• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты, мои трофеи.

24 марта с утра выехал в Бардеёв, на охоту на муфлона. Это 450 км от Братиславы на восток, почти у польской границы. Владелец охотугодий уверял, что там у него есть отличные муфлоны с рогами по 90 и более см. Около 15 я был уже на месте, перекусили и выехали на охоту. Добрались до опушки леса уже в пятом часу вечера и забрались на лобаз. Минут через 40 стали появляться звери, олени, даниэлы, муфлоны. В общей сложности набежало голов 70-80, муфлонов было всего 8. Из них только два были с рогами см. по 80, остальные молодняк. Достойных рогачей не было. Хозяин мне пояснил, что оленей и даниэлов они вообще не стрелют в этом охотугодье, только муфлонов, поэтому они практически не боятся людей. Оно и было заметно, муфлоны постоянно смотрели на лобаз и держались от него подальше, а олени и даниэлы вообще не обращали на него внимания. Даже когда шеф закашлялся, отскочили только муфлоны, а остальные спокойно паслись. Просидели почти до самой темноты, но длинорогие бараны так и не появились. Решил стрельнуть самого крупного. И вот когда я стал прицеливаться, мой спутник неловко повернулся и задел локтем стену лобаза. Это напугало муфлонов и они стали отходить в лес. Я тихонечко посвистел, это заинтересовало их и они остановились. Я поймал в перекрестье лопатку муфлона и увидел что сзади идёт данэлка. Стрелять нельзя, пуля пробьёт муфлона и ранит или убьёт даниэлку. Надо ждать. Она остановилась за ним. Муфлон постоял ещё секунд 30-40 и пошёл к лесу, а она рядом с ним. Так она спасла жизнь муфлону.
На другой день с утра на охоту не пошли, шёл сильный дождь. Перестал он только к вечеру. Идти по мокрой раскисшей земле было очень тяжело, подъехали к лобазу на квадрике. В этот вечер зверей было немного, штук 20 даниэлов и 6 муфлонов, только молодняк. Опять пошёл дождь и я решил уехать домой. По прогнозу дождить будет пару дней.
По пути сделал небольшой крюк, заехал к другу в Спишску Нову, забрал свой новый прицел, который он заказал для меня. Решил купить себе более мощный с установкой дальности стрельбы. Ziss Conguest 3-12x50. Да ещё с подсветкой.
 
С 30 марта по 2 апреля поохотился на очень маленьких оленей. Добыл вот таких вот зубастиков и симпатичного чёртика.
DSCN3021.jpgDSCN3031.jpgDSCN3046.jpg
 
И от куда сие чудо :)? В Гималаях побывали или в на остров ездили?
 
Tusins, на остров, к англичанам. В Гималаи съездил бы с удовольствием, но одному что-то боязно. Нужен напарник. Есть там чудо зверь - тар. В Новой Зеландии они да же дешевле, но лететь туда огого, я столько не выпью.
 
В Гималаях не только тар и мунтжак, там ещё и голубой баран водится. Но там всегда диарея бесконечная сопровождаемая разрежённым воздухом.:) На мой взгляд Новая Зеландия лучше и проще. Хоть и лететь дольше всё равно быстрее получается, так как горы ближе к аэропорту, да и логистика организуется белыми людми.
 
С полем! Мучают вопросы по этому зверю!
А это водяной олень или кабарга (мускусный олень), или это одно и то же?
Клыки у них подвижны или нет?:))
 
pacific_Alex, это водяной олень Hydropotes inermis, родом из восточного Китая и Кореи. Кабарга, так же из семейства оленей, Moschus мoschiferus, немного крупнее. В холке 55-67, вес 15-17 кг.
Клыки растут из челюсти, неподвижны и могут поранить противника.
 
Target, спасибо.

В интернете находил информацию что клыки "складные" и управляются лицевыми мышцами, это смутило.
 
С Полем!
Интересно.
 
DSCN3081.jpgDSCN3087.jpgС 10 по 20 мая пытались охотиться на медведей в Архангельской области. Снегу было очень много, к некоторым лобазам не было возможности добраться, пешком далеко, на авто не проедешь, а снегохода не было. К тому же похолодало, снег сильно скрипел и подойти к месту охоты по тихому не было возможности. Тем не менее одному из нас повезло, самому старшему, к нему вышел медведь, но он поспешил и промахнулся.
 
Только что вернулся из Братиславы, провел недельку в городе плюс чуток проехал по округам. Во всем городе так и не нашел специализированного магазина для охотников, думал что не первого не вторых в Словакии и нет:) Оказалось ошибся, автора с полем!
 
DSCN3139.jpg На субботу и восресенье вырвался на охоту, было желание стрельнуть пару козлов. Да видно это не входило в их планы и они попрятались, а мне подсунули молодую свинку.
 
DSCN3144.jpgС понедельника до четверга охотился в средней Словакии на косулю и кабана. В плане было кабан и пара рогачей, но у зверей были свои планы. Во вторник с утра смогли подойти на 120 метров к семейке косуля с козлёнком и козёл. Решил стрелять. Потом под выстрел ничего не попало.
 
Съездил на охоту в Латвию, к Айнаресу. Вернулся вечером 1-го августа и вот только сегодня выбрал время, чтобы написать мини отчёт. В целом поездкой и охотой очень доволен. Увидел новые края, познакомился с интересными людьми и добыл пару трофеев европейской косули. Организация охоты, проживание, питание выше всяких похвал, на 5 с большим плюсом. Вот только козлики попались не очень трофеистые, но что было, то и стреляли. Это ОХОТА. Надеюсь на будущий год съездить ещё раз и добыть своего суперевропейскогокозлика. Описывать процесс охоты не буду, кто охотился, тот знает, а кто не охотился, то есть много других отчётов, авторов идеально владеющих пером.
DSCN3155.jpgDSCN3165.jpg
 
Добрый день. Помаленечку отхожу от гона.
Спасибо за лестные слова.
Второй козлик то совем хорош был. "Бронзу" должен потянуть.
А супертофей этого года почти случайно попался и сегодня в Данию улетел - 640 гр. :).
 
Съездили с другом на охоту в Тюменскую область на сибирскую косулю. За шесть дней охоты добыли пять рогачей, я двух и друг три. У него один трофей очень хороший.
DSCN3212.jpgDSCN3227.jpg
 
C полем Вас!
А по подробнее? Как, что, где, на что клевало, гон ещё идёт, почему такие мальенькие? И.Т.Д.
 
Tusins, особенно нечего расписывать в подробностях. Судя по всему гон уже прошёл, было очень жарко, 28-32 и они все отдыхали в лесу. 28-го немного похолодало и косули стали более активны. На манок практически не реагировали. Старых козлов не видели, в основном пали смертью храбрых 3-5ти летние. Охотугодья частные 53 тыс. га., 250 км. на восток от Тюмени. Условия проживания и питание отличные. С 1-го сентября можно там охотиться и на лося. Так же там есть бурые медведи и пятнистые олени. На будущий год повторю забег, но чуть позже, примерно с 3 по 10 сентября.
 
DSCN3295.jpgВ сентябре и октябре из-за строительно-семейных дел не смог ни разу выбраться на охоту. Вот наконец-то свершилось, вырвался, хоть немного отвёл душу и выпустил пар. Сначала сгонял в среднюю Словакию на пару дней, но там под выстрел ничего не попало, потом на запад Словакии на пару дней. Мазанул даниэла, добыл телёнка оленя. Видел оленей рогачей, но глубоко в лесу, за деревьями, прождал более часа, но они так и не вышли из леса.
 
Сверху Снизу