• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легализация незарегистрированного ружья

AVA,
Самое бесперспективное занятие. Причины привлеч Вас (Вашего родственника) к ответственноси есть. Причины поставить Ваше ружье на учет отсутствуют.
Ну, привлекут к ответственности и что с того? Штраф 2000 заплатить не такая большая проблема, да и "найденное" исправное и дешевое ружье, думается мне, никто не будет намеренно вставлять палки в колеса.

Не бойтесь общаться с Росгвардией, там нормальные люди есть.
Я не сомневаюсь, как и в любом органе власти. Есть нормальные люди, только сколько писем мне надо написать на их отписки, что бы добраться до "нормальных" людей. :ab:

Думайте с кем и о чем говорите.
Так посвятите, с кем же надо? )))
 
Так посвятите, с кем же надо? )))
Ну, привлекут к ответственности и что с того?
Я сначала думал, что Вы ружье хотите оформит.., а оказывается Вам штраф нужен.



Так посвятите, с кем же надо? )))

мне, никто не будет намеренно вставлять палки в колеса.
Наверное с тем, кто не будет вставлять палки в колеса и кто может Вам сделать то, что Вы хотите.



сколько писем мне надо написать
Какой ответ Вы ждете?
Вам выше дали замечательный совет (не про суд). Он работает, проверено на практике ;) Как Вам еще объяснить? Только если плакат нарисовать в комиксах :) Прошу простить если обидел как то Вас в своих высказываниях.
С уважением!
 
Поддержу Ариана. Идти в разрешиловку с "зелёнкой". Это единственный легальный и ЗАКОННЫЙ путь.
Проиграем ситуацию: Вы с дедом и ружьём пришли (по месту его "прописки".) и официально начинаете оформление. 1. Просите бланк заявления (согласно регламента на получение разрешения) отказать не могут у Вас зелёнка и "продавец" с ружьём. 2. + бланк Заявления для продавца (передающего) там он указывает марку номера и прочие важные данные (год приобретения, номер о/билета и год его получения) в графе данные РОХи пока пропуск.
Всё -процедура официально запущена. Подаёте и тут выясняется, что у деда нет РОХи. Вызовут нач. или зама.
Что им делать - они могут только по закону. Как Вы правильно цитировали, по закону, нет причины отказать.
У ЛРО два единственных варианта. 1. зарегистрировать на Вас. (взяв писм. объяснения владельца, нарушившего обязанность своевременно зарегистрировать ружо в 70-х, когда это ввели) Выписать административку со штрафом деду. Правильно (с их точки зрения) переписать (заполнить) заявления. В зелёнке (согласно Регламента)отметка о приобретении делается, у Физ. лица же можно. При этом они НЕ нарушают ни Закон ни Правила оборота.
Вариант 2. Дают официальный писменый отказ Вам -согласно регламенту. И должны указать основания. Составляют акт изъятия ружа. копию деду. И на хранение. В которой он указан как владелец (с его слов) .Возможно, протокол на административку за хранение деду. Тем признают что оно хранилось у него, но с нарушением. Вот теперь у вас есть основания для жалобы, есть основание обратиться в суд. У вас есть оф. документ. А жаловаться на ответ - интерпретацию НПА из ЛРО -бесперспективно.
В отказе может быть только одно основание, имхо, нет доказательства собственности на ружо у деда. Достаточно ли будет суду Ваших объяснений, бумаг, и свидетельских показаний? И как лучше это доказывать, скажут только практики юристы.

Р.С. Лень рыться, но был НПА который регламентировал процедуру получение прав собственности на найденную чужую вещь. По закону, о найденной чужой вещи необходимо заявить в правоохранительные органы. Не наш случай, это для "нашедших на чердаке". Одна из основных задач оборота оруж. у него должен быть хозяин.
 
Последнее редактирование:
Илларионыч, +писсот, интересный вариант ты обмозговал, если прокатит - то надо таким вариантом и пользоваться.
 
