• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нормы добычи на нелимитированные пушные виды

Поняга, это не мне спасибо, это Валере Куфтину спасибо! ))))
 
.Не так.Если спилили на законном основнии то это хлыст принадлежащий тому кто пилил.Не пиломатерал а хлыст.
Саша ну брось фигню городить. Если чел спилил дерево НЕЗАКОННО и вывез хлыст, то это "незаконная порубка", а если взял и вывез уже ЗАКОННО спиленный другим лицом хлыст, то это КРАЖА.
И в данном случае ничего "правильного" нет и быть не может. Потому что "Лимит добычи охотничьих ресурсов", это "объем ГОДОВОЙ добычи охотничьих ресурсов" (п.13 ст.1 ЗОО). "Квота добычи охотничьих ресурсов", это "часть лимита добычи охотничьих ресурсов, которая определяется в отношении каждого охотничьего угодья" (п.14 ст.1 ЗОО). Термин "Норма добычи" - ЗОО вообще не определяет.
Перечень лимитироваых видов охотничьих ресурсов определяется уполномоченным ФЕДЕРАЛЬНЫМ органом государственной власти, за исключение перечня в который куница НЕ входит (п.1, п.4 ст.24 ЗОО). Добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (п. 12 ст.24 ЗОО). Где ЗОО "Закон Об охоте", все расписано по буквам, что не ясного то!??? Чего огород городить!??

--- Добор поста---

сейчас специально позвонил Куфтину.
Вадик, ты меня извини, но ваш Куфтин такой же "специалист", как и "предыдущий товарищ", если он ТАК объяснил как ты изложил.)))))

Так вооот. Лимит, по согласованию с Москвой, утверждается высшим должностным лицом региона. Обычно этим же документом устанавливаются квоты на хозяйства или территории. Но все ЭТО когда речь идет о лимитированых видах охотничьих ресурсов.
А в отношении НЕлимитированых видов, всшее должностное лицо региона может установить НОРМЫ добычи.
Разница между "лимитом", "квотой" и "нормой", в том и заключается, что первые два устанавливаются ОБЯЗАТЕЛЬНО не ГОД, а "норма" на день охоты по пропускной способности.:ag:
 
Эх Игоря нет, он бы сейчас вцепился.
Что то тут не так.
от 31.01.2008 № 65 «Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области»,.................
Свои полномочия губер не вправе делегировать. имхо. Надо местный Закон о Охоте смотреть и аналогичное постановление типа такого:
ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2012 г. N 145-пг

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ И ПАРАМЕТРОВ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
С 2008 года сто раз ЗО и подзаконные менялось. Ограничивается, судя по тексту, любительская охота. А есть во ВО промысловая?
Вот лимит. хотя тоже старый
Приложение

П Е Р Е Ч Е Н Ь
видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в
соответствии с лимитами их добычи

Копытные животные: кабан – исключён (Справка Приказ Минприроды России от 11.07.2013 N 236 "О внесении изменения в Перечень видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 мая 2010 г. N 164" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2013 N 29138) ) Источник публикации"Российская газета", N 169, 02.08.2013
пятнистый олень
лань
муфлон
сайгак
гибриды зубра с бизоном, домашним скотом
Медведи: бурый
гималайский (белогрудый)
Пушные животные: выдра, барсук
Только это. Как можно на пролётных... короче бред.

--- Добор поста---

Лимит - на область., Квота -по хозяйствам на год. Норма- охотнику на день/сезон (в разрешение ) на НЕ лимитированную дичь.
 
Лимит - на область., Квота -по хозяйствам на год. Норма- охотнику на день/сезон (в разрешение ) на НЕ лимитированную дичь.

Совершенно верно. Просто есть, в том числе и у меня, некоторая путаница в терминах.

Во Владимирской области всего два лимитируемых вида - лось и олень.

