• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ноу хау для МР 153

Я бы не стал ковырять и уродовать свое оружие.
Можно просто в документы положить, вещичка не большая.
 
фото моей ручки затвора. видно что я закруглил её со стороны коробки, было желание сделать в форме капли, но и так отлично. IMG_20170302_124430.jpg а вот фиксатор гайки ГД, ведь она крутится от выстрелов.У меня гайка максимально вывернута, изготовлен стопор из пластины 0.5мм Один усик цепляется на выемку на корпусе ГД, второй внутренний усик входит в паз гайки. Внутренний усик изогнут под углом 45гр. Как сделать? рисуете два диаметра, один широкий усик и один по ширине паза гайки. Оба усика симметричны и длиной 10мм. Вырезаете, подгоняете. Внутренний усик загибаете внутрь. Вкладываете стопор на место, он уже должен нироким усиком лечь в паз, гайку подгоняете под второй усик, отверткой еоо заминаете в паз гайки. Лишнее обрезаете и получается 100%ный стопор. вот фотоIMG_20170302_125321.jpg IMG_20170302_125410.jpg IMG_20170302_125248.jpg IMG_20170302_124540.jpg ну и про клин рамы- там тоже достаточно ограничить её ход на 1мм. я изготовил из регулировочной шайбы шкворня от газели полностью повторяющую профиль аллюминевой детальки проставку. и все. клины ушли. шайба 1мм. IMG_20170302_125631.jpg IMG_20170302_125754.jpg IMG_20170302_125533.jpg Осталось коробку покрасить.Шайбы использовал от шкворней Газель, внутренний диаметр не требует подгонок. Все это проверено не на одной мурке.
 
Последнее редактирование:
gubo, Николай, по стопору вот чего скажу. Ваша мысль правильная, не спорю, но чего-то именно туда мне лезть боязно. Я когда ружьё приобрёл, то сделал насечку там и при каждой чистке поправляю ключом в исходное положение. Сдвигается обычно в ту или другую сторону градуса на три/пять, не более.
А вот про клин рамы чего-то я не понял. При каких обстоятельствах этот клин вообще происходит ?
 
  • Like
Реакции: Kfin
Alexander Sport, про клин- рычаг подьема лотка скользит по раме, вернее рама по нему. там есть лунка ( выработка) , на этом рычаге тоже две ступеньки. Вот это сопряжение и клинит .Собери ружье без аллюминевой проставки под возвратную пружину и подрыгай рамой- клин гарантирован.Я не сам до этого дошел- в ютубе полно инфы. Ограничиваем ход рамы на 1мм ( больше не требуется) и надфилем заглаживаем ступеньку на рычаге лотка. Чуть чуть, просто притупляем кромки, не более. Когда УСМ снимешь- все поймешь. Пальцем чувствуется заусениц. Появляется клины с настрелом. Обычно при выстреле рама до крайнего положения не доходит, это руками мы тащим её до отбоя, вот и клинит она только при дергании рукой. Как проявляется? Сначала начнутся подкусывания, через сотню другую выстрелов начнет клинить.Повторюсь- не при стрельбе. А при заряжании\ разряжании.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kfin
gubo, Николай, буду знать, но пока моя труба этим не заболела )
 
а я временами ругаюсь что не вытащить пальцами...
 
Сверху Снизу