• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошел 7 (разведение и охота с подсадными утками 2017)

У нас все 9 почти оделись в перо, есть подозрения что всего 3 утки, но пока не различаю, по размеру почти мамку догнали
 
Если уже оделись их же видно у селезней клювы зелёные,если все как у мамки значит все уточки.И видно это даже не опытным взглядом.А размером уточки бывают и крупнее.
 
Да, мы заметили что у троих клювы зеленеют, и оказалось все наоборот 3 селезня и 6 уток, утки уже крякать начали а селезни пищат
 
Вчера (ввоскр).
Загонял уток (Три утки и селезень, все старые, не с этого года) с пруда в сарай.
С пруда побежали, я их пуганул (хотелось в полете посмотреть).
Ну пара с селезнем и испугались.
Пролетели выше сарайки и уеба.и за два участка. Хорошо до залива не хватило.
Петя пошел искать, а я двух оставших усадил, одну на веревке в пруд, вторую в клетку.
Обе разорались не на шутку.
Вскоре Петр утку принес, говорит у забора нашел, за два участка от нас. Приткнулась к забору-рабице и отдалась в руки. Была подсажена в клетку.
Я на пруду контроль держу, вечерние сумерки всё таки, лисы прихода боюсь.
Тут слышу с клетки заоали осадками в два голоса, не сразу и различил в их гомоне, как селезень свистит. Но потом-то услышал конечно.
В общем, похоже он прилетел на край участка, в березняк, посвистел от-туда, а потом уже пешком пришел к клетке.

В следущие выходные буду резать крылья.
(Это мой первый опыт содержания подсадных после весны у себя)
 
Это хорошо что прилетел!!!!!Лучше не рисковать а во время подрезать.Я режу иной раз в два этапа,первый раз когда маховые перья только на половину расперёные и через неделю - две окончательно.А так обидно понимашь растишь растишь,а кто то будет его скушать.:ag:
 
Коллеги, нужна ваша подсказка, Имеются 3 утки, 4 недели. никак немогу понять где тут утка, а где селех. Думаю по фото получится определить
3-5.jpg
 
Так на фото ещё утята,которые не показывают ещё половое различие.Тут только остаётся гадать кто будет,двое крайних один пол средний другой пол.На сегоднящний день они уже должны готовиться к охоте а вы только ещё определяете кто где.
 
К охоте взрослые готовы, пока "вызариваются" в вольере, в небольшом корыте перо свое готовят. Ждем оттепель, и хоть какието намеки на весну. А это партия зимняя, инкубатор испытал, самодельный. Ну вот вывелось, несколько штук. Тоже склоняюсь к средней-Утка, крайние -Селезни. Только вроде как покрякивать (похоже на крякание) начали все. Это меня и сбило с толку, кто из кто.
 
В таком возрасте когда переходят с писка на крякание у них они тоже одинаковые произношения чуть позже разделятся звуки. Возможно что все уточки у них у всех уже есть желтизна сбоку,у уток он желтеет и в середине появляется чёрный узор и у всех разный.Не заморачивайся подожди ещё пару недель и будет уже понятно кто есть кто.

---
 
Как теплее -5, так тоже даю искупаться, типа вызариваю:)
 
Последнее редактирование:
Это надо каждый день жить возле них.
Мои только по выходным меня видят.
 
А я вот думаю брата попросить по весне изловить пару тройку птенцов и подержать их до следующего года, может и получится одна горластая.
 
стрелец, Андрей, а что мешает взять утку из выводка подсадных, а не диких птиц? Ценник то, если брать осенью молодку, смешной, а то и даром взять можно.
 
Андрей а ты лучше не думай об этом,во первых это будет считаться браконьерством,во вторых могут все оказаться селезни,В третьих такие эксперименты уже делали, бестолковое занятие.Лучше возьми калькулятор и посчитай сколько съедят эти три утёнка с мая и до следующего года,пока может и получится одна ГОРЛАСТАЯ. Привези мне это зерно,плюс магарыч,и я тебе без платно дам выбрать пару уточек из одной линии а селезня из другой.Это будет более правильнее селекционная работа,чем ты замыслил!!!!!!!!!!!!)))))))))))
 
DCAM0100.JPGДобрый Всем вечер. По весне к нашим домашним уткам в вольеру с маленьким водоёмом пришли 4 совсем мелких утёнка кряковой. Видимо мамка погибла. Ячея сетки 50/50 они и просочились. Огородили низ досками и вырастили, три селезня и одна уточка. В конце осени подарили егерю с подрезанными крыльями, очень просил. Теперь сожалею , зимой погибли. Он держал их вместе с домашними гусями, кормил зерном, но вместо воды давал снег. Думаю погибли от непроходимости зоба,или как правильно называется не знаю. Очень жалко лучше бы отпустила! А ещё хотела спросить знающих заводчиков, утку к выстрелам приучают?
 
утку к выстрелам приучают?
У меня выстрелов особо пугались, ну бывало от первого-второго шарахнутся, но осмотрятся и снова работают, если вообще работают.:ah: Если дробь по воде возле утки не хлещет и над головой у нее не летает, то внимание она на выстрел не обращает.
 
Сверху Снизу