• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Молот-оружие» запустил новую линейку охотничьего оружия

Не заметил неудобств с оптикой...
Может быть это психологическое, но я привык к ружью относиться как к инструменту. Не только для стрельбы, но и вообще, для помощи при ходьбе даже. Используется как балансир, для раздвигания веток, упора какого-то, ну и т.д. И вот тут оптика мешает но это все ИМХО. Да и вообще, пострелять с открытого хочется чаще, чем с оптикой. Радости больше, что ли....:ag:

Лет десять назад я бы с тобой, Андрей согласился..
А я пока еще вижу маленько. Но в сумерках с оптикой лучше))))
 
Лет десять назад я бы с тобой, Андрей согласился... Сейчас же, хоть зрение и 1, НО! В сумерках и пасмурную погоду плывут у меня открытые прицельные, потому мой выбор - только оптика. В общем то, даже на кратности 3 прекрасно стреляется и на на 5ть метров!
Конечно оптика это больше необходимость, не от хорошей жизни. Опять же дополнительные 600 грамм (у меня), да хоть и одна, но крышка защитная присутствует, а это время. Вообщем шумовые зайцы и рябцы могут спасть спокойно.)))
Андрей.
 
Если уж сделали под рантовый патрон, то почему не под 9х53R?
Думаю, что такой калибр для наших охот менее универсален чем ?.62. Хотя по убойности спору нет, а вот по применению по различной дичины - тут вопрос.

а-ля МЦ 20-01....известная надежность боковых защелок.
Действительно, это большая беда двадцаток с конвеера ТОЗа. Знаю охотников, которые крепили магазин к цевью на цепочку. Хотя, в последующих ружьях в связи с жалобами на этот дефект, вроде бы все нормально.
И действительно очень похож на МЦ 20-01.
Не могу ответственно завлять, но помниться, что было много претензий к стволам от "Молота"
 
Ходить по чащобам без оптики удобнее.
Небольшой оптический прицел помехой не будет, а коллиматор - тем более.
Стрельба не далее 150 метров.
Без оптики на 150 м в тетерева попадёт только стрелок из СКСа по коробкам.
Поэтому и комбинаху с оптикой недолюбливаю, тянет снять.
Егерь - не комбинаха, а болт. Что касается комбинашки - коллективный разум Ганзы решил, что оптика должна быть на "быстроустанавливаемом" кронштейне.
 
Это хорошо , что русское оружие не стоит на месте и новую модель на рынок выпустили.
 
краткое содержание косяков:
1. Ствол вороненый- нужно следить, ржавеет СНАРУЖИ также как и ствол у рема700.
2. Был уже один возврат- проблема с предохранителем- он включен, усм все равно срабатывает. ЭТО ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ, но при покупке лучше проверить :).

Ствол нечто среднее между тонким охотничьим профилем и ломиком. Стреляет прелестно нашим любым 308 биметалом. Единственное предупреждение на счет именно 308 по крайней мере- в болтах не стоит использовать Новосибирские патроны, выштамповку-каннелюру для сброса давления дует так что на болтах проблематично перезаряжаться, нормально только на полуавто работают. Да- фирменная "улыбка" молота в патроннике отсутствует наконец то.

Проблемы про предохранитель и про ховнопатроны новосиб (по второму пункту карабин не при чем)
 
Последнее редактирование:
краткое содержание косяков
Не успел появится на свет, а кривизна прёт, ну и зачем такой прогресс?
Ни одно оружие до идеала довести не могут криворукие.
 
Ни одно оружие до идеала довести не могут криворукие.
Так у нас всегда так - пятилетка в три года. Вероятно, после реабилитации завода решили маленько подзаработать на скорую руку.
 
Интересно, когда они тукана запустят и грифона в серию?!
 
Интересно, когда они тукана запустят и грифона в серию?!
ты отстрел глянь !!
Пацаны просто МОЛОДЦЫ! Грамотно. Все косяки видны.
Такой же как это Грифон нам не нужен.
Уж лучше ЧеЗэтка простая. Или на Тикку копить, не знаю даже
Позор Молоту
 
Зато стволы из пулемётной стали и кованые))))
не смешно (((
Видео отстрела долгое, но там видно ВСЁ :
затвор не открывается
затвор режет пальцы заусенцами
затвор не закрывается
гильза плохо выбрасывается
патрон не всегда заходит в патронник
заряжание - вообще нечто!!! (сперва патрон надо дослать в патронник, закрыть затвор, поставить на предохранитель , отстегнуть магазин , снарядить и пристегнуть магазин...)
кучность просто никакая (отстрел пятью патронами, сиречь - пять видов )
царапины на затворе уже спустя несколько выстрелов
ШАТ ЗАТВОРА после пятнадцати выстрелов
Дальше продолжать? Просто набраться терпения и досмотреть ролик отстрела. Весь пазл у тебя сложится сам по себе
 
У меня пишет " это видео недоступно."..
 
Сверху Снизу