Вот эти 20 куниц, про которые я писал в качестве примера, это квота, выдаваемая на хозяйство на основании учётных данных и заявления охотпользователя на выдачу разрешений на лицензионные виды дичи.

2 куницы - это норма (количество разрешений), которую можно выдать на одного охотника.
 
2 куницы - это норма (количество разрешений), которую можно выдать на одного охотника
Я вот не понимаю , как часто за сезон Вы берете более 2 куниц в день ? Если уж совсем страшно ( уже 2 есть) - оставьте ее ( третью, четвертую ) на маршруте - пусть мерзнет - на след день приехал и забрал . Если Вам не дают спокойно охотиться - плюньте Вы на бюрократов :ag:.
 
Я вот не понимаю , как часто за сезон Вы берете более 2 куниц в день ?

Там не две в день,а две в сезон.

--- Добор поста---

Если Вам не дают спокойно охотиться - плюньте Вы на бюрократов
Лично я охочусь спокойно.
 
Селянин,
Там не две в день,а две в сезон.
я это понял . При таком отношении от властей Вам никто не мешает брать по 2 в день .
Только совесть из-за " документа " , написанного человеком очень далеким от охоты .
 
Serg80, да все прекрасно понимают всю условность этих норм.

При таком отношении от властей

Ну можно подумать,что у вас власть прислушивается к чаяниям и мнению народа! :) Это у нас общероссийская проблема.
 
Вот эти 20 куниц, про которые я писал в качестве примера, это квота, выдаваемая на хозяйство на основании учётных данных и заявления охотпользователя на выдачу разрешений на лицензионные виды дичи.
2 куницы - это норма (количество разрешений), которую можно выдать на одного охотника.

Вадик, дружище, еще раз прочти по буквам.))))
"Квота", это часть лимита на определенное хозяйство или территорию!!! То есть. нет лимита = НЕТ квоты.))))

"2 куницы - это норма", если не один день охоты, тогда ДА, это "норма", если на год, то это лимит, куница в лимитированые Не входит - 100% НЕЗАКОНКА!!!:cc:

Во Владимирской области всего два лимитируемых вида - лось и олень.
Вот поэтому никакой "нормы на год" во Владимирской области быть НЕ МОЖЕТ!!!)))))

--- Добор поста---

можно подумать,что у вас власть прислушивается к чаяниям и мнению народа!
"Я вам не скажу за всю... Россию" )))) В Карелии, лимитированные; лось, медведь, кабан и рысь. На все остальное лимит не установлен. При этом, установлены нормы добычи за день

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении
которых не устанавливается лимит добычи
на территории Республики Карелия

Наименование охотничьего ресурсаНорма допустимой добычи охотничьих ресурсов одним охотником в день (особей)
Глухарь обыкновенный1
(устанавливается только в период осенне-зимней охоты)
Тетерев обыкновенный2
(устанавливается только в период осенне-зимней охоты)
Заяц-беляк2
Рябчик2
Куропатка белая2
Гуси, казарки3
Утки5
Селезни уток3
(устанавливается только в период весенней охоты)
Вальдшнеп3
Бекас5
Гаршнеп5
Кроншнеп5
Голубь сизый5
Вяхирь5
Горлица обыкновенная5
 
Последнее редактирование:
Вот поэтому никакой "нормы на год" во Владимирской области быть НЕ МОЖЕТ!!!)))))

Эти нормы добычи есть в каждом регионе России. Есть они и в Ленинградской области, есть и в республике Карелия. Да, они разные по регионам, но есть везде.

У нас эти нормы касаются большего числа видов животных, у вас меньшего.
Ты зайди на сайт Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия и посмотри. Я нашёл, думаю и ты найдёшь.

А, вот вижу, ты уже нашёл. Отлично. Теперь вникни, в то, что у вас зверья в разы больше, чем у нас. Поэтому у вас ограничения по нормам добычи в сезон просто-напросто неактуальны. Только это не означает, что они не актуальны у нас.

