• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прошу помощи в оценке ружья

Да, тяжко переводить в гугле )))

--- Добор поста---

Зачем тогда мастеру делать такие сужения стволов, если его цель была создать россыпь?

--- Добор поста---

Попробуйте списаться с Ферлахом
Точно, буду пробовать, главное, что бы ГУГЛ перевел корректно мой запрос:ad:
 
  • Like
Реакции: VF
2. "Nicht für Kugel" - "Не для пуль". Наличие этой надписи говорит о наличии чокового сужения? Причем на сколько я понял очень большого см. фото (17.0 на обоих стволах).
Что-то мне кажется, что о сужениях эта надпись совсем не говорит. Скорее всего это внутренний диаметр каналов стволов по "нарезам",что для 12 калибра явно мало. Надпись обозначает ровно то, что написано. Пулями не стрелять.
И скорее всего это из-за "рашпильной" сверловки.
Клейм явно маловато для полного понимания картины.
нашел 2 фотки с отстрелом из одного ствола.
"Можно впадать в отчаяние". Удивительно, если из ружья с таким боем можно будет хоть в кого-то попадать на большинстве более доступных начинающему охотнику охот.
на "заморском сайте" нашел подобную сверловку этого же мастера,
на данный момент исходя из сообщений на "Ганзе" мне известно следующее:
Вы бы, как у нас принято, ссылками делились. Не держали радость в себе, и нам бы жизнь облегчили.
Понятно, что такая сверловка была "выстрадана" и явно достаточно трудоемка. И раз такие ружья делали, значит потребность в них была.
Надо понять специализацию ружья и тогда станет понятно, что от него требовать.
Скорее всего Александр прав:

о это попытка сделать ружье - дисперсант.
 
Что-то мне кажется, что о сужениях эта надпись совсем не говорит. Скорее всего это внутренний диаметр каналов стволов
Не замерял стволы идут на сужение. Завтра отвезу оруж. мастеру (рекомендовали его как спеца по старым ружьям). Какую информацию получить у него первым делом?
 
Мне кажется, что Олег прав и это так называемая сверловка Сюпра. Подобная нарезка служила для разбрасывания дроби при стрельбе накороткой дистанции метров 8-12, например при охоте на вальдшнепа в лесу.
Трудно понять, что на самом деле.
Вот что пишут в интернете:
ушлые американские хантеры придумали, как закон обойти, а именно, сверловку «сюпра». Почему именно американцы. Дело в том, что у них охота на трофейные экземпляры оленей разрешена только с гладкоствольным ружьем. Да у них нарезное оружие использовать практически всюду запрещено – только в специально отведенных охотничьих угодьях.
Гладкоствольные ружья для стрельбы пулями – разные хитрости

561268c038e64-800x200.jpg



В советские времена охотник не сомневался, какой ружье брать на охоту, например, на кабана или другого копытного зверя: практически все охотники имели право владеть только гладкоствольными ружьями. Потом законы стали лояльнее – и в продаже появилось нарезное оружие, причем ассортимент настолько широк и по калибрам, и по моделям, и по ценам, что впору и растеряться.
Теперь ни у кого практически нет сомнения – для охоты на копытных лучше использовать нарезное оружие. Это совершенно не означает, что гладкостволки не используются на пулевой охоте. Да и по цене нарезное оружие конкретно кусается. Да и много охотников, которые не хотят расставаться со своими удачливыми пушками, часто усовершенствованными самостоятельно, в частности, самодельной сверловкой «парадокс». Но что поделать — сегодня отечественные заводы не изготовляют оружие с такими усовершенствованными стволами, да не найдете вы нигде и сменных нарезных чоков.
В соответствии с законодательством многих стран, в том числе России и США, длина нарезной части должна быть меньше 14 см – только это оружие относится к гладкоствольному. Содержание [скрыть]






Сверловка «сюпра»

Но ушлые американские хантеры придумали, как закон обойти, а именно, сверловку «сюпра». Почему именно американцы. Дело в том, что у них охота на трофейные экземпляры оленей разрешена только с гладкоствольным ружьем. Да у них нарезное оружие использовать практически всюду запрещено – только в специально отведенных охотничьих угодьях.
Так вот, ружье со сверловкой «сюпра» внешне совершенно не отличается от обычного гладкоствольного, вернее, оно таковым и является, а вот по каналу ствола – это очень качественная нарезная пушка. Называют такое оружие слагган (от английского слова slug – пуля). В США таким образом усовершенствуют в основном помповые ружья и полуавтоматы, причем полуавтоматы не лишаются своей универсальности так как фабричным способом изготавливаются сменные чоки со сверловкой «сюпра». А для тех, кто любит охотиться с карабином, «сюпру» дополнительно делают для ружей с болтовым затвором и однозарядных пушек. Но мы отвлеклись.





