• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гироскопическая устойчивость снаряда

Версия Зенита, имеющая скосы на лопастях для вращения в полете - при моделировании не вращается!
а на сверхзвуке - тоже?
Там это все уже есть
Петровича в той теме нет. а зря. он хоть и вредный, но башковитый:ag:
 
вы все совершенно правильно говорите, но это красивый Зенит. Но он не реальный. Максимум - на бумажке, в моделировании, виртуальный. Мой "типа-Зенит" - уродец, но зато можно пощупать и пострелять. Масса компромиссов, но все же в железе. Я вот подумываю... может еще сделать латунных гильз, толстостенных... Чтоб снаружи по патроннику, а внутри - по стволу. Чтоб при выстреле раздувалась по минимуму. И без закрытия. Все равно патрон настолько неприлично длинный, что магазинное питание невозможно.
В подобных случаях используют поддоны, это такие пыжи, которые раскрываясь в полете отделяются от пули..
Но и с поддонами столько неувязок, что многие пытавшиеся сделать пули типа зенит потерпели фиаско..

Такая пуля и патрон будут не по карману охотникам ИМХО,..

Искренне желаю вам получить хорошие результаты.
 
А сам снаряд Зенита - интересная вещь.
Парни, так про "Зенит" ведь есть отдельная тема!
Я только не пойму реальных причин "хождений по мукам" Алексея связанных с пулей "Зенит".
Объяснение:
Я с зенитом вожусь и возится буду. Интересное занятие потому что. И потому, что могу - есть станки, приборы, мозгов вроде Бог немного послал
Ситуации не проясняет.
Если Алексей сам четко указывает:
с точки зрения практики, охоты, Зенит практически не нужен.
а с учетом трудоемкости изготовления:
посмотрите ролики "Изготовление пули зенит" Часть 1 и часть 2. Посмотрите на длительность роликов. Учтите, что бОльшая часть - ускорена в 6, а некоторые части ускорены в 12 раз, и не все операции показаны. Таким образом можно прикинуть какие трудозатраты надо положить на одну пулю. От одной этой цифры можно присесть!
И при этом для Зенита нужны легко обрабатываемые материалы - латунь, свинец, алюминий, пластмасса для контейнера. Если все это делать из твердого сплава - стоимость можно смело у
то какова конечная цель этой "возни"?
С охотниками полная ясность- станочного парка и доступа в материалам у них нет.
Кто конечный потребитель "Зенита"?
Предположу, что уже сейчас можно понять какова должна быть точность и чистота станочного изготовления пуль "Зенит", а потом патронов ими снаряженных, чтоб получить хотя мало-мальский удобоватимый результат.
А трезвая оценка этих параметров подскажет реальные перспективы массового производства пуль "Зенит". Думаю, что их судьба будет с родни экранопланам.
 
а на сверхзвуке - тоже?
Этот расчет: начальная 500, конечная 300.

то какова конечная цель этой "возни"?
Руки занять научной работой - ну это только для меня лично. А для общественности - развеять мифы и легенды, окружающие эту пулю плотным слоем. С помощью графиков, расчетов, таблиц - показать наглядно полную коммерческую нежизнеспособность.

Думаю, что их судьба будет с родни экранопланам.
Зачем "будет"? Эта судьба уже есть, и уже хуже, как у экранопланов. Пришло нарезное и Зенит потерял смысл.
 
Прошу модераторов удалить из темы лишний флуд, тем более участники сами просили об этом.
 
Lexs Lavrov, прочел и что мог понял.Я до этого говорил что совестра продвинутей чем зенит.Так как имеет армирующий скелет из стали.А также тянущий поддон обкладки И отделение его не набегающим потоком. Теперь маера.Ни куда в реалиях она не летит так как при старте деформируется.Это показал Изметинский .Он проводил отстрелы пуль на предмет их деформации.Отчеты были в журнале охота и охот хозяйство.
 
Так как имеет армирующий скелет из стали.
Не имеет. (Внимательно смотрим выстрел по свинцовой плите. Стальной сердечник пробил бы это дело навылет.)
Во всяком случае та Совестра, которую сейчас продают во Франции.

Теперь маера.Ни куда в реалиях она не летит так как при старте деформируется.Это показал Изметинский .Он проводил отстрелы пуль на предмет их деформации.Отчеты были в журнале охота и охот хозяйство.
Это видео снял человек, фамилия которого не Изметинский, и он не имеет отношения к каким-либо журналам вообще, и ОиОХ в частности.
У меня в Вам, Александр, один вопрос - вы чему больше верите: тому, что видно глазами, или тому, что там где-то кто-то показал кому-то (явно не вам)? или тому что написано в ОиОХ?

Я до этого говорил что совестра продвинутей чем зенит.
У меня два попугая живут... Каждый поумнее вас будет - не говорят чего не понимают :). Ну то есть вообще не говорят. Орут временами конечно, но не говорят. А был еще один - вот он говорил постоянно. Очень похоже на вашу речь - вроде буквы человеческие, а чё сказал - фиг поймешь. Мы с женой его продали. Достал. Но это лирическое отступление...

