• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу шатер! Отговорите меня!

Нормаловский Бизон -вещь. Стоял в кемпинге в Вене. Над нами ураган прошёл. Дождь как из ведра. Ветер был такой, что думал унесёт нас вместе с палаткой. Ночь была. На утро многие свои палатки переставляли, а у нашей я только один колышек перетянул.
В самой палатке надувной матрас 2х2. В табуре кухня-столовая.
Что верх, что низ держат воду отлично, т.е. не пропускают. Единство в тамбуре голая земля.
Да и вес только для перевозки в авто.
Эксплуатирую около семи лет.
 
В чем вижу минус - лег спасть, а в столовой еще кто то шоркается бухает и т.д... мешают.
В нашей команде все проще. У всех полноценные большие палатки с тамбурами, а столовая общая под навесом. Вот так это выглядит
IMG_0177.jpgIMG_0178.jpg

PS Все растяжки тентов и палаток исключительно на эспандерных резинках кроме центральной грузовой стропы.
 
в тамбуре голая земля.
У нас есть в комплекте основа как в спальном отделении, но мы ее ни когда не ставим. Благо сделана отдельным пристегивающимся элементом.
 
А разве написал, что голая земля в тамбуре это минус? Просто когда дождь идёт то ручей может пройти и через тамбур. Когда вылезаешь из палатки надо помнить об этом, так же помнить когда вещи складируешь. А так это наоборот плюс-убирать меньше :)
 
mr Jekson,
Просто когда дождь идёт то ручей может пройти и через тамбур.
Окапываться надо, мой друг!
 
  • Like
Реакции: Uris
Sipa, а то я не окапываюсь :) Но в мире есть места, где копать весьма и весьма затруднительно. В том же венском кемпинге. Там даже колышек не забить, весь плац щебенкой утрамбован. Однакож грязь имеется :(
А ещё зарубежные товарищи не утруждают себя и выливают что попало куда попало. И не всегда вкусно пахнущее. Я например макароны промывал в кастрюльку, воду из которой вылил в сортир. Соседи рядом, болтающие на англо-немецком, остатки супа вылили прямо за палатку.
Вот поставишь палатку не зная этого и вдыхаешь "ароматы" прежних жителей. С другой стороны можно и палатку на дерьмо поставить :)
 
Шатер + вовнутрь палатка (сам не пользовался, только отзывы) - теплее
Каждую весну на охоте сплю в китайской лёгкой палатке с дном поверх которой поставлена старая совдеповская палатка без дна. Между ними сантиметров 20-30 пустоты, сплю как у христа за пазухой, хоть на улице и пар изо рта идёт по ночам, тишина и тепло. А между этими палатками можно всё барахло из машины разместить.

--- Добор поста---

В самой палатке надувной матрас 2х2
У надувного матраса который ночью находится на холодной земле внутри остывает воздух, ты лежишь на холодном и если ложишься спать налегке без спальника то вполне возможно что поутру будешь кашлять, проверено на собственном опыте.
 
Нормаловский бизон наверное вещь, но цена кусается.... 30000+
 
Окапываться надо
Причём если реально ожидается хороший дождь то лучше окапываться в предполагаемом месте ската воды не параллельно стенке палатки а так чтобы потоки огибали палатку с двух сторон, чем крупнее палатка тем выше начало канав. Если место ровное то окопать по периметру и увести в сторону путём увеличения глубины канавок к какому-либо естественному или искусственному месту стока в конце.
 
  • Like
Реакции: Sipa
У меня такой шатер.
Возить только в машине, ибо весит много.
Одному ставить в ветер тяжко, но можно.
В сильный дождь не промокает.
Дно съемное, но я ни разу не ставил его.
От комаров хорошая защита.
Брал его для посиделок. То что надо.
 
Uris, Юра, тебе думается, ау нас много лет используется:ab: резинки нужно только покупать правильные, как раньше были, а не с черными крюками не растягивающиеся. Все тенты над палатками только на них. За то не вырывает из материала кольца во время сильного ветра, выдерживает сильный снег.
 
Хочу обновить палатку, захотелось такую, чтоб не вползать в нее, словно раб никчемный, а входить в нее, словно господин, с гордо поднятой головой.
За 30 тыс. не могу и не хочу, а вот на это изделие взгляд упал.

у меня такая, в предбаннике с ростом до 170 можно стоять, с небольшим столом ((обычным туристическим) в предбаннике можно сесть в четвером, спать в палатке можно вчетвером но комфортно все таки 3... стоила она около 5000 покупал 6-7 лет назад...
не течет не продуваеться....

дурень один поломал одну палочку в дуге, тут же заменили, запасная входила в ремкомплект...

big_800PX_33382036.jpg
 
Osma, название бы еще?
 
название бы еще?
Эта палатка 4-х местная "Quechua".

У этой тамбур 1,9 м высотой и с площадью почти 6 метров.
https://www.quechua.ru/4-mestnaya-semeynaya-pohodnaya-palatka-arpenaz-41-id_8378237

тамбур какие преимущества дает?
Вспомнил еще одно преимущество перед шатром. Утром вылез из спального отделения, застегнул и будешь уверен в том, что перед сном не нужно будет выкуривать набившуюся за день живность :ad:
 
Stalker, кстати да. Это существенно.
 
Сверху Снизу