• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о работе собак

А кто тебе сказал , что он срывается ? Иной стоит , пока подходящий охотник не тронет . Иной бежит сломя голову . Да они вообще все разные , я уж не говорю про бычков во время гона , коров с телками , местных и проходных .
Да и под волками не все срываются, есть которые волков гоняют, бывает и успешно. Все по разному. Опыт и у зверя разный и у собак. Вот, например, часто встречался с поимкой бобра лайкой? А волки ловят. Причем в некоторых местах это основная еда для кормящей выводок волчицы. И ведь не в силе здесь дело, а в опыте.
 
не верю и вам что собака разворачивала удирающего лося.
Уважаемый Александр !
Мир разнообразен и не ограничивается только ВАШИМИ познаниями ..
Пишу я это для того что самолично 2 раза видел как лайка пыталась остановить лося ..
Делает это она следующим образом ..
Забегает вперед и бросается ,делает выпад со стороны морды лося ..
Достаточно грамотная собака не лезет под удар передней ногой ,а работает на дистанции ..
Лось же при этом приостанавливается ..
Если лаек 2 или больше ,то они как бы закручивают лося ...
По логике человеческой он дезориентируется ,потому как атака идет со всех сторон ,он просто останавливается ...
Кабан же упирается жопой в дерево или выворотень ,и отражает выпады собак с одной стороны ,а не со всех 360 градусов ..
Что собака разворачивала зверя к хозяину ???
Скорее всего это удачное стечение обстоятельств или перефразируя - правильные действия ХОЗЯИНА по подходу к собакам ..
Точнее ,обрезаем угол и пытаемся подойти ..
По лайкам я не большой спец ,говорю только то что видел своими глазами ..
Про гончих могу сказать с большей долей вероятности ,потому как статистика уже больше 30 лет ,что нет собак гонящих что угодно на хозяина ...
Заяц ,лиса ,косуля ,кабан, лось ...
Нет ..
Собака преследует зверя по его следу ...
А бежит он КУДА ему хочется ..
ВСЁ ...
Есть собаки которые идут верхним чутьем , те делают попытку ,но не более развернуть ...
Пересекая след лишь периодически и ...
Как бы заворачивая ,поддавливая зверя с одной стороны ..
Лотерея ...
Удается подстроиться под гон или нет ..
Знание повадок ,угодий имеет большое значение ..
 
чтобы лес "гремел" надо гончих
По нашим правилам охота на копытных с гончими запрещено, правда некоторые охотятся. А лайки все-таки эфективнее на лося и особенно на кабана.

--- Добор поста---

встречался с поимкой бобра лайкой?
мой покойный Хонко неоднократно (примерно 5 случаев) держал бобра на болоте, не загрыз, но уйти не дал.
 
охота на копытных с гончими запрещено
гончие при этом -расходный материал ,потому что они не такие верткие как лайки ...
Давайте по чесноку ..
Если лайка плотно наседает и работает хватками , то конец очевиден ..
Рано или лучше поздно ,кабан оказывается ловчее ...
И тогда ...
В лучшем случае зашиваем ..
 
Согласен, с Андреем и Мишей, то что знание хозяином местности и хода лося, создает впечатление что собака выгоняет зверя на него.
Поддержу. Просто неосознанно выбираешь тот маршрут или место, куда собаки зверя выгонят. Я вот представил. что пошёл с собаками, они встали на след лосяры, а я развернулся и к зимовью пошёл... Что. собаки к зимовью лосяру пригонят? Нет конечно. на самом деле это сдорово. когда приходит такое взаимопонимание между хозяином и собаками, что хозяину кажется, что собаки чуть ли не по ЖПС за ним следят и выгоняют на него скотину. Тут и мастерство охотника и работа собак! Респект и уважуха!

