угодьях. Но в угодьях у нас нахождение с оружием приравнено к осуществлению охоты.
Соответственно ответ на вопрос - зависит от того, когда вы находитесь в лесу, и какие при себе имеете документы.
 
Да приклад торчит. Нахожусь в угодьях для охоты, переезжаю с одного загона в другой, патрона в патроннике нет, магазин отомкнут, лежит в кармане (естественно снаряженный - хотел бы посмотреть на того, кто отважится это проверить, если у инспектора возникнет вопрос - скажу что потерял в лесу).
А если так же возить ружье? оно же разборное?
 
Нахожусь в угодьях для охоты, переезжаю с одного загона в другой
НЕ нарушаете, ИМХО.

магазин отомкнут, лежит в кармане (естественно снаряженный
Сейчас в законы вписали новые нормы, по которым за снаряженный магазин тоже можно отхватить. Формулировка такая что "оружие должно быть отдельно от патронов"... Правда как определить эту саму отдельность - вопрос открытый.
 
Сверху Снизу