• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные сужения. Обозначения дульных насадок и их назначение.

  • Автор темы Romson
  • Дата начала
дают прирост 4 м\с
на фоне скоростей в 400м\с , чёта не заметно будет при стрельбе савсем , вот 40 м\с .
а по сабжу если тока удачная соостная насадка , то учится стрелять на подальше и подбирать навески
 
750 мм. - классика. Длиннее стволы это лишняя трата денег. По любому, из практики, прицельный огонь до 60 м. а дальше только на удачу даже если ствол 900 мм.
 
По любому, из практики, прицельный огонь до 60 м. а дальше только на удачу даже если ствол 900 мм.
У товарища была МР,он к нему насадку парадокс навинчивал,+ ставил оптику(непонравилось) и калиматор(им и пользовался) 100 метров пулей в мишеньку ложил.
Так что я туточки несогласен.
 
парадокс навинчивал,+ ставил оптику(непонравилось) и калиматор(им и пользовался) 100 метров пулей в мишеньку ложил.
пулей МР153 и без прибамбасов таких, на сто метров в мишеньку смело кладут пульки
знаю охотника который из 16 калибра типа тозБМ стреляет копытных до 100 метров
 
Там вопрос про пули не стоит, человек хочет дробью стрелять, как я понял, гусей на перелете, так как тема эта ему в голову стукнула после весенней вылазки
 
Там вопрос про пули не стоит, человек хочет дробью стрелять
чёта нет тут ничего про дробь конкретно
привези, говорит, удлинительные насадки, сантиметров так 15.
Вижу, что сам он не очень понимает, зачем они, просто слышал где-то, что бить с ними дальше можно, вот и хочет
IMHO на эти деньги лучше пороха да дроби ему купить в деревню , газет найдёт
и толку больше .
т.к. деревня в моём понятии значит в основном охота в лесу , а в лесу стрелять из полутораметрового МРа гденить в кустах , да из под ёлки по рябцу в пятнадцати метрах .........
не кашерно!!!!
 
Стрельба дробовым патроном прежде всего. На 100 м. пулей из ствола 700 мм. ложится ровно в цель.
 
Да вот и я об этом же. Но с другой стороны дело вкуса. Длинный ствол от 800 мм. и выше может престижнее ..? Но в эффективности сомневаюсь.
 
нет у нас тута деревьев, степь да степь кругом:).
 
Я стреляю с насадкой 10 см. чок.
Накручиваю при охоте на гуся и на весь зимний сезон.

Поясняю...
У многих МР153 проблема - увод пули на 11 часов.
Насадка решила эту проблему в симбиозе с пулей полево 3.
Понимаю, что нужно карабин - но те кто еще не наработали на лицензию или в принципе не имеют карабина и имеют проблему 11 часов - это выход.

Резкость не проверял.
Но осыпь по листу формата А3 из магнума 0000 меня очень обрадовала.

Больше 10 см не пробовал, но 10 см - выход.
 
...моё имхо - насадки на дробовой ствол - это от лукавого. Все проблемы с кучностью, резкостью и т.п. - решаются снаряжением соответствующего патрона и тщательной подборкой комплектующих для этого...

...что касается длины дробовых стволов на гусятницах и спортивных ружьях для трапа - их длина обусловлена тем, что удлиняет прицельную планку, и соответственно, линию прицеливания. Хотя этот момент полезен будет только в том случае, если стрелок использует бинокулярное прицеливание (стреляет с обоими открытыми глазами). А так, при применении современных порохов золотая середина дробового ствола - 710мм, как ни крути...;)
 
увод пули на 11 часов
на эту тему немало разговоров , и часто всё сходится в стрелка
с моего полупулемёта у меня нет увода , корешь стреляет есть сантимов 5-8 на 10-11часов.
 
15 см. насадка с очень сильным чоком (до1,4) применяется для увеличения кучности при стрельбе мелкой дробью на дальние дистации.
Длинный чоковый конус, необходимый для перестроения дробового столбика при столь сильном сужении, невозможно уместить в длине обычной внутренней насадки - отсюда и внешняя удлиненная конструкция меньше деформирующая дробины за счет более плавного перехода.
 
Где купить такую насадку и сколько стоит? Очень надо на гуся осенью незаменимая вещь. Токаря сделать не смогли резьба внутри ствола нестандартная.
 
А по моему в полне нормально. Я в 2005 году приобрел насадку на 300 мм усиленный чок (1,3 мм). Так мы же на гуся на островах Лены охотимся и бывает что гуси летят на высоте или в дали так я смело с 70-80 на удачу до 100 метров луплю еденичкой!
С 70 метров без подранков там проблем нет. А вопрос центра тяжести решил пистолетной рукояткой, на вскид тяжеловато на ходоваой охоте через чур длинная а на гуся по нашей местности это и есть зенитное орудие.
 
Насадка эта изначально была придумана траншеистами. Чтобы верно бить тарелочку на 80-90 метров дробью нумер семь.
Но в последнее время проблемма различных насадок приобрела психологический оттенок. Все, кто думает что у них короткий, любят ее накрутить и успокоится. Одного не понимают - что умело орудуя коротким кайфа будет больше чем если неумело длинным. :D
 
Верно

Правильно сказано! У мну батя все время говорил всякое ружье хорошое, главное что бы рука не дрогнула (на охоте это говорил когда мне было лет так 10, в то время беляк оно было таким безобидным прекрасным животным и почему по ним стреляют думал. А щас ...
icon6.gif
)
 
Истинно.Многие уверовали в длинные стволы,когда как современные пороха сгорают на 500мм ствола,а дальше усе...торможение.У нас нет традиций призводста оружия под патрон магнум.И на Мурку винтить допфаллос эт к терапевту а тарелочки на 80 уверенно берутся с МЦ8,длинной парой (750) с усилеными д\с.
 
Одного не понимают - что умело орудуя коротким кайфа будет больше чем если неумело длинным. :D(Цитата)
Пробовал к своим430мм добавить насадкой 150мм-- и ни чего хорошего не получилось. Только сплошные неудобства от нарушения "компактности" оружия. Снял и забросил подальше( с пол года на глаза не попадаеться)
 
ИМХО все эти приблуды: насадки, коллиматоры и оптика на гладкостволе - моветон. уходим от классики непонятно куда. сейчас на гусинном перелете и не увидишь курковочку 16 калибра... все полуавтоматы, да магнум при этом... навинтят метровую насадку, зарядят магнум и давай по орбитальным станциям палить... когда эффекта не получают, начинают сетовать на поганые патроны. на следующий сезон покупают другие патроны и история повторяется:)

а сели бы в скрытке, набрались терпения и ждали бы "посадки"... дак нет, терпения нет... лупят со всех сторон, когда гусь еще в стратосфере летит... и сами не добывают, и окружающим не дают добыть.

а я могу уверить, что длина ствола никакой роли не играет... в этом году был на гусинной охоте с однозарядкой (20 калибр, стволы 660мм), дык гуся взял... стрелял правда по 3 или 4, но одного из них взял
 
Сверху Снизу