Тонкости стрельбы из ружей со сверловкой

У нас многие умельцы уже освоили «сюпру», но мало кто знает тонкости стрельбы с ней. Уже из самих характеристик и возможностей самодельного нарезного оружия понятно, что они гарантируют высокую точность стрельбы, недосягаемую для гладкоствольного оружия, а дальность поражения – в разы больше. Главная особенность гладкоствольных ружей для стрельбы пулями – комплекс «ствол/патрон» составляют неразрывное целое. Почти все современные и круглые пули для гладкоствольных ружей со сверловкой «сюпра» для стрельбы не подходят.
Вернее сказать, стрелять то можно, но на дистанциях больше 50 м точность резко падает. Плюс – вылет пули приводит к очень сильному спринцеванию ствола. Поэтому, для применения с такой сверловкой надо брать специальные пули, в отечественном варианте наиболее подходящие – это пули Полева. Они не дают спринцевания, так как находятся в пластиковом контейнере и сама пуля со стволовым каналом не контактирует, а по нарезам идет пластик. А эффективная дальность стрельбы составляет 125 м, что вполне достаточно на загонных охотах и на охоте с вышки и даже позволяют ходить на индивидуальную охоту на копытных. Возможности усовершенствованных гладкоствольных ружей

Некоторые зарубежные производители выпускают специальные патроны 12 калибра под сверловку «сюпра», снаряженные пулями .45 и .50 в контейнерах с толстыми стенками. Как утверждают производители, их баллистические характеристики подтверждают эффективную дальность в 200 м! Такие патроны относятся к классу супер-премиум. Конечно, на охоте стрелять на таких запредельных дистанциях было бы глупо, но на 130-150 вполне реально.
При этом залог успешного выстрела не столько в оружии и патроне, а в том, насколько охотник знаком с возможностями такого тандема. Естественно, на такой дистанции без прицела не обойтись. Наиболее подходящие – с переменной кратностью 1-4. На нижних значениях не происходит сужение поля зрения, а увеличения в 4 раза достаточно для точного прицельного выстрела по кабану или косуле на 140-150 и даже 160 м. Уже на большие расстояние этой кратности маловато. Надо брать с кратностью 2-7. Предпочтение надо отдавать прицелу с максимальной светосилой, то есть, с диаметром объектива не меньше 30 мм. Кроме того, прицел для такого случая (12 калибра) должен иметь достаточное удаление выходного зрачка – глаза целее будут.
Патроны различных производителей с разными типами пуль имеют разные баллистические характеристики. Поэтому, выбирая, чем стрелять будете на охоте на копытных, а это очень ответственное мероприятие, купите разные виды патронов и произведите контрольный отстрел. Это поможет вам выбрать оптимальную марку и уточнить результативность стрельбы ними. Именно это может стать основой вашего лучшего трофея.
Закрыть
http://iohotnik.ru/snaryazhenie-dly...hya-dlya-strelby-pulyami-raznye-hitrosti.html

А в другой статье пишут:
Второй тип сверловки нарезного ствола, имеющего винтовые нарезы по всей его длине и дающего рассеивающий бой дробью, известен в литературе под названием "сюпра". Ствол с такой сверловкой позволяет стрелять пулей на дистанцию до 150-200 м с точностью штуцера. При стрельбе мелкой дробью на дистанцию до 20 м он дает возможность получать широкий поражаемый круг осыпи, что весьма необходимо на охоте по перу в кустах и зарослях.
http://huntersclub.com.ua/showthread.php?4268-Стволы.-Сверловка-и-профиль
Хотя судя по фотографиям эта сверловка явно не "сюпра".

--- Добор поста---

Какую информацию получить у него первым делом?
Кто из легашатников в Екате ищет ружьё для охоты с легавой и сколько за него можно попросить.
 
