• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ножа для охоты на кабана .

АВМ,

Андрей, на вкус и цвет все фломастеры конечно разные, но для добора мне все же видится лучшим другой нож. Обоюдоострый, достаточно широкий и с длинной клинка 300-350 мм.

Вот тут показывал примеры http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103428&p=2141172&viewfull=1#post2141172

Впрочем это всего лишь мое виденье вопроса.
 
Саша , про обоюдоострый согласен . Про широкий , скорее нет . До 30 мм , больше не вижу смысла . Что касается длины , то мнение свое несколько изменил , 150-170 мм уже не кажутся мне избыточными . Но и больше , таскать и махать проблематично .
Тот , что по ссылке - Кизлярский , меня смущает толшиной обуха , там если не ошибаюсь 4+ мм .
 
Вот тут показывал примеры
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=103428&p=2141172&viewfull=1#post2141172

Второй на картинке видел, понравился.
Как вариант, если прийдете к кинжальному клинку (классика) , можете заказать или купить кинжал Кама.

http://eremasdons.ru/www_eremasdons_ru1/6/

Можно заказать короче т.п. , можно и найти и других производителей. Как пример на ссылке и цена попадает в Ваши пожелания.
 
Смотрел КО но отдал предпочтение кизляровскому ДВ2. Тяжел. Во всем остальном на мой взгляд отличный нож.
 
Я именно эту модель и имел в виду говоря про глок, есть модификации с пилой, но она кровью забивается мыть не удобно.
 
Крутил я этот нож в руках. Более легок и хорошо управляем. Но баланс в ручку. Для кабанчика не знаю,а вот ветки рубить с такой развесовкой показалось неудобно будет.
 
Для кабана с под собак нужен нож с нормальной широкой гардой и круглым металлическим больстером по типу как у кизлярского ДВ2 , но с клинком как у немецкого штыка . Ну это мое ИМХО конечно . Просто маузеровских штыков как говна за баней , сталь там неплохая , переделать рукоять недорого и получится хорошая надежная вещь за 2-3 тыщи .
 
Просто маузеровских штыков как говна за баней , сталь там неплохая , переделать рукоять недорого и получится хорошая надежная вещь за 2-3 тыщи
Николай, это где такие чудесные цены, обычно раза в 2-3 дороже. Да и ржавеет он зараза шибко.
А вот идею с переделкой рукояти под себя поддержу на все 100%:ay:. У того же "Кизляра" в разделе тур. ножей есть забавный нож "Егерь" клинок напоминает Самсоновские медвежьи кинжалы. Переделать на нём рукоять не проблема, может Андрею такой вариант рассмотреть?
 
Я думаю подойдет. И есть шкуродер и подпилить чем и нож . Пробовал на лосе коллективно,но таким и одному в пору . IMG_20170420_234744.jpgIMG_20170420_234729.jpg
Сталь что надо.IMG_20170420_234717.jpg
Тогда плохие ножи не делали.
 
Последнее редактирование:
с нормальной широкой гардой и круглым металлическим больстером по типу как у кизлярского ДВ2 , но с клинком как у немецкого штыка
Коля ,Андрей идет правильным путем ..
Повторюсь ...
Колющий нож - одна история ...(узкий ,достаточно длинный ,обоюдосторонняя заточка)
Режущий нож -совсем другая история ..
Главный вопрос состоит в том ,что же нужно ..
Слишком длинный клинок плохо управляем и почти не режет ...
Нужно учитывать ,что важна и глубина проникновения в тело (не говорю уже про попасть в нужное место ) ..
Нюансов много ..
Возьмешь короткий ,может не хватить длины (если колоть ) причем запросто ,да еще если не попадешь по месту ..(это из опасений) ..
Возьмешь длинный штык-нож ,на небольшом кабанчике можно собаку зацепить ,если пройдет насквозь ..
Поэтому практичнее перерезать горло ..
При этом рисков меньше ..
И совсем не нужен ОЧЕНЬ длинный ..
И ...По форме ..
Танто ,мне видится оптимальным ,как это не странно звучит вариантом , потому как он и проникает НЕ ПЛОХО и имеет возможность резать ..
С нормальным прилагаемым усилием ..
ИМХО ..
Почитайте книги по эволюции оружия холодного ..
Есть 3 разновидности нанесения урона ...
Рубить - сабля,шашка ,палаш ,меч и им подобные ..
Колоть - шпага энд компани ..
Резать - нож и т. д. ..
Усилия прилагаемые совершенно разные ..
Это эволюция ...
Не просто так отказались от шпаг ..
Не призываю ни к чему ,просто подумайте и проанализируйте ..
И еще ...
По удержанию ножа ,кстати тоже мир идет вперед ..
Посмотрите современные техники ножевого боя ..
Именно хват ..
От двуручных мечей ушли ..
Потому как нужно быть очень здоровым и умелым чтобы им махать ..