Вот со знанием местности не всегда отлично, бывает и в новых местах.
Володя, ну ты же не малец тупорылый, а тёртый калач! Да я тоже сейчас часто на незнакомых участках, но сразу ведь оцениваешь, где может быть зверь, куда побежит, если собаки погонят... В нашем возрасте ты даже уже не думаешь про это, всё на инстинктах и на автомате. Подкорка сама шевелится, пока ты сигарету закуриваешь или нужду малую справляешь.:ag: Нет, брат, просто ты сам подстраивашься под работу собак, а не они спецом на тебя зверя гонят. А ты проверь, пусти собак и иди обратно к машине...:ai::ag: Результат будет предсказуем. Если только сука не догонит, встанет на задние лапы, по плечу тебя не похлопает и не скажет: Хозяин, ты ЧО в натуре! Но тогда это будет уже не лайка, это будет Белка! 7985166.jpg


Отдача голоса на следе - это недостаток для лаечьей работы, а бежать и лаять в зрячую, собака не сможет, лаять в зрячую собака будет если лось просто бредёт...
Миша, вот был у меня кобель - якутская оленегонная лайка, гнал скотину всегда с лаем, ну вот очень мне было удобно по его лаю ориентироваться... Лося нам с ним не пофартило охотить(редкий гость лось на моём участке), а вот сев. оленей и пару изюбрей я из под него побил. Очень удобно было по лаю знать. где твоя собака, где зверь выскочит. Теперешние мои ВСЛ зверя гоняют молча, блин, с тоской вспоминаю своего Кучума... Особенно в без снежный период. Да и в снежный... Угнать табун оленей, да как два пальца об асфальт! Сев. олень под собаками не стоит, оленегоны табун закручивают, в обратку гонят, мои дурни их просто угоняют... Изюбрь тоже под собаками не стоит, уходит на отстои, тут вот перехватить его нужно, если отстой далеко. Но повторюсь - лайки, по зрячему гонящие зверя с лаем - очень удобны в охоте. Таких встречал только двух - своего оленегона и у товарища. сучку ЗСЛ. Вот с этой сучкой мелкой мы лося брали. И ориентировался я именно по её лаю, куда она его гнала, туда и я наперерез бежал.

Кто то возьмется оспаривать способность волков выгонять лосей на лед?
Вот оспорю! Тут скорее, фарт для волков, в виду зазевавшейся животины, слишком долго остававшейся в пойме. Обложили от берега - деваться некуда, только на лёд. А хорошего быка, что бы из сопки выгнать на реку.... это из области фантастики. Он в такую чепурень забьётся, ещё и поубивает пару-тройку серых или собак. кто за ним сунутся. К стати, все знают, что лоси бьют передними ногами. лягаются задними... а вот что они кусаются, никто не сталкивался? У знакомого кобелю хребет перекусил.

может знаете лаек которые смогли задрать лося?
Ну я встречал таких лаек. Живут такие обычно, не долго.

А почему лось срывается только увидев собаку? Вроде не лаяла и до охотника метров пятьсот.
У нас бытует мнение, что если лосяра побывал под волком, то хрен какая собака его остановит.
 
Володя, ну ты же не малец тупорылый, а тёртый калач!
ну да.... не все так радужно, вечером уже начал "ревизию" снаряжения ,а там....ошейник в крови, астра со следами от зубов.... у кобеля на шее клок шерсти выдран..... а я то думаю что за нафиг.....

зы Иногда злобность и сила и смекалка ВСЛ спасает им жизнь.....
 
ошейник в крови, астра со следами от зубов.... у кобеля на шее клок шерсти выдран..... а я то думаю что за нафиг.....

зы Иногда злобность и сила и смекалка ВСЛ спасает им жизнь.....
Ну понеслось ... Твои ВСЛ кандидатскую защищать не планируют ? Аналогичная ситуация была у меня , тогда мой РЕЛ и ВСЛ приятеля наткнулись на волка одиночку , который оставил на АСТРО следы зубов , а после убегая от кобелей прошмыгнул мимо номера , который не попал .

Вот, например, часто встречался с поимкой бобра лайкой? А волки ловят.
Андрей , а что лайка часто у тебя остается в лесу на ночь и вынуждена обеспечивать себя добычей с целью прокормиться ? Думаю лайка так же как волк будет лежать и терпеливо ждать бобра , окажись она в условиях , когда чтобы выжить , нужно добыть .
 
