• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Ищу человека для содержания и натаски Лайки

По поводу приезжать раз в неделю и как себя будет вести собака, у нас старый кобель зсл 12 лет, живет с бабушкой моей в деревне, мы ездим только по выходным иногда через и ни чего, ходим на охоту, что отца слушает, что меня слушает. Не вижу в этом проблемы, главное вдо 1,5 лет наладить контакт с собакой, как мне кажется!
есть другой вопрос, а вдруг вы передумаете через год - другой, и где вас потом искать, куда собаку девать?
вам надо искать знакомых или друзей и с ними договариваться, в тех угодьях где вы охотитесь, или купите участок под спб)))
 
живет с бабушкой моей в деревне,
не путайте тёплое с мягким, у меня с женой две собаки они в профиле прописаны ,так вот ...... я на охоту езжу чаще ,и собак беру с собой ,так вот когда удаётся выехать с женой ,как не крути собаки свинчивают со мной и как не отгоняй одну или вторую ,что б с женой пошла ,фиг там крутятся со мной ,и здесь будет так же ,привыкнет ходить с добродетелем :) или будет убегать без него,по своим делам.
 
Ненормально это.

Костик, не заморачивайтесь, лайке будет ОФИГЕННО в хате :) уверяю :)
Просто выезжайте с ней тот же 1 раз в неделю в лес, да и все.

Если за вас будут собаку натаскивать, уверяю, это будет не очень как ваша собака... вообще собака того, кто с ней охотиться.

У меня пара моих живут на лоджии, и все у них отлично.

Другой вопрос, что когда у тебя еще 3 лайки к своим 2 лайкам :) да это еще дети твоих собак... вообщем тут уже можно подумать о "содержании у друга", но все равно, собака того человека, кто с ней ОХОТИТСЯ.
 
Костик, не заморачивайтесь, лайке будет ОФИГЕННО в хате уверяю

Сергей, поддерживаю!
Лайке в хате будет ОФИГЕННО!!!
НО? будет ли офигенно остальным? - в хате живущим? У лайки на одном квадратном сантиметре кожи в разы больше волос, чем, например, у сеттера. И линька обеспечена 12 месяцев в году....

--- Добор поста---

То-то Собака такого "хозяина" воскресного "уважать" (=слушаться и работать) будет)))

Яна, не примеряйте лайку к своим сеттерам... Для лайки главное - охота!!! Много раз в таежных районах Мурмана охотился с лайками . "позаимствованными у владельцев" - Все было нормально...
 
Планирую завести лайку,

Я новичок, только втягиваюсь в это,

Прекрасное желание, только не совсем простое в вашем случае.
Вы выбрали слишком сложную породу для новичка.
Если взять сто рядовых охотников,не имеющих опыта охоты с лайкой, то вряд ли наберется с этой сотни несколько человек, которые смогут вырастить с лайки настоящего охотника, слишком много нужно знать о охоте с лайкой.
Лайка это не легавая и не ретривер...........
Купить, кормить, содержать, платить не проблема.
Те деньги, что Вы хотите потратить на покупку, содержание ,лучше потратьте на приобретение опыта охоты с лайкой, благо лайчатников, у которых можно получить нужный опыт вокруг Питера хватает.
Не спешите покупать лайку, углубитесь в познание этой самой сложной, самой лучшей охотничьей собаки..........
 
Для лайки главное - охота!!! Много раз в таежных районах Мурмана охотился с лайками . "позаимствованными у владельцев" - Все было нормально...
Охота с прокатной собакой чем-то напоминает услуги типа "Девочки. отдых".:ai:
Ещё как пример могу сказать - не так давно одна из старейших заводчиц ЗСЛ вынужденно отдала последнюю собаку на содержание знакомым - возраст не позволяет... Собаке больше 10 лет, понятно, что все их она прожила рядом с хозяйкой и всё-такое. Сейчас бывшая хозяйка регулярно навещает псину - примерно как планирует ТС - в среднем раз в неделю. По отзывам где-то через два месяца собака отдалилась так, что стала её "просто терпеть".
Оно такое ТС надо?:ag:
 
Последнее редактирование:
Слава богу в подписи СобакиНет
 
По отзывам где-то через два месяца собака отдалилась так, что стала её "просто терпеть".
Разные они все. У меня есть другой пример: На Новый год в гости приехала дочь, ее дома не было больше двух лет. Кобель на десятом году жизни вел себя как щенок, буквально не отходил от ее ног, а когда все разошлись спать, то скулил под дверью ее комнаты чтобы его пустили.
 
