• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как только вы забудете эту войну, так сразу же ждите новую.

Иногда правду лучше не озвучивать.
Потому что матери, сына которой убил сослуживец, лучше жить зная, что сын погиб исполняя воинский долг...
Это частность.
Но Великая Отечественная война вся состояла из частностей. Много-много миллионов частностей.
И Афганская, и Чеченские, и Сирия...
 
Интересный факт, история создания спецназа ТОФ. История родом из 1945 года.
http://dv.land/territory/legenda-o-...tm_medium=referral&utm_campaign=smi2_exchange
«Внезапно для противника мы высадились на японском аэродроме и вступили в переговоры. После этого нас, десять человек, японцы повезли в штаб к полковнику, командиру авиационной части, который хотел сделать из нас заложников, — вспоминает дважды Герой Советского Союза морской разведчик Виктор Леонов. — Я подключился к разговору тогда, когда почувствовал, что находившегося с нами представителя советского командования капитана 3-го ранга Кулебякина, что называется, «припёрли к стенке». Глядя в глаза японцу, я сказал, что мы провоевали всю войну на западе и имеем достаточно опыта, чтобы оценить обстановку, что заложниками мы не будем, а лучше умрём, но умрём вместе со всеми, кто находится в штабе. Разница в том, добавил я, что вы умрёте, как крысы, а мы постараемся вырваться отсюда. Герой Советского Союза Митя Соколов сразу встал за спиной японского полковника. Герой Советского Союза Андрей Пшеничных запер дверь на ключ, положил ключ в карман и сел на стул, а Володя Оляшев (после войны — заслуженный мастер спорта) поднял Андрея вместе со стулом и поставил прямо перед японским командиром. Иван Гузенков подошёл к окну и доложил, что находимся мы невысоко, а Герой Советского Союза Семён Агафонов, стоя у двери, начал подбрасывать в руке противотанковую гранату. Японцы, правда, не знали, что запала в ней нет. Полковник, забыв о платке, стал вытирать пот со лба рукой и спустя некоторое время подписал акт о капитуляции всего гарнизона".

Подробно на сайте Дальний Восток:
http://dv.land/territory/legenda-o-...tm_medium=referral&utm_campaign=smi2_exchange
 
Сверху Снизу