• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

30-06

ТО ЛЕШИЙ: - совершенно согласен с твоими выводами!
Могу с уверенностью говорить, что за большую охотничью жизнь в 30 и даже 40 лет, при настреле 200-300 выстрелов в год , при правильном уходе за стволом, стреляя любыми пулями ствол не износить!
"" НЕ чистите ружья кирпичем!"" - еще Левша царя - батбшку просил!
 
ТО ВАТМАН: - сайт не место для перепалок и оскорблений. Кто хочет услышать - да услышит!
Не по чести мне отвечать бранью на брань, а поэтому я заношу вас в " черный список " и говори как хочеш и что хочеш. Успехов в изучении стрелкового оружия и приобретении навыков общения. Без уважения к вам Петрович.
 
Да петрович, когда у тебя нет фактов к делу приобщаются аргументы. А что касается чести , то гораздо чеснее признать свои ошибки , а не пускать скупую слезу низвергнутого гения. Что касается оскорблений и брани , то это твои очередные фантазии , найди в моих постингах хоть одно бранное слово! А если тебе не нравится мой стиль изложения, то уж извени мы люди простые " от сохи" и в Смольном институте для благородных девиц не учились. Но в любом случае не тебе учить меня хорошим манерам!
 
Ув. Сергей! В том то и дело, что я не всегда верю тому ,что написанно пока не проверю! Но не далее как вчера Петрович отослал меня почитать классиков: Блюма и Шишкина( смотри тему "Различия 308win и7,62*54" сообщение от Петровича время 21:03) вот я это и вычитал! Так что все вопросы к Петровичу! :)
 
Стальная,не стальная.Решил сам проверить и заодно замерить диаметр пуль.Патроны S/B 30-06Spr.Итак:пули PTS-не сталь,Д:7,83-7.84мм;пули SP-не сталь!Д:7,83-7,84мм.Пули HPC и FMJ-увы,магнитятся.Д:7,83-7,84мм.Одно радует-ствол холодно-кованный и хром.И ещё,перед каждой стрельбой смазываю SMT2.Помогает или нет не знаю,но не вредит.
 
Расплевались короче....Нельзя Петрович так категорично рассуждать по поводу всего и вся..Я согласен с тем, что при стерельбе из КО современными боевыми патронами выстрелов через 500 станет заметно падать кучность, сам через это прошел, ствол 44 года, сделан чуть ли не из арматурной стали...Пришлось менять...Теперь не жалуюсь.. Настрел 8-10 тыс для нехромированных стволов боевыми без значительного ухудшения кучности невозможен, пули просто летят плашмя.. Можно, конечно, утверждать обратное, но кто же считает выстеленные патроны, проще вспомнить когда их вообще покупали...Кстати по паспарту у нехромированных стволов ресурс 2,5 тысвыстрелов или чуть больше, но никак не 10 тыс....Но и хром не панацея, встречал Лоси, в которых хром вылетал лентами после 500 выстрелов родными лосевскими патронами...Ну это я так своим скуднеьким умишкой думаю...если че не обессудте...просто вот у меня так было...
И зря ты Олег так на Петровича, ну все мы не правы бываем, а чистая правда, она порою пачкает не хуже чем самая грязная ложь....Давайте вспомним кота Леопольда и наконецто научимся уважать мнение не только свое, но и других...ЛАДУШКИ?
 
Для себя определился:
- лось, кабан, олень (ну может еще и косуля, чтоб не путаться в патронах): Lapua Mega 12g и Norma Oryx 13g;
- если соберусь ехать на мишу, то буду пристреливать Sako Hammerhead 14.2g;
На все остальное оболочка барнаул.
 
Вчера вечером решил развесить Новосибирские SP 13 г. - относительно новый б/п в этом калибре, прошлым летом начали его выпускать.
одна партия (40 шт.) от 445,8 до 451,7 гр, вторая партия (40 шт.) от 435 до 441,2 гр.
Максимальный разброс для обоих партий получился 7 гр.
Стрелянные гильзы уложились в диапазон 1,5 гр.
5,5 гр. остается на порох и пулю.
 
Сверху Снизу