• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заячья шкура

Поступаю так:
Снятые шкуры слегка подсаливаю и подсушиваю на пялах.Не до состояния "фанеры",а чтоб были слегка квелые.Затем грубо крою и шью из них рукавицы.Тоже грубо.Типа вкладыш в обычные брезентовые рукавицы.Иногда делаю муфты.Использую например в засидке.Хватает на один,максимум на два сезона.Потом выбрасываю.
Выделывать пытался обычным способом.Выделываются хорошо и легко,мездрятся плохо.:ag:
Бока и пузо можно сразу на выброс.Спинку еще можно отмездрить,если долго и осторожно мучатся.Но ценность и практичность меха ни как не соответствует потраченным нервам.:ag:
П.С.Вроде есть такой старинный способ:присаленную и слегка подвяленную шкурку намазывают жидкой глиной и ждут когда высохнет.Потом осторожно снимают потрескавшуюся глину,отдирая кусоками.Говорят снимается вместе с присохшими прирезями мяса,пленкой и т.п.Но скажу честно,сам так не пробовал.
 
За лапы подвязываешь и стягиваешь. Видел как знакомый разделывал, да не обратил внимания. А шкуру пока отдыхали сороки утащили. :ag:
А варежки разве нельзя с них сделать? Видел где-то, не помню.
 
Товарищ на приманку на куницу использует.
 
Слыхал люди продают, но снимают шкуру сами понимаете нормально, не с дырами))
 
Да кому они нужны... Путняя то пушнина копейки стоит, а уж заяц и в СССР в основном на фетр шел. Ну бывает кто попросит на поясницу. А снимать если опыта маловато, надо аккуратно... Задние ляшки оголил и до лопаток без подреза стягивается.
 
walerka, Ну у русака и шкурка и шкурка потолще, у беляка то вообще как папиросная бумага...
 
Я раньше использовал в виде коврика у кровати. Кидал на пол просто сухую шкуру, месяца через два, три она становилась как выделанная. Зимой приятно босыми ногами было становиться! Хватало года на два, потом стелил новую.
 
Сверху Снизу