""Можно впадать в отчаяние". Удивительно, если из ружья с таким боем можно будет хоть в кого-то попадать на большинстве более доступных начинающему охотнику охот." - может быть дело все же в неумении мной снаряжать патроны (был первый опыт, технологию снаряжения описал выше)? С Уважением.

--- Добор поста---

"Кто из легашатников в Екате ищет ружьё для охоты с легавой и сколько за него можно попросить. " Александр Геннадьевич, что то Вы уже второй день не в настроении )))
 
Кто из легашатников в Екате ищет ружьё для охоты с легавой и сколько за него можно попросить.

Если это действительно дисперсант, то оно для очень специфических охот. Для охоты в кустах на вальдшнепа. Дальше 15ти метров стрелять не получается из таких ружей. Ну или супер магнум навески нужно использовать. Поэтому, наверное, оно для легашатников не очень. Как четвертое ружье разве что. :) Проще и дешевле винтовая гильза Эпервье.
 
Вопрос актуален по рекомендациям снаряжения патрона, но это уже наверное в другой теме?
 
Дмитрий, Вы пытаетесь найти сходство Вашего ружья, скорее всего экспериментального, с современными образцами
Вероятность найти такое сходство, ИМХО конечно, но незначительна
Современная сверловка Сюпра "выросла" из творений французов 30х годов
А Ваше ружье появилось значительно раньше. Думается, что в попытках добиться того же, а именно равномерности осыпи на коротких дистанциях

Саша, вот это:
ушлые американские хантеры придумали, как закон обойти, а именно, сверловку «сюпра». Почему именно американцы. Дело в том, что у них охота на трофейные экземпляры оленей разрешена только с гладкоствольным ружьем. Да у них нарезное оружие использовать практически всюду запрещено – только в специально отведенных охотничьих угодьях.
реально какой то совсем несведущий человек писал
Ибо для тех редких охот, при которых в США НЕ РАЗРЕШЕНО нарезное оружие, а именно в густонаселенных местах, американцы придумали ружья типа Слаг для стрельбы пулей
Никакого отношения к французской Сюпре не имеющие, и зачастую не имеющие сверловки вовсе

Best Deer Slug Gun
Image2.jpg

PR_composite_Slug-Gunsweb.jpg


У слагов, в случае, когда присутствует сверловка, она служит целям придания вращения гладкоствольной пуле , собственно как и у Ланкастера
В варианте Сюпры предназначением сверловки является разброс дроби
 
в попытках добиться того же, а именно равномерности осыпи на коротких дистанциях
По ранее приведенной ссылке, можно посмотреть комбинированное ружье, где гладкий ствол имеет аналогичные нарезы.
Не находите что это странное сочетание, один ствол для дроби на короткой дистанции, другой 9.3х72?
 
Не находите что это странное сочетание, один ствол для дроби на короткой дистанции, другой 9.3х72
Логично. Да и опять же сильные сужения стволов разве предназначены для стрельбы "накоротке"?
 
Вопрос актуален по рекомендациям снаряжения патрона, но это уже наверное в другой теме?

Вы отстреляйте сначала стандартным патроном. 7кой или 5кой по бумаге с 10, 15, 20 и 25 метров. Желательно безконтейнерным и контейнерным патронами отдельно. Потом будет понятно куда копать :)

--- Добор поста---

По ранее приведенной ссылке, можно посмотреть комбинированное ружье, где гладкий ствол имеет аналогичные нарезы.
Не находите что это странное сочетание, один ствол для дроби на короткой дистанции, другой 9.3х72?

Там два разных ружья. Которое комбинашка - там прямые нарезы, это штуцерный ствол. Для пуль. :)
 
  • Like
Реакции: VF
Вы отстреляйте сначала стандартным патроном. 7кой или 5кой по бумаге с 10, 15, 20 и 25 метров. Желательно безконтейнерным и контейнерным патронами отдельно. Потом будет понятно куда копать
Спасибо. В выходные запишусь в тир. Только стандартных нет ружье 12/65!!!

--- Добор поста---

Только стандартных нет! ружье 12/65!!!
 
Только стандартных нет! ружье 12/65!!!