а что лайка часто у тебя остается в лесу на ночь и вынуждена обеспечивать себя добычей с целью прокормиться ?
Мои постоянно походя мышкуют... В начале ноября держали соболя двое суток, так там возле листвянки, куда его загнали, всё было ими ископано, мышей давили. Да и осенью видел картину, как сучка походя подкидывает лапой полёвку и на лету ловит и съедает... С голоду они уменя в тайге не подохнут, это уж точно. Если снега не очень много. Когда снега им по брюхо - с самостоятельным добыванием пищи для них проблема, разве что в ельнике кабаргу припутают.
 
Андрей , а что лайка часто у тебя остается в лесу на ночь и вынуждена обеспечивать себя добычей с целью прокормиться ? Думаю лайка так же как волк будет лежать и терпеливо ждать бобра , окажись она в условиях , когда чтобы выжить , нужно добыть .
На счет ночи согласен, но ведь и днем они, встретив бобров, не могли с ними справиться. Я им не помогал, не хотел втравливать, а у них на это опыта не было. Есть история как завезли в Йеллоустоун волков, которые не видели бизонов и сколько им потребовалось времени, чтобы освоить на них охоту. Время, одна сообразительная особь, способность к обучению у остальных - и дело в шляпе. Вот и по вопросу обсуждаемому в теме та же история. Одна сообразительная особь, большое количество результативных охот и собака научится влиять на процесс.
 
Андрей , ты веришь в то , что лайка способна «толкать» лося на охотника ? Без волков , замерзших озер и бизонов ...
 
Андрей , ты веришь в то , что лайка способна «толкать» лося на охотника ? Без волков , замерзших озер и бизонов ...
Не знаю додумается ли до этого, а вот то что сможет подворачивать это да. Додумывается же переходить на противоположную сторону дерева пушная собака, почему эта не допетрит? Повторюсь - опыт нужен и большой опыт, а его нет. Сколько может быть у собаки результативных охот на лося с охотником с подхода? И за сколько по времени такое количество набирают волки?
Когда тема опытности собаки подымается старыми лаечниками, то всегда разговор сводится к пятидесяти добычам какого то вида. Пятьдесят белок, пятьдесят куниц, пятьдесят норок или глухарей, то же самое и по другим видам, только там мастером собаке стать практически невозможно.
 
Последнее редактирование:
к пятидесяти добычам какого то вида... то же самое и по другим видам, только там мастером собаке стать практически невозможно.
Почему невозможно? В нашем коллективе до АЧС это была годовая, в последние годы даже половина годовой нормы по кабану, а лосей около 20 в год, значит за 3 года уже лайка очень даже опытная, сейчас у нас одна основная лайка 8 лет (Jämtland) + несколько молодых РЭЛок, не очень толковых.
 
загон на хозяина не закономерен, он случаен.
Не соглашусь: собаки отлично помнят все загоны, где им приходилось раньше охотиться и наши собы НЕ ОДИН РАЗ заворачивали назад в загон (обрезали по полям) косуль. Мало того, они ещё и помнят где "номер" стоять должен и туда именно и выходят.

Мои постоянно походя мышкуют...
И наши и вельши и ягды регулярно попутно с охотой мышей трескают, хотя и не голодают :ag:
 
Причем Тум мои собаки, я спрашиваю коллег а не рекламирую, у меня самого больше вопросов чем ответов.
 
gorlvol, Если приводите часть моего поста, то хотя бы вникните в его суть. Слово "загон" у меня имеет смысл как физическое действие собак. Вы же его используете как определение части охотугодья. Не надо путать соленое с квадратным.
 
