• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Франция - страна-победительница Второй Мировой Войны?

Из рассказов своих родственников понял, что там, где партизаны не докучали, мирные жители жили спокойно, если такое слово можно сказать применительно к оккупации. А вот где партизаны постоянно совершали диверсии - было тяжко. Особенно много всего рассказал тесть про партизан и про немцев. Во время войны пацаном был и жил в Белоруссии. Доставалось им и от тех и от других.
 
часть народа-тоже Франция, которая не капитулировала
Юрий, не стоит вырезать из контекста половину цитаты, смысл искажается. Там же всё ясно написано: Франция (государство) сдалась, а вот часть её народа продолжала сражаться, тем самым оттирая позор со своего сдавшегося врагу государства. Это моя мысль, я её никому не навязываю, просто хотел бы, чтобы меня поняли правильно, поэтому и пояснил.
 
Извините за резкость но это та тема которую оправдывать или объяснять не в коей мере не льзя. Я так думаю.
Дима, да правильно думаешь, никто никого не оправдывает, а я в первую очередь. с чего у тебя сложилось такое понимание!!!??? Никто их сюда не звал, ни злых, ни добрых...Бойцы партизанского отряда района, не сортировали их на хороших и плохих...
Кстати о Карелии. Несмотря на доброту финнов к карелам... именно карелы составляли половину бойцов диверсионных отрядов и групп Карельского фронта и были проводниками. Как таковых партизанских отрядов здесь не было... специфика ТВД.
 
Я вас всех щаз помирю. Бох с ним, с Кейтелем. Его ведь потом повесили, если мне не изменяет склероз? А вот то, что Сталин не возражал против присутствия представителей Франции среди держав-победителей- это говорит о многом. Но почему-то мнение человека, признанного трибуналом военным преступником, здесь ставится во главу угла
 
Автору спасибо. Очень интересно и познавательно.
 
это была война.
а страну мы все равно просрали... жуликам и ворам
 
Французская медаль Сопротивления
Юрий, а ты всё прочёл по этой ссылке? (Кстати, спасибо за неё!). Вот цитата оттуда:
"В рядах Французского Сопротивления воевало около 40 тысяч партизан 17 национальностей. Из них более трёх тысяч русских и советских военнопленных, перемещенных лиц и эмигрантов."

Если вдуматься - из 40 тысяч более трёх тысяч - русские! Притом как сбежавшие из плена советские военнопленные, так и белоэмигранты и их потомки. Стоит вдуматься в эти факты...

Ещё раз - спасибо за ссылку.
 
Такое можно сказать не только о Франции, так было во всей Европе, Чехи, Румыны, Голландцы да что перечислять вся! Вся европа была фашистской, хотя почему была? Автору респект.
 
Десятки раз смотря на фотографии и киносьемки, как толпы французов раздевают и стригут наголо женщин, замеченных в контактах с немцами, так и не смог понять почему эти сильные и принципиальные патриоты не использовали свой потенциал в борьбе с оккупантами.
Хотя о чем мы говорим, на улицах наших городов, вернее того что от них осталось, мужчины в костюмах и шляпах не привествовали букетиками освободителей....наши мужики были заняты тем что бы освобождали Европу в том числе.
 
Маркони, я бы эти цифры сравнил с Югославией.
Действия югославских партизан и их союзников на Балканах сковывали довольно большу́ю часть немецких войск, не позволяя вермахту перебросить подкрепления ни на Западный, ни на Восточный фронты; это партизанское движение по численности уступало только партизанскому движению СССР. В истории Югославии эта война занимает точно такое же место, какое занимает Великая Отечественная война в истории СССР и России.
 
ну Франция и Великобритания всю историю были соперниками, думаю именно поэтому Ф и стала победителем в 2МВ и союзником СССР, в качестве будущего противовеса англо-американского влияния в европе.
хотя из этого ничего и не получилось, вес Ф в политике- минимален.
 
Ivanich, скажу пару слов за румын.
Я не знаю как они вели себя на Украине, но в Молдавии эти "хозяева" были хуже чумы.
Со слов моей бабушки (молдаванки) эти твари грабили местное население так что даже фашисткой комендатуре приходилось осаживать своих союзников.
Фашисты по селу ходили раненые из городского госпиталя меняли всякий "ширпотреб" на еду.
Из фашистов в городе была только комендатура, госпиталь, и какой то рембат.
 
Сверху Снизу