• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ледобур! Кто каким пользуется???

У Вас какой бур?!


  • Всего проголосовало
    55
  • Опрос закрыт .
Kapitan51, подкладывать некуда, болты заподлецо...
 
У меня такая же мора. Я ею сверлить не могу из-за разнесенных ручек, очень уж непривычно. Но вот приспособил через переходник под шуруповёрт - сверлит идеально любой лед.
 
подкладывать некуда, болты заподлецо...
и чего) подкладывается под нож где внутренний болт фольга,меняется угол установки ножа,обычно длинны родного болта достаточно,накрайняк есть куча магазинов-метизов,где есть любые болты из нержавейки))
 
С морами таких проблем не слышал,
К сожалению есть такая проблема и у Моры и у Раппалы- со сменной головой. От партиии зависит.
Ещё бывает загибают при перевозке на снегоходе, в стакане-держателе, вертикально, усугубляется шуруповёртом. Прыгнули пару раз на кочках "удачно" и привет, видел своими глазами.
Прокладки полумера, разбалтываются. Проще подогнуть, усилий много не требуется, зато сделал один раз и забыл ИМХО.

что гнуть и куда
Сделал пару снимков, надеюсь так будет понятнее. Основная проблема Моры, с полукруглыми ножами, это очень малый задний угол, близкий к нулю градусов. Из-за чего ножи фактически ложатся задней плоскостью на плоскость резания и просто скользят по льду, не цепляя режущей кромкой. Отгибая площадки ножей как на фото, мы устраняем эту проблему, ножи опираются на лёд РК а не задней плоскостью.
 

Вложения

  • IMG_20190128_003413.jpg
    IMG_20190128_003413.jpg
    87,7 KB · Просмотры: 90
  • IMG_20190128_003955.jpg
    IMG_20190128_003955.jpg
    74,8 KB · Просмотры: 112
old uhu, вот теперь то что требовалось! Стало понятно. Буду пробовать, спасибо :)
 
Фагот, Игорь, у меня мора 110-ая, в свое время немного запарился с заточкой ножей... В итоге есть небольшой опыт приведения его к своим нуждам. Телефон мой у тебя есть, звони, пересечемся, посмотрим что там с твоим шнеком можно сделать... А так "сверло" нормальное, его отладить, так и других не надо будет...))))
 
Mora хороша для пожилых людей, легко очень бурит. Да и вообще отличный ледобур.
Барнаульский потруднее идёт , но быстрее пробурить. Один раз барнаульский 135 попался хреновый , смена ножей не помогала. Был выкинут в итоге и куплен другой такой же, бурит уже лет шесть отлично. Может быть подделка была, но выглядел точно так же как и остальные. Вернее всего брак заводской. А вообще молодцы тонаровцы , хорошую вещь делают и марку много лет держат.

Даже не знаю как проголосовать, и тонаром пользуюсь и морой иногда )) Но тонаром намного чаще, значит за него голосую.
 
А про такую конструкцию ничего не скажите?
В прошлое ушли, что кольцевые буры, что ложки, их слабое место удаление ледяной крошки из лунки. Отсюда вопрос, что проще, шнек крутить или штангу кольцевого бура со всей крошкой по кругу гонять. Ну и второй вопрос, если лёд многослойный, первый слой прошёл, дальше в прослойке воды\шуги кольцо провернуло и начались проблемы с дальнейшим забуриванием.
Единственный плюс, проще изготовление в кустарных условиях. Поэтому во времена советского дефицита, они ещё встречались на водоёмах, а потом народ рублём проголосовал за шнековые буры ИМХО.
 
их слабое место удаление ледяной крошки из лунки
Не понял почему - на видео никаких проблем с этим. Наоборот, пишут, что: "Сверлит лёд быстро и легко, поскольку не высверливает всю площадь отверстия льда, а режет только по окружности. Высверленный столбик льда просто всплывает и лунка остаётся чистой. практически без шуги".
Похоже, что многослойный лед для них действительно проблема.
Вы сами пользовались таким кольцевым буром?
 
У меня бур титановый. Но вот проблема. Года два назад пошла трещина по нижней части трубы, там где крепиться "голова" с ножами. Заварил аргоном. Всё было нормально, но в этом году на многослойном льду не заметил как ослабли ножи и несколько раз сильно закусывало бур. Я с дуру насиловал бур, в результате опять пошла трещина по месту сварки. Снова отвез его на починку в шиномонтаж, а там видимо сварили хреново (мне думается, не аргоном), потому как через неделю трещина снова появилась. Никто не подскажет хорошею мастерскую по починке титановых буров?
 
Вы сами пользовались таким кольцевым буром?
Кольцевым нет, ложкой приходилось. Так, что я так, теоретЕГ.

Наоборот, пишут, что: "Сверлит лёд быстро и легко, поскольку не высверливает всю площадь отверстия льда, а режет только по окружности. Высверленный столбик льда просто всплывает и лунка остаётся чистой. практически без шуги"
Тут конечно пока сам не попробуешь не узнаешь. Но куда девается крошка, пока идет бурение? Правильно, в кольцевом пазу, где и придётся её по кругу гонять и у меня большие сомнения, что это требует меньших усилий чем шнек крутить.
 
У меня 130 mora с недавних пор перестала сверлить, "проскальзывает". Ножи вроде острые а не сверлит(( Ледобуру на днях 7 лет исполнилось.
Хотел сначала купить ножи, но когда увидел ценник, возник вопрос: "Взять новые ножи или за те же деньги взять новый ледобур?" А, может, дело вовсе не в ножах?
памагити кароче)
 
Не торопись пробовать. Посмотри в ютубе, как на банке, с наждачкой их поправить, может засверлят.
 
Попробовал аккуратно поправить ножи дремелем с алмазной насадкой, постоянно закрашивая лезвие и следя за углами, и, о чудо! Бур засверлил)
 
Сверху Снизу