Идея то не нова! И ничего плохого в ней нет. Просто тема должна выглядеть так:

Ищу охотника с Лайкой

живу в СПб, ищу человека живущего рядом с лесом, в своём доме, охотника, который охотиться с собакой и ходит с ней в лес. С меня корм, ежемесячная плата за содержание. Буду приезжать как минимум раз в неделю на охоту. Не дальше 100 км. от СПб. P.S. Я новичок, только втягиваюсь в это, но есть большое желание. Предложения и вопросы в личку! Заранее спасибо!

И все. Сразу куча предложений посыплется! И никаких моральных аспектов - голый бизнес в котором вместо оплаты единовременно за охоту с собакой автор предлагает абонентку.Вот и все. И как правило такие примеры имеют место быть, но в близком круге общения, с друзьями к примеру берут одну или несколько собак на содержание "в кучу".

А моральный облик человека не стОит из за собаки обсуждать или с ней сравнивать.
 
У лайки на одном квадратном сантиметре кожи в разы больше волос, чем, например, у сеттера. И линька обеспечена 12 месяцев в году....
Я не занималась столь замечательным подсчётом, но по своему ЗСЛ (раньше был у меня, фото в профайле) - решительно не соглашусь. И жил со мной/с нами в хате высотной)), причём не на балконе/лоджии, и одет был (на удивление? - кому-то))) очень хорошо, и линял 1 (один) раз в год.
Шерсти "по всей квартире" - так, чтобы "остальным в хате живущим" было бы от этого не "офигенно" (простите за использование вашей лексики), - такого не было. М.б., "проблема" в том, что убирать в доме/хате/дворце надо не раз в год, а гораздо чаще?
Сравнивать шерсть абсолютно разных пород собак...Шерсть их также совершенно разная (повторюСЬ: без исследования количества шерстинок на 1 кв.см:ag:))).
(К слову, вспомнились оппоненты Н.Н.Миклухо-Маклая, твердившие, что у папуасов волосы растут не так, как у белых))), кои (оппоненты) им (Николаем Николаевичем) посрамлены были.
Кстати, с сеттера - шерсти (визуально!) больше, возможно, потому, что длинная и шелковистая (частота уборки в квартире не изменилась).

-----------------------------Вторая часть Мерлезонского балета----------------------------
Приведу 2 цитаты:
[B написал(а):
Grace[/B]]То-то Собака такого "хозяина" воскресного "уважать" (=слушаться и работать) будет)))

Яна, не примеряйте лайку к своим сеттерам... Для лайки главное - охота!!!

Тут-то в чём драматическое противоречие??
Да, лайка будет охотиться с тем, кто с ней охотится, причём, безусловно, охотнее (pardon за каламбур;)) с тем охотником, кто чаще с ней охотится.
И слушаться скорее (т.е., лучше слушаться) будет его же.


Автору темы: лайка в городской квартире ("хате") живёт совсем неплохо, даже очень хорошо, imho (но не только!), - раз другого варианта (дом с участком) нет ("пансионат" у другого хозяина я не рассматривваю). Конечно, решать хозяину, собственно в квартире или на лоджии/балконе лайку поселить. Безусловно, времени лайке надо уделять не меньше, чем другим охотничьим собакам; и хорошо, если недалеко от дома подходящее место для выгула есть(лес, парк, пустырь на х.конец).