Проиграем ситуацию: Вы с дедом и ружьём пришли (по месту его "прописки".) и официально начинаете оформление.
И сразу дед поднимает ч.6 ст.20.8 КОАП РФ за незаконное хранение. А санкция по этой статье - мама не горюй.
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему;
Так что нравится это кому-то или нет, но ситуация с явкой деда почти наверняка повлечет за собой негативные последствия без гарантии, что ружье удастся зарегистрировать. Слупить штраф и конфисковать оружие гораздо проще и "почетней", чем иметь головняк с его регистрацией.
 
vladmen, Вот. Как посмотреть. Там про "незаконное" . У деда, на момент приобретения, законное своё. У него "нарушение хранения" Мог не знать про изменения, понятно, что не освобождает от ответственности, но мера другая. Если даже год хранить без продления, 6-ю же не "шьют". Штраф. Но Вам виднее.
Хотя, конфискация это всё равно суд, и кто будет убедительнее?
 
У деда, на момент приобретения, законное своё.
Так нечем ему доказать "приобретение", бо незарегистрировано было изначально и в охотбилет не вписано. Даже чека из магазина скорее всего нет. Да в базах его тоже нет, поскольку на тот момент и баз не было. Поэтому "незаконность" хранения доказывается с полпинка.
Если даже год хранить без продления, 6-ю же не "шьют".
Это уже не "незаконное хранение", а "нарушение правил хранения". За это "пришивают" другой пункт - 4 вышеуказанной статьи.
конфискация это всё равно суд
А по пункту 6 по любому суд выносить решение будет. И убедительнее будет не дед или его адвокат, а документы из правоохранительных органов. Ну, если только что-нибудь не напортачат.
Подумав над вопросом пришел к выводу, что самым простым решением будет явка топикстартера в разрешиловку с зеленкой, заявлением о нахождении ружья и просьбой о его регистрации на его имя. Но гарантии здесь никто не даст даже "сбербанк" (С). Т.к. рзрешители могут просто тупо его изъять и отправить на утилизацию. Им это проще сделать. Более сложный путь - обращение деда в суд ... см. пост №17. Гарантий тут тоже нет, т.к. неизвестно как поступит судья, вынося решение по оружию. Запрсто может направить информацию в органы.
 
Последнее редактирование:
Понятно,что гарантий нет. Мы говорим о вероятности. Или скорее всего о желании. Ведь, зарегистрировав они не нарушают и не рискуют. Интересно, Разрешитель имеет право и процедуру,самостоятельно изъять, без согласия на то владельца на утилизацию. Я в инструкции не нашёл.
Поэтому "незаконность" хранения доказывается с полпинка.
Ну да, а входит ли поиск доказательств в круг их обязанностей. Это уже не по базам пробить. В общем, фифти-фифти. То есть шанс всё же есть.
 
Или скорее всего о желании.
Вот на желание я бы особо не расчитывал. Больно много головняка у разрешителей и есть риск оформить криминальное оружие.
Разрешитель имеет право и процедуру,самостоятельно изъять, без согласия на то владельца на утилизацию
Изымут за милую душу. А поскольку "нашедший" не является собственником, согласия его на утилизацию не требуется. А изъять - так закон это требует. С соблюдением процедуры.
 
Илларионыч, vladmen, Спасибо за советы. То же проигрывал для себя ситуацию с тем, что бы просто придти и попытаться зарегистрировать в ЛРО, но ЛРОшники, вроде незаконное оружие изымают и утилизируют, что не нужно. По этому, скорее всего, будем это ружье "находить" и после по суду устанавливать права собственности.
 
По сути всё сходится к доброй воле и человечности разрешителей. Если они не захотят, или не смогут, сами решить этот вопрос, тогда будет проще утилизировать это ружьё. Если оно ценно как домашняя реликвия, и из него не собираются больше стрелять, тогда его проще деактивировать, профрезеровав ствол под цевьём, и повесить на стену.
А саму эту тему, можно с переменным успехом мусолить ещё десяток-другой страниц, но ничего нового или полезного больше никто ничего не скажет...
 
Сверху Снизу