--- Добор поста---

Добавлю ..
Наверное многие из Вас (нас) видели сколько живет еще лось ,кабан,медведь с простреленным сердцем иногда ..
Штык колет ,но проходит время ,пока зверь доходит ..
Ранение однозначно смертельное ,но он при этом может таких делов наделать ,да и уйти достаточно далеко ..
Заметьте ,попадание по месту ..
С горлом же проще ..
 
Последнее редактирование:
Страсть, как не люблю , когда задают вопрос , тратишь время на ответы , а обратной связи ноль ... Поэтому буду делиться своими движениями . На сегодня поглядываю вот на этот нож http://www.nozhikov.ru/product/nozh-zaschitnik-h12mf?recommended_by=similar А параллельно сложился контакт с менеджером в компании http://nozhikk.ru Мне строят нож под сформулированные мною требования : длина клинка 190 мм , ширина 30 мм , толщина 3,4 мм , обоюдоострый , что-то стреднее между кинжалом и ножом . Рукоятка с упором на одну сторону из граба .
 
обоюдосторонняя заточка)
На проникающую способность никак не влияет...
И вообще не очень понятны рекомендации различных штыков, требуется ведь чтоб кабасик дошел максимально быстро и без излишних мучений, а для этого необходим максимально широкий раневой канал, чего штыки и стилеты никак не дадут...
 
Вот тот, о котором говорил выше.
 

Вложения

  • Кондрат.jpg
    Кондрат.jpg
    122 KB · Просмотры: 134
На проникающую способность никак не влияет.
Это понятно ...
Простой пример по проникающей способности для примера очень простой ..
Что легче забить гвоздь или скажем так топор ..
Глубина погружения в любой материал будет разная с одним и тем же ПРИЛАГАЕМЫМ усилием ..
Это для образного мышления ,не более того ..
Рукоятка с упором на одну сторону
Длину стоит проговорить и форму ,если рука не маленькая ...
Если будут делать под заказ ,то я бы вообще дал свою конфигурацию которая хорошо в руке лежит ..
С правильным изгибом ..
В масштабе 1:1 ..
 
Exwomanizer,
Неплохой нож зверя шкурать и разбирать подвешенного .
Но кабана с под собак пороть я бы таким поостерегся =))) Пальцы то новые не вырастут =)) По зиме и с полной то гардой бывает примеряешься как лучше чтоб с ног не сбили , а с таким даже и не знаю .
 
Харрис, этот нож не для шкурания, а именно "пробивать всякое".;) Ну и заточен он со всех сторон(к вопросу "горло перехватить")
 
Удачно я обсудил вопрос в кругу друзей :) Получил в подарок за ненадобностью вот такой инструмент. Нет , понятно , что теперь всю осень проставляться , но оно того стоит ! Клинок без малого 22 см . Нож не тяжелый , удивительно уютно лежит в руке , невероятно кайфово ощущать в ладони материал рукоятки . Несколько громоздкие ножны , но я думаю с ними можно что-то придумать . В общем первое решение нежданно-негаданно случилось !
 

Вложения

  • Нож.jpg
    Нож.jpg
    179,1 KB · Просмотры: 187
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу