• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кормушки.

Жене на дачу сделал автоматическую кормушку из двух пластиковых бутылок: на 6 литров и на 0,5. В большой бутылке сделал несколько дырок: в днище под горлышко малой, которая фиксируется пробкой; пару летков и дырку прикрытую куском стенки чтобы вставить малую бутылку в большую. В малой у самого горлышка сделал несколько дыр размером с подсолнечное семечко, чтобы высыпались семечки. Всё это заправляется семечками и вешается за ручку пробки на дерево. Дешево и сердито. Правда, синички прожорливы, за полдня всё сметают.
 
Last edition :ag: Сделал небольшой уклон обеденного стола и крышу над ним.
IMG_4155.jpg
Осталось заделать ненужные отверстия, подровнять рубанком верхушку, пройтись антисептиком, и можно запускать в эксплуатацию.
Сейчас разберу, а вечером будем с сыном собирать обратно. :ap: В субботу откроем фотоохоту, если получится.
 
Рейки добавлять не вижу смысла
Хм... а может и стОит? А то как начнут купаться в зерне какие-нибудь беспредельщики, типа белок. Враз весь бункер опустошат!

и можно запускать в эксплуатацию.
Проверить надобна, пока дома. Есть подозрение, что сухое зерно может потоком вылиться наружу, не задерживаясь на кормовом столике.
И наоборот, если со временем зерно набухнет, то подача прекратится...
 
И наоборот, если со временем зерно набухнет, то подача прекратится..
Я думаю, не успеет. :ag: Птиц сегодня было почему-то мало. Пара синиц, и то прилетели на старую 5 л. пластиковую бутылку, а мое творение проигнорили.
Рядом 2 кошки крутились, может их забоялись. Завтра поедем вряд ли, а вот если через неделю кормушка будет пустой- значит все норм. В короб входит 1 кг. семечек, ничего не высыпается так как сделан барьер, его видно на фото.
 
Skade, гренадёрка что ли?!
 
А ко мне тут белочка приходила.. :ag:
1.jpg2.jpg
 
Максимка1977, она самая. Вообще ничего не боится, я ей чуть в нос телефоном не тыркнула, чтобы сфотографировать. Она только посмотрела на меня и дальше есть! Мороз однако сегодня и ветер 18 м в секунду.
 
Ирина, конечно не будет бояться, такой шмат сала весит.)))
Пир на весь мир!!!
 
Да обычный уголок мебельный из Икеи. Мы на него летом рукомойник вешаем, и полотенце. а сейчас данный крепеж по это самое... короче, по пояс будет. :ag: снегу накидало—жуть
 
Жене на дачу сделал автоматическую кормушку из двух пластиковых бутылок

Сильная фраза! Я тоже сделаю, но себе, любимому... И поилку желательно рядом, и бутылки покрупнее! :ag:



А у меня раскрыта тайна стремительного исчезновения семечек из долгоиграющей кормушки.
Появилась крупная и хитро*опая синичка (летает низко, но жрееет - оййй-ёёё...):

P3010261.jpgP3010262.jpgP3010267.jpg

То-то я смотрю - под кормушкой снег вытоптан постоянно, не по-птичьи :ai:
Придется перевешивать повыше, чтобы обычные синички и белки успевали к раздаче...
 
Последнее редактирование:
Синички?... Семечки из кормушки? - Ваши "синички" не летают!!

Опус в 2--х частях о семечках, синичках и ...
Часть I
Был опыт и с семечками: мой Щен носился космовеником по полю, придя в неописуемый восторг от искрящегося на солнце непаханого (никем до Него)) снега; я отчаявшись докричаться, подозвать (выловить ракету можно не пытаться)), стояла, наблюдая и мысленно представляя, что бы я сделала с комментирующими зрителями)).

Наконец, набегавшись, Щеночек:ae: подошёл ко мне, пошатываясь, с похудевшей мордочкой (маленький!) и попросил "ч0г0-нибудь". А все вкусные кусочки были давно съедены (мы уже повернули лыжи в сторону дома), было только немного семечек для синичек и Со. И они пошли на Ура! - Я даже не сразу всю горсточку Ему скормила, не за один приём. И настолько проголодался мой Щенок, что по пути домой я хищно мониторила всё вокруг на 360 град. в поисках знакомых: подшакалить кусочек))
А Вы говорите "семечки")))

Часть II
И ещё - о хитро*опых синичках другой породы, Московка красная островная))): в нашем лесу синичек&Co частенько салом подкармливают... Но ...лююююди! Пожалуйста! Подвешивайте своё)) сало повыше!

Сейчас мой Пёс прыгает вертикально, запросто доставая все сал-подвесы)) (редко кто подвесит сало выше 2м), а уж если кто добрый (для птичьего удобства?) наколет кус сала на сучок не выше пояса, а то и колена... - Большое собачье спаси-и-и-бо!

Хорошо, что работает (ТТТ) команда :"Плюнь!!!!"
Однако,на маршруте, по мере приближения к хлебным рыбным сальным))) местам, ускоряюсь. не жалея акселератора)) Поэтому и фото, иллюстрирующих взлёт островной синицы, у нас нет.


 
Появилась крупная и хитро*опая синичка
Вот ведь красавец и хитрюга.

Придется перевешивать повыше,
Вот уж точно, иначе клыкастая синичка всё опустошит.:ag:
Наши пёсы тоже прохаживаются к кормушке, но хоть и висит низко, не лезут внутрь, подбирают выброшенные семечки со снега. Но думаю не из любви к семечкам, а из эгоизма и жадности:ap:. Когда кто то рядом ест, это просто невыносимо терпеть.:ah:
После оттепели нас опять замело, птичек заметно прибавилось. Лазоревка уже на 40 см. подпустила, а я учусь фоткать.
DSC08883.jpgDSC08884.jpg
 
Что бы это значило?
:ab: DSC09033.jpgDSC09040.jpgDSC09041.jpg
Не убрала ещё остатки пиршества синиц, а тут такая гостья.
 
Но ведь ласточка не клевала сало? Может просто решила посидеть
Конечно не клевала. :ab: Просто сам факт выбора места отдыха оригинальный. Мест для отдыха в своём доме достаточно, а она выбрала такой оригинальный, кусок сала висит за окном, от стекла в 15 см. Может поздороваться решила или оповестить о своём появлении. :ap: Прилетели первые ласточки, очень усталые, одна долго сидела чистилась и приводила пёрышки в порядок. Каждый год гнёзда вьют под крышей. Мне очень нравится их соседство, вот если бы ещё не пачкали так много, совсем бы здорово было. Уж оченнно много от них г... грязи. :cc:
 
Май этого года.Кормушка та же,что и в прошлый раз.

XY321WemoBU.jpg


OISkumFx7Us.jpg


dqsT1hVvgFQ.jpg


5kRs6fQJEOw.jpg



lm2OYEBQcbc.jpg


MvsCA8zAp9U.jpg



NnMFBZEF0eM.jpg



tdfKbZkdRsw.jpg


kSHBYG7fq_w.jpg



XLD0SfVao6I.jpg



VKkods1-Lus.jpg



zb-FCt3lrAM.jpg


Gxytly5-L6s.jpg


Y0ckbB0C0EA.jpg



vvz072ecI-Y.jpg


dZU9kaUl5Do.jpg


lDxUNGCX8M0.jpg
 
То-то я смотрю - под кормушкой снег вытоптан постоянно, не по-птичьи

q5wwhlo.jpg

Не прокатило?

Хорошо, что работает (ТТТ) команда :"Плюнь!!!!"
Команда "Отрыщ" отданная четко и резко работает еще лучше, даже гуляющие хомо сапиенс вздрагивают и пытаются выплюнуть, если жуют. Или лихорадочно проглотить.

Что бы это значило?

Лето однако пришло..

Наян

Вадим, фото как всегда великолепны.
 
Сверху Снизу