• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок - 2017

Наталья, спасибо огромное. Я тоже нарыла несколько подобных инет-магазинов, но через инет заказывать не рискую, надо их руками пощупать, чтоб понять из чего сделаны. Они на сайтах почему-то не пишут, что за сталь и т.п.
Дело в том, что купила подобные в Ашане, в упаковке оказались - фигня. Тупятся мгновенно. Ну и цена им правда была в районе ста рублей.
 
весна 2017

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
Так в этом году он рано начался
пардоньте за занудство, так вы талую воду в бутылки собираете (судя по фото со снегом),а не березовый сок:)

Я всегда собирал когда уже снега в лесу нету, ну или в тех местах, где его не было. Ну и не в низине.
 
Из березы течет талая вода? :)
 
Про буравчики-коловороты: чем не угодил шуруповерт? Место сбора сока ВСЕГДА недалеко от машины, иначе емкости с соком замучаешься таскать, а шуруповерт весит не больше бутылки.
Буравчик только в "походах" может пригодиться.
 
Сок идет вяло, за 6 дней из 8 поставух набрал 6 литров, рано.
Погорячился ))
Сегодня за 2 дня, хоть и погода не летная, 15 литров снял, еле до машины донес.
 
Последнее редактирование:
чем не угодил шуруповерт?
Денег на него нет.))) Самый бюджетный будет стоить тыщи три. Но сей безусловно, полезный инструмент, в человеческом хозяйстве, мне за мои 40 лет ни разу не понадобился, кроме как - вот этой весной - для сбора сока. Хотя уж было задумалась, может купить какой самый дешевый. Только будет прок от него и сколько прослужит? Ради месяца сбора сока три тыщи на ветер?!
Место сбора сока ВСЕГДА недалеко от машины
Почему? у меня относительно недалеко от дома. Пешком 700 метров. Машину вовсе не использую для этих целей. Смысла нет.
 
Ради месяца сбора сока
Конечно ради этого не стоит покупать, это у меня он практически "предмет первой необходимости".

Машину вовсе не использую для этих целей. Смысла нет
Так Вы сколько собираете? Мы то утром ставим - вечером в канистры сливаем, а на следующий день уже всё снимаем - получается 110-120 литров за две поездки.
 
Из березы течет талая вода?
аха, отфильтрованная самой березой:)

понятно что вы в этом деле опытный сборщик, но по моим наблюдениям, сок был слаще именно с высокого сухого места, а никак не в низине. а у вас еще снега полно. Пробовал так собирать - от сока одно название.
В общем все что хотел, рассказал:)
 
сок был слаще именно с высокого сухого места, а никак не в низине.
Слаще там, где питание лучше: чаще всего это не самое высокое место, а наоборот, где больше влаги сохраняется, где ветер собирает в "компостный" слой опавшие листья и т.п. Кстати, если болотистые низины на торфе, там бывает очень сладкий сок.
отфильтрованная самой березой
Как можно отфильтровать РАСТВОРЕННЫЕ вещества?
 
Вы сколько собираете?
Ну, конечно, не в промышленных масштабах. 40 литров за сезон. Подчеркну. :) Это максимум. Бывает меньше.
Во-первых, больше просто не требуется, во-вторых, у нас все ж тут цивилизации много. Эти то мелкие поставухи не знаешь, как замаскировать. Москва в 6 км )))
сок был слаще именно с высокого сухого места, а никак не в низине. а у вас еще снега полно.
По разному бывает. Могут две березы стоять буквально рядом, а на вкус - сок разный. Снег бывает, прямо перед Первомаем сходит. )) Смотря какая весна. А вот вкус. В начале сокодвижения он всегда менее сладкий. Независимо, есть снег или нет.
 
Есть остатки сока литров 30-35 собран вчера, друг заказал но не забрал может кому нужен, отдам! (уду вечером у китайцев или Парнас)
 
действительно с 2х стоящих рядом берез, разный вкус, самый вкусный в марте-начало апреля когда бывают слабые минусовые температуры или около 0, а днем плюс, ближе к распусканию почек сок становится немного с привкусом дерева.У меня сладкий сок был , где стоят березы на вершине песчаной горы, а если около болота он немного мутный и не сладкий.
 
Наконец-то к нам вернулась весна и сокодвижение пошло полным ходом. Он просто льет... И плюс 18 вчера на градуснике. Снег остался в лесу местами.
7 литров сняли с 6-ти поставух, за 1,5 суток. Для тех диаметров, трубочек, которыми я пользуюсь всего 5 мм - это довольно таки много. Быстро в смысле.
9085a1767610f1a2d135ee27813fa104.jpg
0ded0a2589a1d85d5c07dc35fa1d92f7.jpg
222699d4627a48706e6a3733bb35e4d3.jpg
207c49963a487f444231c183397d658b.jpg


a25f7e2178e848a110bacee303436328.jpg
a7ed42937b12b7adbea60eb91e828b36.jpg
 
Сегодня открыл одну бутылку кваса, этого сезона. Обнаружил что квас густой, будто желатина добавили. Может у кого было такое?
 
Как можно использовать березовый сок, кроме как просто пить?
 
Заморозить. А утром 01.01 открыть, предарительно разморозив, и всё равно - пить.)))
В прошлом году делал квас, но не пошел почему-то.
 
Сверху Снизу