• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ледобур! Кто каким пользуется???

У Вас какой бур?!


  • Всего проголосовало
    55
  • Опрос закрыт .
d-alex001, А наши не думали... В какую сторону шуруп закручивается, в ту же и ледобур вращать ННадда...)))))
 
Ледобуры для спортивного и любительского рыболовства во времена СССР были не профильным,а конверсионным артикулом.Скорее всего тех.нюансы,а может патентный вопрос?
 
Меньше нагрузка на сердце при работе Морой
Лёха, мне кажется это данные рекламщиков Моры, а не физиологов, сердцу пофиг в которую сторону рука работает, естественно ИМХО. Хочется нагрузку на сердце на рыбалке снизить, бухать на льду не надо, сверх меры:ag:.
 
У меня тоже Тонар-130. Легкий, прочный, удобный, бурит замечательно и мокрый и сухой лед, вопросов нет. За ножами не слежу, ничего не сушу и не смазываю. Приехал с рыбалки, бросил на балкон. Поехал на рыбалку, взял с балкона, можно не проверять. Уверен в нем на 100%!
Ножи стоят двухступенчатые, вроде оригинал. Ему уже лет 5-6-7, за все время поменял ручки один раз(5 копеек в любом магазине) и ножи один раз(рублей 200 вроде), всё!
Очень удачная модель и цена низкая.
Очень надежный узел сочленения(в отличие от ленинградского например).
Кстати, местами слезла краска по торцу шнека-он не ржавеет!!!
Рекомендую к покупке! Это действительно качественная, недорогая вещь, в кои-то веки, отечественного производства! Только будьте внимательны, очень много подделок! Это кстати тоже косвенно говорит о высоком качестве!
И крутить ИМХО надо в ПРАВИЛЬНУЮ для правши сторону!)))
Есть одноручные(одной рукой давим, другой крутим, как у меня) и двуручные (крутим и давим обеими руками).
 
Последнее редактирование:
У меня тонар 130. Один минус - когда лёд сырой, бурит с натугой и сломать ручку в месте отверстия фиксатора пластикового очень легко. Уже дважды ломал - трубка тонкая.
 
как от не подделки отличить?
Это лучше в интернете глянуть, на ютубе например. Из того что помню, в целом изготовление кустарное, неровные сварные швы, узел сочленения сделан по-другому и качество окраски хуже.
А мора давить не надо, просто крути))
Так я ж образно!) Мне очень нравится как он бурит!
 
У меня тонар 130. Один минус - когда лёд сырой, бурит с натугой
С углом установки ножей поиграй, я под заднюю часть ножа полоску из полторашки вырезанную подкладываю - угол атаки уменьшается и по сырому идет ловчее, не вгрызается.
 
С углом установки ножей поиграй
Тоже давно был советский бур, не знаю какой) , даже какого цвета в молодости он был уже не разобрать))), так тоже угол менял , для сухого льда и мокрого..... помогало.
 
Пользую самоделку титановую,но ножи тонаровские на 130. Доволен как слоник,после летнего дождика!))))
 
А мне кажется, что крутить против часовой удобнее, а если куртка расстегнута не так цепляется за полу. А по поводу нагрузки на сердце не совсем понял.
 
Пользуюсь отечественным от Легеон правостороннего вращения 130 мм с приводом мотодрелью Хитачи 25.Весит немного(4,7 кг),за прошлый сезон просверлил около 1000 дырок на одном комплекте ножей(150-200р),и менять пока не собираюсь и сжёг менее 4 л бензина.Ручным титановым левого вращения сейчас пользуюсь крайне редко(ленив),так как занимаюсь только налимом и корюшкой а там дырок надо............
 
Коллеги,

А у меня вот какая дилемма...
Есть у меня мора 150

25125799_m.jpg
[/URL][/IMG]

С такими ножами...

25125809_m.jpg
[/URL][/IMG]

В свое время я с ним пару рыбалок помучался и положил на полку. Помучался по известным причинам... бурит очень медленно, лед крошит в песок. Но и вращение обратное.

Уже говорено, что надо как -то менять углы ножей. Вопрос- как именно?

Короче так:

1) если кто-то поможет довести ножи до ума, бур себе оставлю, могу за помощь проставить магарыч или подарить древний железный советский бур, этот :

25125825_m.jpg
[/URL][/IMG]

Живу в Озерках, разумеется проще решать вопрос территориально.


2) поменяю эту мору (состояние почти нового) на почти новый Барнаул 130 или около того или обменяю на его денежный эквивалент.

Что скажете? А то ведь лежит хорошая весчь без дела! Две весчи!!!
 
Уже говорено, что надо как -то менять углы ножей. Вопрос- как именно?
У меня подобная мора, только 130. Нужно увеличить угол резания, отогнув площадки ножей на бОльший шаг. Я это делал разводным ключом. Подогнул "на глаз", потом попробовал на льду. С первого раза немного переборщил, по сухому льду пошло великолепно, на сыром стало закусывать на выходе. Чуть убавил, бурит хорошо, хоть сухой, хоть тяжёлый-сырой весенний.
 
У меня два.Один кустарный титановый на 130 бурит очень хорошо,но пользуюсь редко,потому что есть второй.Называется Суоми и производится на ЛМЗ.Он конечно и так хорошо сверлит,но у меня он с приводом от бензодрели Хитачи 25.Всё вместе весит 7 кг и свободно кладётся в рюкзачёк.Бур имеет правое вращение и обычные ножи,только правые.После 2000 дырок ещё не менял.Расход бензина при толщине льда 40 см-350 гр на 120 дырок.
 
С морами таких проблем не слышал, бурят сухой и мокрый лёд на ура. У меня китайская потделка под мора, красного) цвета, поставил туда оригинальные ножи от мора и уже много лет не нарадуюсь. Если бур с новья так сверлит может брак или ножи надо проверить, открутить и затянуть опять, может на перекосяк сели) и осмотреть их на предмет брака, а потом уже гнуть.
 
old uhu, надо понял, правильно ли я понял, что гнуть и куда :))

--- Добор поста---

стрелец, 7кг это все же немало :)

--- Добор поста---

Kapitan51, визуально все красиво, остро...
 
Фагот, Ну тогда для начала угол можно изменить подкладыванием фольги , шайбочек и т.д. под ножи. По экспериментировать так сказать)), понять что с ним не так , когда будет понятно куда , можно и гнуть, но у меня до этого были наши буры, шайбы оправдали доверия), ещё на севере , а там лёд толстенный был , в зависимости от мокрого или сухого льда , изменял угол ножей шайбами. Но мора всё равно лучше идёт по любому льду. Здесь когда лёд 20-40 см. до лампочки, а там мокрый лёд нашим буром на налима)) .......непосильный труд)) пока все поставухи выставишь.
 
Сверху Снизу