Я думаю что даже вам понятно, что по почте целый снаряженный патрон пересылать нельзя. А по международной - тем более. Для съемки первого видео патроны были распатронены и пули с обкладками были посланы в США. Автор видео две недели вертелся и так и эдак чтобы эта штуковина полетела нормально вместо застревания в стволе или разрывания ружья на части. Даже при всем разнообразии порохов, доступных в США!
Совестра - таки да, продвинутей Зенита. Но никакой возможности снярядить ее самостоятельно без жутких извращений с порохом - нет. Потому что доступного пороха с нужными характеристиками у нас в стране нет.
Патрон, аналогичный по устройству Совестре, нашей замечательной промышленностью - не производится. Отсутствие нужного пороха - одна из вероятных причин.
Из-за известных политических событий французские патроны и пороха к нам не поставляются.
Итого.
Совестра - это охрененно продвинутый журавль в небе. Идеальный боеприпас для диванных стрелков, вроде вас. В ваших арсеналах наверняка присутствует оружие всех мыслимых калибров и размеров.
Мой вариант зенита - вполне реальная вещь, которую можно изготовить на оборудовании, имеющемся на любом более-менее приличном производстве. Даже на любительском станке "пионерского" класса можно! Благодаря компромиссной конструкции этот вариант Зенита можно зарядить хоть на Сокол, который продается вообще везде и всегда. Салют-4, Сунар-35/36 - запросто! Хочется погорячее? - можно подсыпать Ирбис-24 или ТП-3 (если есть). Дымный порох - велкам!
Снаряжение Зенита (любого) - допускает би- и тринары. Совестра подразумевает только и исключительно монозаряд. Поэтому совестра у вас полетит только с той скоростью, с какой скажут французы. И только тогда, когда отменят санкции. (я уж не буду тут акцентировать внимание на том, что попку от дивана оторвать придется, взять из тумбочки многоденег и отдать их в магазин, который будет за многокилометров от вашего дивана ;) )
Зенит, очень вероятно, можно раскочегарить тринаром так, что он на трансзвук только на 200 метрах перейдет. Что обеспечит ему неплохую кинетическую энергию даже при скромной массе. Посмею напомнить, что убивает именно кинетическая энергия, а не продвинутость пули. По убойности мой Зенит, который вот прям сейчас передо мной лежит - гораздо лучше Совестры, которая лежит где-то там во Франции. Пока она до России дойдет - вся убойность испаряется ;) Даже в минус пойти может - смеяться над вами будут и лосики, и кабанчики и волчки.
 
Дополнил старую тему

Всем Привет! Решил дополнить старую тему, время идёт быстро, в моём случае положительно. Освоил много новых технологий, приобрёл ещё тележку знаний. Вам для интересу, ну и почитать на досуге. Моя тема на американском форуме, чтобы смотреть картинки надо регистрироваться. Не всем охота, значит это не ваша тема. Тема №1 по ссылке начата 18 году, закрыта. Там первую страницу местные отредактировали, что читать трудно (отредактировать я уже не могу). На второй странице один хороший американец (в то время) помог с редактированием, там читать понятнее. В конце темы местные тролли устроили цирк, ну может и к лучшему. В кратце о главном, начну с конца : это Гранатомет Barrett XM109 ,
Barret xm-109.jpg он так и не стал серийным оружием и не был принят на вооружение в армии, хотя носил название Objective Sniper Weapon (целевое снайперское оружие).
2 Yurs+gil.jpg Это мой снаряд 12 калибра для серийных ружей. Что по первости меня удивило, что по обе стороны океана сначала интересуются: не дырявит ли ваш патрон бронежилеты? От этого наверное зависит его судьба на гражданском рынке. Нет не дырявит, австрийское снайперское гладкоствольное ружьё уменьшали в весе, уменьшали как могли, и остановились на 18 кг. , там и заряд пороха значительный. Ну вы заметили разницу между стоковым ружьём в 3.6 кг? Военные наоборот хотят всё продырявить, и бронежилеты, и бронемашины. Такая вот диалектика .
 
не дырявит ли ваш патрон бронежилеты? От этого наверное зависит его судьба на гражданском рынке. Нет не дырявит
Не могли бы вы уточнить с помощью какого ружья, на каком расстоянии и какой тип бронежилета испытывался? ;)
Потому что в некоторых случаях вполне стандартные пули дырявят
или не дырявят
 
Regrad, Ренат, если можно, про ваш снаряд 12го калибра , более детально на 100 метров.Бронежилеты не нужно дырявить а вот разброс == про разброс хотелось бы почитать.
 
Странно. Что ничего не отправляется.

--- Добор поста---

Похоже что больше одного предложения отправлять мне здесь запрещено.

--- Добор поста---

Цензура здесь похоже злая.
Всем Привет. Видать не судьба.
 
Regrad, попробуйте мне в личку написать
 
Сверху Снизу