• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны "Кентавр" с пулей Hornady в 2017 году.

krol,
. Порох там не "сраный" и если не ошибаюсь - бельгия.
На ганзе есть форумчане, связанные с заводом - от них и информация. И п
Игорь. Ганза не самый надежный источник информации! Скорее всего совсем не надежный!
 
Кстати.... Не стоит так обстирать сунары очень интересный мягкий и мощный порошок.... У меня в 308 175 грейн летает на 820 мс в как говорят охотники в " одну дыру" а по чистке ничего особо страшного по сравнению с хваленой вихтой. Выбирая между вихтой и сунаром выбрал сунар.
 
Кстати вот здесь реально "импортозамещение" работает.... Мало того что дешевле так еще и лучше. А вот по сравнению с 500 серии вихты наш сунар вообще чистюля. И капсулы наши то же лучше
 
Кстати вот здесь реально "импортозамещение" работает.... Мало того что дешевле так еще и лучше. А вот по сравнению с 500 серии вихты наш сунар вообще чистюля. И капсулы наши то же лучше
Я еще не пробовал - жду принятия закона в 2-3 чтении. :ch:
 
Новый "Кентавр" в 308, пуля 9,4 гр. Взял одну пачку, два патрона ушли на пристрелку. Все остальные (из Тикки) на охоте попадали точно в цель (промахов не было)... Приобрел еще 6 пачек. Вот так...
 
Все остальные (из Тикки) на охоте попадали точно в цель
А вот мишеньку бы метров на 100......
Не встречал пока ни одного, кто бы хвалил новый Кентавр с Барнаульскими пульками.....
Да и не вериться, что патрон с такими параметрами может быть точным. Сам завод дает разброс 10см на стошке и бал коэффициент пули как у п/о образца прошлого века.
 
Последнее редактирование:
Не встречал пока ни одного, кто бы хвалил новый Кентавр с Барнаульскими пульками....
Я вроде писал, что из 30-06 очень неплохо полетели. Правда только пристрелка в БСЦ, но краями касались. И пуля не магнитится. Била выше (лево-право не помню) чехов весом 11.7гр.

--- Добор поста---

Перестраховка.
 
Игорь, мишеньки все слопали на моем дне рождения в лесу...
 
Наверное я Фома-неверующий... Но не верю, что обычная ФМЖ с плоской задницей полетит так же как и с ВТ.
А у новых Кентавров 9.4гр. задница плоская - обычные ФМЖ.
 
Наверное я Фома-неверующий... Но не верю, что обычная ФМЖ с плоской задницей полетит так же как и с ВТ.
А у новых Кентавров 9.4гр. задница плоская - обычные ФМЖ.
Игорь, у каждого свой критерий точности и кучности, для кого то 3см на сотке, для кого 5, для кого 10. Вы с Владимиром говорите о разных вещах. Ты -про стрельбу по мишени и оценку кучности на основе этой стрельбы
А вот мишеньку бы метров на 100......
А у Владимира

два патрона ушли на пристрелку. Все остальные (из Тикки) на охоте попадали точно в цель (промахов не было)...

мишеньки все слопали на моем дне рождения в лесу...
Пусть даже

завод дает разброс 10см на стошке
на фоне кабана или лося.... +-10см играют мало роли.:ag::beerchug: Дальше 100м я бы таким патроном стрелять не стал, конечно. Даже самый дешёвый п/о барнаул 9,6гр давал у меня с вепря 5см. на сотку.
 
на фоне кабана или лося.... +-10см играют мало роли.
Сергей, абсолютно верно - я вообще ещё не встретил патрона с П\О пулей, чтоб его кучности не хватало по мясу до 200-300м.
Но fmj 9.4г. - это чаще мелкие цели от рябка до лиса-бобр и "на подальше". А там то как раз и нужна хорошая кучность.
 
Но fmj 9.4г. - это чаще мелкие цели от рябка до лиса-бобр и "на подальше".
Игорь, вот у меня проблема с фмж. Полуоболочка 11.7 - от рема. утраивает, но мне нужно, что бы на 100м примерно так же летела и фмж, дабы барабанчики не крутить. И тут вообще засада, что тульские, что барнаульские пули 10,9гр., на сотку хреначат по всему листу А4.... Нет, ну рябчика, соболя на 20-25м попадаю....бывает, правда, и с 3го выстрела. Но.... Тут слух прошол, что завезли сербов фмжбт 11,34. Надо завтра в магаз заехать, взять пачку, попробовать. Стоп, до меня только сейчас дошло

хватало по мясу до 200-300м.

ФМЖ "на подальше" 300м и потом бегать за скотиной? ИМХО, на 300+ нужно чтото типа такого: https://geco-munition.de/en/ammunit...sports/Product/show/geco-express.html#!0/4/15
 
Ну, братцы, с пристрелкой дело было так... Мишень - обычная белая одноразовая глубокая тарелка, наклеенная черным скотчем крестообразно. Перед этим стрелял старым Кентавром и Африканскими патронами, т.е. поправки прицела были сделаны (прицел был до этого сбит, причину не знаю). Затем сделал два выстрела новым Кентавром, обе пули в 5-7 мм легли от центра ровно на 3 часа в черную полоску скотча, кое-что подправил... Расстояние до мишени 100 метров ровно (у нас в лесу свой тир в карьере). Эти патроны применяю по пернатым и иной мелкой дичи. По крупному зверью у меня Норма и финские патроны до 13 грамм (закупил достаточное количество до подорожания).
 
Затем сделал два выстрела новым Кентавром, обе пули в 5-7 мм легли от центра ровно на 3 часа в черную полоску скотча, кое-что подправил... Расстояние до мишени 100 метров ровно
Владимир, а с какого карабина так хорошо полетело?
 
Финская Тикка 308, патроны подбираю, финские 13 грамм летят (с таким выставленным прицелом) на 7 часов в трех сантиметрах от центра, по лосю делаю мелкую поправку (если стоит окаянный и не движется!), а ежели бежит, то как придется...
 
Сверху Снизу