продают. В Москве есть точно, в Екатеринбурге, к сожалению не знаю. Но производители производят. Например: http://www.skmindustry.ru/page/6

А так - ну обрежьте гильзу до 65, стандартный рецепт сборки патрона на 32 грамма, что у всех идет для звезды - у Вас пойдет для закрутки скорее всего.
 
Вы уже второй день не в настроении )
Как раз наоборот!
Я трезво и реально оцениваю ситуацию.
Ваше ружьё имеет более чем специфическую сверловку. Кто-то придумал и, потратив видимо немало сил и времени, сделал такие стволы. Значит они того стоили и иначе их бы не стали делать. Гладкоствольные ружья потому и гладкоствольные, что стволы у них внутри гладкие. И параметры стволов за столетия пользования, поменялись только при переходе с дымного пороха на бездымный.
Как только какая-то из характеристик стволов серьезно изменяется ( к примеру, внутренняя поверхность стволов имеет отступления от гладкой), значит что дробовик пытались модифицировать для расширения его стандартных задач. Тут тебе и адаптация для более точной и дальней стрельбе пулями, или наоборот улучшение качества (изменение характера) дробовой осыпи на близком расстоянии.

может быть дело все же в неумении мной снаряжать патроны (был первый опыт, технологию снаряжения описал выше)? С Уважением.
К сожалению, мой скромный опыт говорит об обратном.
Изменение характеристики дробового выстрела путем изменения способа самостоятельной зарядки патрона, имеет свои пределы.
В свое время, я по такой причине вынужден был продать купленный в начале 90-х WINCHESTER RANGER1300 . Казалось, что обычное недорогое ширпотребовское ружьё. Только вот при стволе 28" даже с насадкой "С" не хотело оно давать кучность меньше 60%. Я тогда и прокладки в заряд клал, и спички, и жертвовал латунными гильзами, и увеличивал заряд пороха до 2,6г Сокола, ничего не помогало. Ближе 30-40м ни в утку, ни тем более в вальдшнепа на тяге, не попасть было. Не стоит думать, что это я стрелять не умею. Стоило пойти на охоту с ИЖ-27 и ни каких проблем с попаданиями. Два года пытался добиться существенного снижения кучности, потом впал в отчаяние и поставил ружьё на продажу. Может быть винтовые гильзы, про которые я в те годы и понятия не имел, и решили бы проблему, но боюсь, что слишком кардинально.

Так и в Вашем случае. Тот кто создавал ствол с такой сверловкой, имел конкретную цель. Ружьё делалось для конкретных охот. И, боюсь, что ни какие ухищрения с зарядкой патронов не позволят добиться приемлемых для стрельбы на 25-35м результатов. А значит ружьё тупиковое и Александр прав:
Как четвертое ружье разве что.
Но охота на красную дичь с подружейной собакой, охота специфическая и не каждому нравится. Куропатка или тетерев ещё куда не шло, а жечь патроны на гаршнепа или бекаса, это занятие настоящих эстетов и знатоков охоты с легавыми.

Олег, а как выглядит тогда сверловка "сюпра"?
В варианте Сюпры предназначением сверловки является разброс дроби
по запросам в поисковике везде картинка сверловки "сюпра" как у слагов.

--- Добор поста---

Только стандартных нет ружье 12/65!
Как говорил один известный киногерой: "Не стоит впадать в отчаяние". Я бы на Вашем месте наоборот радовался! Я радуюсь, когда нахожу гильзы 76 и 89мм. Обрезал звезду и получил гильзу с ровным дульцем в 70мм. Но гильзы магнум на стенде не найдешь. Вы же спокойно можете резать гильзы 70мм, а при завальцовке гильзы 65мм заряд ни чуть не меньше чем с стандартную гильзу уместится.
 
Как раз наоборот!
Я трезво и реально оцениваю ситуацию.
Спасибо. Мне очень важно Ваше мнение (в т.ч. и не лестное с аргументированной критикой), как и других Форумчан. Но как ОНО лежит в руке, очень рад, что оно у меня появилось. МР-135 было не мое, продал не задумываясь. Вот что осталось в сейфе ))) С Уважением, Дмитрий. IMG_20161211_203117.jpg
 
Нашел ссылку, оказывается "Ружьё высокого разбора известного австрийского мастера", почему известного, когда о нем и его ружьях так мало информации :mad: Безымянный.jpg
 
Сверху Снизу