--- Добор поста---

Ivanich, а вообще, если ты готов приехать к нам и отстоять наши права, мы будем тебе рады. Поживёшь у меня, я тебя сведу с кем надо. Кто знает, может тебе суждено стать национальным героем Владимирской области. Живётся нам тут плохо! Это же наша губернаторша придумала брать налог за сбор грибов и ягод.))))))
 
Эти нормы добычи есть в каждом регионе России. Есть они и в Ленинградской области, есть и в республике Карелия. Да, они разные по регионам, но есть везде.
Вадик, нормы добычи есть везде, но норма это на один день охоты, а не на год (сезон).:ag:
У нас эти нормы касаются большего числа видов животных, у вас меньшего.
Еще раз!!! У нас эти нормы касаются добычи в ДЕНЬ!!! На сезон (год), по этим видам, никаких ограничений (лимита) НЕТ!!! Есть только "пропускная способность" и ВСЁ.))))))
а вообще, если ты готов приехать к нам и отстоять наши права, мы будем тебе рады.
Вадик, пророс только в "цене вопроса".:ag: Я же не могу бросить здесь работу, за которую мне деньги платят, и помчатся защищать интересы владимирских охотников.:cc::ag: Да и все что можно сделать так это добиться соответствия НПА законодательству. Но для этого вашим рукамиВодителям, нужно будет все что там у вас "норма добычи на год (сезон)" включить (через Москву) в лимитированные виды. То есть, они могут оставить все как есть, ну почти все, но привести доки в соответствие закону.)))))
 
Еще раз!!! У нас эти нормы касаются добычи в ДЕНЬ!!! На сезон (год), по этим видам, никаких ограничений (лимита) НЕТ!!

Обрати внимание на самую нижнюю строку.

НОРМЫ
допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении
которых не утверждается лимит их добычи на территории
Республики Карелия

(в ред. Приказа Министерства сельского, рыбного и
охотничьего хозяйства РК от 06.09.2013 N 243)

нормы в Карелии.png
 
Отлично. Теперь вникни, в то, что у вас зверья в разы больше, чем у нас. Поэтому у вас ограничения по нормам добычи в сезон просто-напросто неактуальны. Только это не означает, что они не актуальны у нас.
Вадик, да какая разница где сколько зверья!!!:cc: Вникни ты, что написано в карельском приказе...Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи на территории Республики Карелия
В список лимитированных видов зверьков и птичек вносит Москва, а никакой не Владимир. А ваши деятели устанавливая нормы добычи "заодно" установили и лимит... то есть превысили свои полномочия.
А знаешь почему!? Они "забили" на учеты куницы. Но если пойдут в Москву записывать ее в лимиту, то там спросят - "где учеты", и поставят "владимирских ракамиВодителей" в "позу бобра".:ag:
 
Вадик, да какая разница где сколько зверья!!!
Очень серьёзная разница! У вас, к примеру, норма добычи на одного охотника в сезон определена только в отношении кабана, т.к. у вас его мало. Всего остального у вас много. А у нас всего мало!

Я прекрасно понял твою логику рассуждений: норма - это ограничение на день, лимит - это ограничение на сезон. Я очень сомневаюсь, что твоя логика рассуждений верна. Ты мне покажи норму закона, которая подтверждает правоту твоего определения и тогда мне станет понятно, что у нас напартачили. По большому счёту, каждому охотнику совершенно без разницы чем норма отличается от лимита. Охотники переживают за то, что им разрешено добыть всего две куницы в сезон на одно охотничье угодье. Люди хотят и могут добывать больше. Я же уже писал, что куница (как пример) не интересна охотпользователям. Они её не учитывают и не вписывают в заявления на выдачу квот. В результате, получается, что на всю область учтено(допустим) всего 500 куниц. По бумагам получается, что куницы в области нет нихрена. Отсюда ограничения по нормам добычи на одного охотника в сезон. Вот если бы по учётам получалось, что куницы у нас полным-полно, то тогда были бы ограничения по нормам добычи в день.

