• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В помощь новичку. Куда смотреть, чтобы пойти на охоту первый раз и самому.

Что значит на коммерческой основе? В ЛООиР дополнительно деньги нужно заслать? Или это в специальных местах?

Алексей в принципе все верно постов выше изложил. Добавлю только, что искать / смотреть предложения такие можно на сайтах, обычно называются разделы "Коммерческая охота" , а так же (если в ЛенОбласти) зайти по ссылке : http://www.fauna.lenobl.ru/ohota/ohota и просто обзванивать всех с вопросом "Хочу поохотится с 1 июня на кабана на коммерческой основе, сможете ли организовать?" . И начинать с районов, которые вам удобнее (добираться или просто нравятся).


Про утку лето-осень интересно. Будет время - напишите, пожалуйста

Так собственно писать особо нечего. Открывается охота, на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика например с 3 субботы августа в ЛО по 15 ноября . Хотите вытаптывайте утку по камышам (что весной нельзя), хотите так же с чучелами и с манком. Вальдшнеп понятно вечером тянуть не будет потому что осень. Рябчика можно на манок манить бродя по лесу с ружьем. А процедура получения путевки такая же как и весной. Если вам Лооир удобнее - идете в Лооир и так же выписываете , как весной.

По срокам по ссылке все есть , но тут еще раз продублирую :


В соответствии с Параметрами охоты, любительская и спортивная охота на территории Ленинградской области производится в следующие сроки:
на лося (все половозрастные группы) - с 15 октября по 31 декабря, на лося в возрасте до 1 года - с 1 по 7 января,
на взрослых самцов лося - с 1 сентября по 30 сентября,
на кабана (все половозрастные группы), за исключением самок, имеющих приплод текущего года - с 1 июня по 31 июля, с 1 августа по 28 (29) февраля,
на медведя - с 1 августа по 30 ноября, с 15 апреля по 15 мая,
на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика - с третьей субботы августа по 15 ноября,
на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,
на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 15 ноября,
на боровую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу - с 1 октября по 28(29) февраля,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу с гончими и борзыми собаками - с 15 сентября по 28 (29) февраля,
на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на крота - с 1 августа по 25 октября, с 1 июня по 31 июля,
на бобра - с 1 октября по 28(29) февраля,
на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на барсука - с 15 августа по 31 октября,
на волка - с 15 сентября по 28(29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу птиц и (или) пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно. Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.
Закрыть

Но по срокам все равно лучше ждать приказа, а то мало ли пожары или еще что. Могут сдвинуть сроки. Маловероятно, но все же.
 
Иосиф, спасибо!
Очень подробно и доходчиво!
После изучения Ваших трудов, пожалуй, попробую и я в ЛО поохотиться. А то всё Псковская да Псковская..
Ещё раз, от души!:ay:
 
Большое спасибо за развёрнутые советы и ссылки. Уважаемый Иосиф, подскажите, имея нарезное 7.62-39 и 308 win. На какую охоту предпочтительнее ориентироваться? Я имею в виду самостоятельную охоту, без сопровождения. Хочется попробовать самому, вот думаю, с чего можно начать. Гладкоствольного оружия не имею.
 
подскажите, имея нарезное 7.62-39 и 308 win. На какую охоту предпочтительнее ориентироваться? Я имею в виду самостоятельную охоту, без сопровождения.

Сейчас подавайте на кабана в ООУ. А так же лиса и бобр. Если не хотите бобра по каким то причинам, то в разрешение на лису впишите волка.

Если успеете с лицензией на кабана, то будет у вас охот сезон с нарезным оружием с сего дня и до 28 февраля и еще два месяца, с 1 июня по 31 июля следующего года. А так же охота на волка до 28 февраля если его впишите в отдельное разрешение.
 
Никаких трудностей нет. В Лен. Области нет чемпионата.
 
имея нарезное 7.62-39 и 308 win. На какую охоту предпочтительнее ориентироваться? Я имею в виду самостоятельную охоту, без сопровождения. Хочется попробовать самому, вот думаю, с чего можно начать. Гладкоствольного оружия не имею.
Извините, а можно вопрос? Павел, Вы давно охотитесь?
 
Никаких трудностей нет. В Лен. Области нет чемпионата.
Понятное дело, только оружие в сейфе в г Санкт Петербурге, как его провезти не нарушая приказ ВВП и не заработать административку?
 
как его провезти не нарушая приказ ВВП и не заработать административку?

Перевезти заранее... сделать пропуск, как спортсмен например или участник соревнований. Варианты есть.
 
Очень интересно было бы продолжение по посту №15. Очень познавательная тема.
 
Благодарю,не видел тему ту.
 
Сейчас подавайте на кабана в ООУ. А так же лиса и бобр. Если не хотите бобра по каким то причинам, то в разрешение на лису впишите волка.
Иосиф, спасибо.
Взял на пушнину (бобр, лисица, заяц и волк) всё в одно разрешение вписали. Кабан на сегодня только до года остался и то в Подпорожском районе. Подавался через госуслуги. Да, товарищи, учитывайте, что с парковкой хреново и работают эвакуаторы. Не предложение к действию, но некоторые оставляют машины вторым рядом по дуге, вдоль здания.
 
Не ради поднятия темы своей, а для помощи новым (на форуме и в жизни) охотникам напоминаю о этой теме.

И надеюсь пригодится :

Совет новичкам. Технология поиска мест для охоты из дома.

Сезон не за горами. Как раз самое время ознакомится тем, кто хочет поехать на весеннюю охоту, но не уверен в своих знаниях.

Всем ни пуха и ни пера в новом сезоне!
 
Приятный бонус.

На сайте Комитета http://www.fauna.lenobl.ru/ohota/map теперь доступны границы угодий для GPS.

Выбирается район, ниже выбирается участок, кликается на "мишеньку" для перехода и появляется строка-ссылка: Границы для GPS. Скачивается и устанавливается в навигатор. Можно так же посмотреть в других программах. Формат .GPX

Так же можно скачать кусок из Атласа. Если нажать на ссылку "страницы атласа".
 
Приятный бонус.

Бонус наиприятнейший. Спасибо. Загрузил к себе, открыл карты и вуаля, сразу границы обозначены.
 
Сверху Снизу