Причем Тум мои собаки, я спрашиваю коллег а не рекламирую
Причем "Тум" реклама? :ai: Всего-то вместо теоретизирования привел пример ОСОЗНАННОГО поведения собак на охоте.
Не надо путать соленое с квадратным.
Всё-всё, убедили - ваши собаки "соленые", а мои "квадратные". Согласен и на "наоборот" :ap:
 
наши собы НЕ ОДИН РАЗ заворачивали назад в загон (обрезали по полям) косуль. Мало того, они ещё и помнят где "номер" стоять должен и туда именно и выходят.
Владимир, вы хотите считать собак умнее, чем они есть. На самом же деле, охотник располагается так, что бы заерь, уходя от собак, вышел именно на него. Если бы собаки сами гнали зверя на охотника(раз они такие умные), то охотнику было бы достаточно выпустить собачек из машины, а самому присесть возле машины, попить чайку, ожидая когда собаки выгонят на него зверя. А то и вообще домой поехать, собаки же знают, что мясо всё равно домой везти нужно.:ag: ИМХО: охотник приноравливается к работе собак, знает пути ухода зверя и потому и кажется, что собаки сами выгоняют зверя именно на охотника.
Вы вот пишете про загоны, а я вот охочусь один с собаками, так крайнего соболя угнали ночью за 7км, держали на лиственнице двое суток. А что вот было обратно к избе его не пригнать? :ag:
 
Вы вот пишете про загоны
Ну да, именно так и написал:

собаки отлично помнят все загоны, где им приходилось раньше охотиться

Если бы собаки сами гнали зверя на охотника(раз они такие умные), то охотнику было бы достаточно выпустить собачек из машины...
И так тоже охотимся: Подходим к загону, остаемся на номерах в начале загона, а собы по краю уходят в другой конец и гонят на нас. Таких мест у нас несколько - отлично "срабатывает" почти ежегодно (если зверя застанешь).

А что вот было обратно к избе его не пригнать?
Про избу не скажу, такого не было, а в загон возвращали неоднократно.

В общем то никого переубеждать не собираюсь, всего лишь написал то, что видел и использую давным-давно.
PS. Забыл ещё про такое: на островах и речных петлях собаки точно так же делают - заходят по берегу в самый конец и гонят челноком назад на меня.
 
Последнее редактирование:
У меня сложилось впечатление, что раз такая работа не единична, а собаки животные весьма умные то если у них случайно получилось такое на охоте дальше они пытаются сделать это осознанно. Ну и естественно плюсом знание местности, где собаки уже на основе своего опыта начинают искать зверя более целенаправленно.
 
У меня сложилось впечатление, что раз такая работа не единична
Владимир, разумеется такая охота у опытных охотников не единична и неслучайна. Но попробуйте со своими собаками отправить какого нибудь чайника, который кроме уток ничего не добывал и результат будет совсем иным. Когда то мой кобель и оружие различал. так как работал только по зверю, то шёл только с тем охотником, у которого винтовка, а того, у кого дробовик просто игнорировал.

собаки животные весьма умные то если у них случайно получилось такое на охоте дальше они пытаются сделать это осознанно. Ну и естественно плюсом знание местности, где собаки уже на основе своего опыта начинают искать зверя более целенаправленно.
Разумеется, что собака, уже рвавшая зверя, попробовав его крови будет вполне осознанно искать его. К примеру, моя сука гоняла в 8 месяцев лосей самостоятельно, причём гоняла сутками. Прошло время, сучка поняла, что чтобы нажоаться мяса и потрепать скотину, нужно охотиться со мной. Теперь всё время контролирует, куда я иду. Но опять таки, если собаки хватанут зверя, то тут уже не собаки влияют на его ход. а зверь думает, как и куда ему от собак уйти. Задача охотника - предугадать, куда он пойдёт и там встретить. В основном это делается не осознано, на автомате. Потому и кажется, что вот какие собаки молодцы, выгнали прямо на хозяина. На самом деле молодцы все - сработанная команда, где охотник чувствует, куда пойдёт скотина и собаки, которые эту скотину гонят или ставят.
Ну вот не нужно приписывать собакам не присущие им свойства! Если бы они сами знали, кого и куда им пригнать. то приганяли бы к машине, зимовью, да и прямо домой(на краю тайги живу). :ag:
 
Сверху Снизу