Конечно, будучи счастливым обладателем дома с участком встык с прилегающими лугами-полями-лесами и болотами, как многими уважаемый Sokolnik123, вряд ли можно согласиться с квартирно-городским содержанием. Однако, как мне видится, вопрос в том, чтобы лайка жила и воспитывалась не номинальным хозяином, а другим человеком...(далее - по тексту=названию темы).

И ещё одно НО - вопрос к автору темы (пожалуйста, не обижайтесь, это - только то, что мне видится):
...Вот читаю тему и не даёт покоя одна мысль, причём, и чем длиннее тема, тем - всё сильнее:
м.б. Вы всё же что-то недоговариваете, и дело не в том (или - не только в том), что лайке в квартире некомфортно будет?

--- Добор поста---

Самому воспитать из своего щенка свою собаку ("под себя", под свои охоты) - не этого ли ЖЕЛАЕТ( каждый) охотник?

У нас на Форуме только однажды видела слова одного:eek: ... охотника, что охотничью собаку иметь хочется, а "возиться"(!) со щенком - совсем нет.

--- Добор поста---

сначала надо не собаку заводить а голову!
Дай бог, чтобы так и произошло.

Кстати, "автор темы" с середины февраля - отсутствует; м.б., интерес сам собою рассосался?
 
Да, лайка будет охотиться с тем, кто с ней охотится, причём, безусловно, охотнее (pardon за каламбур) с тем охотником, кто чаще с ней охотится.
Если бы ТС собирался раз в неделю приезжать на базу с "егерскими" собаками, приученными работать с произвольными людьми, то собака конечно с ним охотилась бы. При том раскладе, который озвучен ТС наиболее вероятно - охота за собакой, а не с собакой:ch:
Ayno недавно в своих постах описал, как он брал собаку у соседа по угодьям. Если я не ошибаюсь - поначалу надоело собаке у Ayno - и свалила.
Так и здесь - непонятно, насколько профессионально предполагаемый нанятый человек сможет находить собаку (в смысле натаскать :rolleyes:), будет ли вообще собака иметь достаточную страсть к охоте - при выборе первой собаки можно и ошибиться в щенке. Да и лайки бывают к незнакомым / малознакомым скажем так не всегда дружелюбны, тем более с послушанием в таком случае - далеко не факт.
ТС с одной стороны про совместное содержание у друзей пишет, с другой ищет охотника с лайкой. А как ТС узнает, насколько бизнес-партнер - профессионал? Когда через год щенок не оправдает надежд ТС в лесу? И что будет с собакой?
 
Вы можете быть посредственным охотником, создать для лайки самые лучшие условия содержания, но на охоте за ней не успевать, ваша лайка будет искать в кругу ваших друзей с кем охотится, если не найдет среди вас охотника, будет сама охотится.
Вы не путайте лайку с другими породами.
 
Читаю, читаю, че могу сказать. В квартире лайке нормально. Не хуже, чем в вольере. Квартира в любом случае по площади больше вольера. Если, конечно, никаких ограничений для собаки не делать, как-то балконы, клетки... Шерсть да, есть. Лишний повод для уборки - чище в доме. :)
В любом случае, когда собака в доме идеальной чистоты не будет. Если к этому не готовы, то лучше и не заводить.
А что касается взаимоотношений в плане воспитания и натаски собаки, то конечно, в первую очередь, для хозяина важен постоянный контакт. Собачка возможно и признает своим, приходящего человека в дом, но слушать и понимать с полуслова она будет того человека, который ею занимается постоянно.
За своих нынешних скажу, что западница в принципе не пойдет никуда со сторонним человеком, еще и прикусит если в отношении ее кто-то фамильярность проявит)), карел пойдет... но искать и ловить его будут долго.)) Он из всех домашних-то только меня и признает, как хозяйку.
С предыдущей карелкой был случай))), карелка была не молодая, но опытная, приехали всем семейством в лес. Зять (относительно недавно появившийся в семействе, но не новый для собачки человек) первым делом позвал ее пробежаться по лесу. А она не идет. Увел на поводке. Через полчаса в лагере нарисовалась собачка, а еще через полчаса взмыленный зять, считавший, что потерял в лесу собачку. Которая к его великому удивлению гордо возлежала у костерка в лагере при настоящих хозяевах))).
 
