• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрыв ствола оружия! Жёсткие последствия!

У меня тоже произошел случай в 91 вроде, правда бельгийская двустволка, не помню каких годов, где-то 50х годов. Весной, как -то под газом с другом, расстрелял все патроны с дробью по Вальдшнепам, а до дома идти км 10 по лесу на завтра, ну он мне предложил патрон с дробью 2, на всякий пожарный, а ему дал этот патрон наш одноклассник, правда он родом из Мухарева, партизанщина, и как он заряжал патроны и каким порохом, неизвестность, а нам пришлось срезать начало, чтоб он зашел в патронник 16 кал, но он так и не пригодился по дороге дамой. Затем через год, весной, пригласили на охоту, почти в те же края, и вот идем с напарником вдоль болотины, согнать уток, а левый ствол зарядил этим патроном и когда я выстрелил по селезню, то я не понял ничего, меня развернуло в лево и на четыре опоры поставило, со звоном в ушах, а когда поднялся, то на левой руке пол большого пальца оторвало, держался на коже, крови почти не было, напарник остался цел, что-то мимо лица пролетело, обдало воздухом каким то. Руку замотали рубахой, подняли ружье, левый патронник был разорван, а часть задрана, замки немного погнуло, но закрывалось, немного побалтывало, а руку как держал за накладку так палец большой и срезало, возможно осколком, но время не было рассматривать, идти до деревни км 10-11, а там по рации скорую , где-то пока возили по городам, ночью попал в Новгород, а там через две недели и ликвидировали вовсе. А ружье проходило испытание и с одним правым стволом, привязали к дереву, зарядили заводским патроном и за веревочку дергали, было без изменений. Вот такая была история.
 
В уже далёком 81 году, забрал у тестя в деревне с десяток латунных гильз 16 калибра. Ну а снаряжение какое: черный порох, комок газеты, дробь и снова газета. Принялся разряжать, всё что можно расковырял, а порох как кусок антрацита,- никак! Ну думаю, положу гильзу на бок, отсыплю пороховую дорожку из того пороха, что сумел наскрести, спичка и в дамках! Подношу спичку, - мгновенный взрыв, кожу с пальцев снял перчаткой. Попался на херне, тем паче учитывая тот факт, что всё детство с лопатой в бывших немецких окопах.
 
А вот если брать нашу МР, оно не стреляет даже если затвор приоткрыт на пару миллиметров.
Ну, МР и с закрытым затвором не всегда стреляет.:ap:
Без обид:co:, но тема не о том оружие какого производителя лучше:bl:, а о случаях травматизма на охоте и обстоятельствах произошедшего:cd:.
Мне так показалось...:ah:
Меня учили стрелять только заводскими патронами или ЛИЧНО самоснаряженными. В 80-е, когда начинал, бывало, что маркировка заводских патронов не совпадала со снаряженной дробью. Отец крутил патроны сам и меня приучил.
Почитав тему, задумался о том от скольких бед меня уберегла практика НЕ использовать чужие самоснаряженные патроны.:cc:
Был у меня ИЖ-43 у которого раздуло снизу правый ствол в районе цевья, грешил на плохое качество выделки оружия в начале 90-х. Сейчас после прочитанного очень сильно задумался о патронах. :cs:
Стрелял тогда - серые пачки с ЗЕЛЁНЫМ зайчиком:ag:, производителя не помню. :bn:
 
руку как держал за накладку так палец большой и срезало, возможно осколком
Газами срезало.
Когда я учился в школе - одноклассник на поход в лес притащил газовый пистолет. Я был мальчиком не слишком социальным и я в этот поход не пошел ;). Потом рассказывали что все в общем было хорошо, пока этот мальчик не захотел разрядить пистолет. Как-то он так интересно это делал, что произошел случайный выстрел прямо ему в центр ладони. Насквозь не продуло, но разворотило прилично.
Может помните - была такая серия "Разрушителей легенд", где рассматривался вопрос о том, может ли срезать палец газами, прорывающимися у револьвера между барабаном и стволом? Может, еще как может! Кость может и уцелеет, а мясо срежет точно.
Не нашел в нормальном качестве на русском, поэтому короткое видео на иностранном, но там и без слов ясно.
Калибр .357 что в миллиметрах - 9,0678. Не самый большой револьвер в смысле.
 
Ну, МР и с закрытым затвором не всегда стреляет.
Без обид, но тема не о том оружие какого производителя лучше, а о случаях травматизма на охоте и обстоятельствах произошедшего.
Да какие обиды! Я когда писал ни в коем случае не хотел ущемить тот или иной производитель, это мое мнение и опыт, я его ни кому не навязываю. Мой коммент был написан в ответ про "нормальные" ружья. Обидеть или оскорбить тоже цели не было:ad:
 
Может, еще как может! Кость может и уцелеет, а мясо срежет точно.
а как тогда из кармана пальто стреляли из нагана ? Сказки, получается ? :cc:

У Дениса Скитальца на тигре был разрыв коробки . Инерционный накол. Пружина БЫЛА . Не помню, удалось ли ему отремонтировать, но стоимость тогда зарядили чуть ли не дороже тигра. Где-то на форуме было.

--- Добор поста---

Соврал. Боёк был неподпружиненный. :ah:
 
как тогда из кармана пальто стреляли из нагана ? Сказки, получается ?
У Нагана барабан перед выстрелом наезжает на казённик ствола, в барабане для этих целей есть соответствующие выборки, и гильза на пару миллиметров входит в ствол. там нет прорыва пороховых газов мимо ствола.
Так что не враки...
 
У Нагана барабан перед выстрелом наезжает на казённик ствола, в барабане для этих целей есть соответствующие выборки, и гильза на пару миллиметров входит в ствол. там нет прорыва пороховых газов мимо ствола.
Так что не враки...
Все совершенно верно! У револьвера Нагана особая конструкция, исключающая прорыв газов между барабаном и стволом. И, к слову, такая конструкция встречается ой как нечасто. Потому что плюсы - мощнее выстрел, имеет смысл стрелять с глушителем. Минус - черта лысого ты просто так достанешь гильзы из барабана. Раздувает их, как раз то место где входит в ствол.
 
От знакомого слышал: чтобы в ствол не попадала лишняя грязь и вода , он надевает на ствол медицинский напальчник. Даже если забыть снять и выстрелить через него - ничего.
 
От знакомого слышал: чтобы в ствол не попадала лишняя грязь и вода , он надевает на ствол медицинский напальчник. Даже если забыть снять и выстрелить через него - ничего.
Неоднократно писал- я стволы изолентой закрываю и стреляю всегда через ленту, не снимая. После выстрела, например идя на добор подранка беру кусок изоленты с приклада и снова закрываю.
Относится и нарезному и гладкому.
 
Про наган , не стреляли сквозь сукно , специально дырка была в кармане , иначе и газы со ствола назад по руке , где то читал что даже менты так налетчиков вычисляли. По теме напальчник на ствол и стреляю с ним .
 
Сверху Снизу