• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В плотве из Финского залива нашли описторхоз

у меня в этом году аналогично попалось 4 шт в 3-х кг...
1606990112043.jpgпохоже, это миксоспоридиоз, для человека не опасны. вроде.
 
выкинул только эти 4ре рыбки
А Вы уверены, что в других не просмотрели?
Мы давно уже для посола или копчения ОБЯЗАТЕЛЬНО выдерживаем рыбу в морозилке (-18-20) 4-5 суток.
Уже и забыли о временах, когда рыбу прямо на реке макали в соль и кушали.
 
Мы давно уже для посола или копчения ОБЯЗАТЕЛЬНО выдерживаем рыбу в морозилке (-18-20) 4-5 суток.
Ну, собственно, встречный вопрос: Уверены, что это помогает? и от чего? :)
 
Уверены, что это помогает? и от чего?
От наших паразитов бытовая заморозка помогает, я всю рыбу которую планирую есть сырую ( солёную , вяленую) замораживаю. Но это от невидимых))) глазом паразитов, а если я что то обнаружил то даже уже жарить не буду.
 
"Уверены, что это помогает? и от чего?"
Вопрос не мне, но позволю ответить. Я думаю что (-18-20) 4-5 суток и последующая термообработка - на 98% помогает. Не специалист конечно, но в свое время очень интересовался данным вопросом. Много лит-ры перелопатил и достаточно пообщался с профильными врачами. Сестра - врач по паразитологии в том числе. Не стоит забывать и про возможности организма противостоять многим паразитам. 2 % оставил так, на всякий случай. Все таки не гуру. Постоянно выявляется какая то новая хрень. Главное правильно обработать и не видеть.
 
Уверены, что это помогает? и от чего?
Уже ответили:
От наших паразитов бытовая заморозка помогает

думаю что (-18-20) 4-5 суток и последующая термообработка - на 98% помогает.
Ну и 10 лет "тесных контактов" с ветеринарами (подрабатывал в районном вет\отделе) тоже не прошли даром:ah:
Только ещё раз подчеркну - температура заморозки НЕ НИЖЕ 18-20 ГРАДУСОВ НЕ МЕНЕЕ 3 СУТОК!
 
Сверху Снизу