Мне кажется, что когда говорят о месте содержания собаки, то имеют в виду прежде всего собственное удобство. Могу сказать по своему опыту, что собаку, однажды запущенную пожить в дом, отравить обратно в будку ну очень трудно (она будет орать не один день, требуя пустить ее под крышу). Сомневаюсь я, что собачки сплошь мазохисты. Видимо нравится им лежать на диванах больше чем на досках в вольере.
 
однажды запущенную пожить в дом, отравить обратно в будку ну очень трудно (она будет орать не один день, требуя пустить ее под крышу). Сомневаюсь я, что собачки сплошь мазохисты. Видимо нравится им лежать на диванах больше чем на досках в вольере.

Мой опыт. Сразу скажу что у нас КФЛ. Находясь на даче и не имея опыта содержания своей собаки в более-менее открытых природных условиях участка задался вопросом как его там содержать (к тому времени содержание в квартире и перевозка в авто уже были отработаны). Участок огорожен забором, без щелей и пр. Первое время решил что пусть бегает на воле, в границах забора. Со временем началось: сначала раскопки на участке. Позже, когда площадей стало мало, к тому же за ямы в огороде я собаку наказывал, пытаясь отучить, начались подкопы под забором и вольные хлеба! За собаку я переживал ,что убежит, украдут, порвут, не вернется. Стал держать на цепочке. Не вариант. Путается, скулит, копает, перегрызает веревку (цепочка появилась позже). В итоге смастерил пятизвездочный вольер. Приподнятый над землей пол,с крышей, сеткой по периметру и т.п. В вольере собака просто таки начала "сдавать", уж не знаю почему. В итоге первую ночь я его туда нормально загнал, вторую ночь просто таки затащил на руках, при этом собака чуть ли не дрожала от ужаса, как будто я его в печь собирался бросить. На следующий раз в вольер я его уже не решился сажать. В итоге все наладилось совершенно неожиданно: я стал выпускать собаку за участок, на вольную. Далеко он не отходил, на свист прибегал, показывался. А однажды зимой свалил в поселок, через речку по льду. Все эти вольные выходы были в радиоошейнике, поэтому при необходимости я мониторил где он находится. В общем в поселке я его забрал, он к даме отлучился, дело житейское, "стинхт" как говорил один наш авторитетный старик в деревне. Но так как убежал все таки, далеко, "без спроса" - я опять начал переживать и т.д. В общем собака взрослела, время шло, я переживал. В конечном итоге в какой то момент я так на него рассердился что решил попросту на него "забить" - не пустил в дом на ночевку а на следующий день не стал его кормить - мол убегаешь, так и хрен с тобой, там и пожрешь! Кобель "остепенился" буквально на глазах! Все таки для собаки дом, еда и ХОЗЯИН - главные составляющие счастливой жизни. Теперь нарыл себе ямок по феншую, где ему нравиться, за пределами участка, что бы все видеть и слышать что вокруг дома происходит. Участок не копает, а я ему дверь в заборе сделал, четко под его ТТХ что бы чужие ,большие собаки не пролезли. Ну а кошек с птицами он и сам к себе в "дом" не пускает. Так и живем, договорились как то ))
 
И знал раньше и теперь знаю достаточно много охотников, которые живут в Липецке, а своих собак (гончих, норных, лаек) держат у родителей в деревне.
 
Ха, :ag:Одно дело - собака у родителя, другое - у нанятого человека.:confused:
К родителям на лето отправляю каждый год и то через месяц где-то уже начинает ощущаться перераспределение контакта и внимания у пса к ним:dn:
 
Тема себя ещё в феврале изжила.. и аффтор с той поры на форуме не появлялся.. а вы все мусолите....
 
Сверху Снизу