А, вообще, тебе лучше разбираться не со мной, а с Владимирской Госохотинспекцией. Вот есть сайт со страницей "Вопрос-Ответ". Зарегистрируйся и попробуй им объяснить в чём они не правы)))) Тебе даже работу для этого не надо бросать.

http://vopros-otvet.avo.ru/viewforum.php?id=81
 
Я прекрасно понял твою логику рассуждений: норма - это ограничение на день, лимит - это ограничение на сезон. Я очень сомневаюсь, что твоя логика рассуждений верна. Ты мне покажи норму закона, которая подтверждает правоту твоего определения и тогда мне станет понятно, что у нас напартачили.
Ты невнимательно читал мои посты!!!!:cc::ag:
Перечисляю...
"Лимит добычи охотничьих ресурсов", это "объем ГОДОВОЙ добычи охотничьих ресурсов" (п.13 ст.1 Закона об охоте).
"Квота добычи охотничьих ресурсов", это "часть лимита добычи охотничьих ресурсов, которая определяется в отношении каждого охотничьего угодья" (п.14 ст.1 Закона об охоте).
Перечень лимитированных видов охотничьих ресурсов определяется уполномоченным ФЕДЕРАЛЬНЫМ органом государственной власти, за исключение перечня п.4 ст.24 (п.1, п.4 ст.24 ЗОО).
Добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (п. 12 ст.24 ЗОО).
 

А дальше-то ты почему не читаешь? Открой Статью 31 ФЗ "Об охоте"

Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов
1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:
1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:
а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;
б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
в) на особо охраняемых природных территориях - природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях;
2) физическому лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения.
2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона, предоставляются бланки разрешений на добычу охотничьих ресурсов для последующей выдачи таких разрешений лицам, указанным в части 1 настоящей статьи.
3. Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел одной особи таких животных. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на отлов или отстрел:
1) конкретного количества особей (если в отношении охотничьих ресурсов установлен лимит их добычи);
2) количества охотничьих ресурсов в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон (если в отношении охотничьих ресурсов не установлен лимит их добычи).

 
А дальше-то ты почему не читаешь?
Почему же ... читаю...Есть же пропускная способность угодий!!!! Не могут же выдать на сезон больше пропускной способности!!!
Для примера;
В Карелии глухарь не лимитирован, но, как ты уже знаешь, есть норма добычи в день (1 шт) на одного охотника. НО!! есть еще пропускная способность угодий... весной 1000 га. на охотника, осень-зима 500 га. То есть, наш городской инспектор на 250 тыс. га. ОДОУ горокруга, может выдать на добычу глухаря, только 250 разрешений на весну и 500 разрешений на осень-зиму. Хотя, как ты уже знаешь, норма добычи глухаря в сезон у нас "ограничений не установлено".)))))
 
Ivanich, про нормы пропускной способности, это отдельный разговор.

Нормы добычи глухаря в сезон у вас не установлены, а вот нормы добычи кабана на одного охотника в сезон установлены.
 
Нормы добычи глухаря в сезон у вас не установлены, а вот нормы добычи кабана на одного охотника в сезон установлены.
Это сейчас видать АЧС.)))) А до этого он был "лимита". Кстати, еще и барсук у нас "лимита"... забыл.)))))
Но мне не светит... у нас кабана нет. Как то был заход он на дачах картошку тырил... мужики приговорили, вызвали инспектора... ну типа акт составить. А инспектор по телефону сказал не поеду -"В нашей природе такого зверя нет".))))))
 
Еще у меня появился такой вопрос. При наличии лицензии на пушного со всеми лимитами и нормами. Как то ограничивается количество орудий лова (капканов) и тип используемых ловушек правилами любительской охоты ?

Например в машине лежит 50+ шт разных капканов(№1, кп 120, ДКА и др...)? или в лесу расстоновлено 50+?
 
Сверху Снизу