• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Его звали Коломбо

Если Амунка течет в сторону Армани ,тогда что-то поменялось в мире и это новое географическое открытие.

Хоть по телефону мы всё выяснили последнее слово будет печатным. И ВСЁ ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ!!! По приливу куда Амунка течёт? Правильно! В сторону Армани,ну или в сторону Янской переправы.:cl:

--- Добор поста---

впадение в Тауй в 500-х метрах от моря.

Впадение не в Тауй,а уже в лиман,считай что в море.А вот с началом щас уже и вспомнить не могу кто мне напел,что она где-то выше посёлка от Тауя отпочковывается.
 
ообщение от Lahtac


Ишчи! Всем интересно!

Нарыл словарь "Топономический словарь Северо-Востока СССР" В.В.Леонтьев К.А Новикова 1989 год Стр 66.Вот чего глаголет сей кондуид..
Амунка- озеро, расположеное у пос.Балаганное .Как протока упоминается С.П Крашенинниковым ,далее идет отсылка на СМ АМЫНКА
Амынка - река .правый приток р.Буркалкан ,бас.реки Ола,протока эвенск.диалект Амунка "Ледяная " На реках с таким названием образуется донный лед.
И вот чего после этого думать,х.з ....:ai::cg::bz:

PS Попробовал найти Нахтач - в такой транскрипции не удалось.КАк то иначе это должгно звучать.
 
Последнее редактирование:
Нарыл словарь "Топономический словарь Северо-Востока СССР"...эвенск.диалект Амунка "Ледяная "
А я нарыл "Топонимический словарь Амурской области".... название с эвенк. амун – кал, испражнения ))) И какому словарю верить?
http://toponimika.ru/index.php?id=165
 
А я нарыл "Топонимический словарь Амурской области".... название с эвенк. амун – кал, испражнения ))) И какому словарю верить?
http://toponimika.ru/index.php?id=165

Возможно обоим.:cc: Ведь эвены и эвенки это разные народы и возможны могуьт быть разные трактовки похожих слов.
 
могуьт быть разные трактовки похожих слов.
Запросто. А ещё вариант - такую безрыбную речку у которой дно промерзает иначе как ледянкой-говнюшкой и не назовешь)).

--- Добор поста---

Я там в 17 посту вопросик оставил..
 
... История с географией - побочный продукт, главное - прекрасная зарисовка охотничьих приключений с четвероногим другом - напарником ! +++
 
Я там в 17 посту вопросик оставил..

Вить,да вроде бы в 20 ответил. Еслиь нужно подробнее -маякни.:ap:

--- Добор поста---

.. История с географией - побочный продукт, главное - прекрасная зарисовка охотничьих приключений с четвероногим другом - напарником ! ++

Спасибо .Володя. Коломбо был больше чем Собака.:ap:
 
Запросто. А ещё вариант - такую безрыбную речку у которой дно промерзает иначе как ледянкой-говнюшкой и не назовешь)).

Витя,ну зачем ты так про речку?:gd: На ней стоптана не одна пара сапог ,сейчас сплавляешься и столько воспоминаний в голове роится.:ad: Она же не виновата ,что ее так назвали :ai:. Я по моему выкладывал работу " День кряка или один сплав по Амунке" Ни до того ,ни после не видел там столько кряков :yelclap:
 
Витя,ну зачем ты так про речку?
))Да уж больно название понравилось)).
Уже который день разглядываю космоснимки этой речки и у меня всё больше сомнений, что на её дне может оставаться примерзший лёд-останец. Уж больно активно там течение должно гулять туда-сюда, да и к морю очень близко расположена. А вода в ней солоноватая наверное?
 
))Да уж больно название понравилось)).
Уже который день разглядываю космоснимки этой речки и у меня всё больше сомнений, что на её дне может оставаться примерзший лёд-останец. Уж больно активно там течение должно гулять туда-сюда, да и к морю очень близко расположена. А вода в ней солоноватая наверное?

Вить, на самом деле очень рад что эта небольшая речушка вызвала такое оживленное обсуждение. Воду там ни разу не пробовал. Всегда носил с собой несладкий чай.Боюсь я пить из таких речек.Есть негативный опыт из детства и закрепленный в юности. В обратку течение не идет никогда.Оно может только замедлиться .По отливу в устье грести не нужно- только успевай веслами лодку поддерживать. :ad:
 
msmgd, Ещё интересно, что с того болотца из которого вытекает Амунка, берет начало ручей Прибрежный, но... течет в противоположную сторону, не в сторону Балаганного, а в сторону Тауйска и впадает в р. Яну.
Интересно получается.. вроде болото это низина, а играет роль водораздела)).
 
Вить,вот так и появляется на свет его величество Эпидерсия. Все об ней говорят, никто не видел,но она вопреки всему ест, есть и будет есть :ai:.Вообще эта речушка уже растаяла от такого внимания .Забавно бывает в наводнения,когда янская вода приходит в речку ,на торфа ну и иногда в деревню. Эту речку разной видел.:cc:
 
За словарь спасибо.
 
Сверху Снизу