• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На гусиную охоту! Я новичёк!

Я бы сказал не меньше дудите, а дудите то что надо на подлёте! Работать манком нужно до последнего
Лично мы так не практикуем. За 150-200 м вообще замолкаем практически. А за 100, вообще ни звука. Охота вещь такая, сколько охотников, столько и мнений, особенно если все добывали гуся. Да и гуси разные бывают. Поэтому аксиом тут быть не может, только практика и опыт
 
Андрей Сибирь, Ну так тренироваться нужно, учиться у мастеров!
 
Ну так тренироваться нужно, учиться у мастеров!
Не делаем так не потому что не умеем, а потому что не считаем нужным это делать. Результаты можно наблюдать в гусиной теме
 
Андрей Сибирь, Ну раз вы такие серьёзные пацаны, то тогда конечно! :ag:
 
Sipa, тренироваться надо на практике, а где ее взять если человек просится на охоту, а его не берут, а рассказывают какие форумы покурить и какие книжки почитать. Я например купил себе манок на ворону, чтобы погонять их в деревне, так вот когда каркаю, то просто божеством себе кажусь, а друзья говорят совсем не похоже и вороны похоже с ними согласны.
А по гусю, загорелся человек этой охотой, книжки почитал, ютуб поглядел, форумы покурил и понял, что проситься с кем бы то ни было бессмысленно, ибо ездят как правило все в одни и те же места (рассматриваю только ЛО, ибо семья малые дети и работа), но они настолько секретны что никого туда не берут что бы их не сдать. Что следует далее…. Кооперируется он с таким же новичком, один чучела взял, другой манок новомодный и мчат они в секретные места гусей гонять. Все вроде хорошо у них, но там ошиблись, тут лопухнулись. А рядом охотники матерые из-за их нелепостей то же без дичи сидят. А на следующий день весь форум читает как два дебила всем охоту испортили. А ведь они не виноваты, что мастер не взял их с собой хотя бы раз, не указал им на их ошибки. И в следующие выходные история повторяется ведь желание то у ребят не угасло.
Так что не удивляетесь когда я приеду ;)
 
Так что не удивляетесь когда я приеду
лично мне еще никто не испортил охоту... Да не секретные они эти места. Достаточно внимательно изучить карту ЛО и все ясно будет
 
тренироваться надо на практике,
А вот и не соглашусь!!! К гусиной да и к уткой охоте, да и к любой другой, нужно готовится за ранее.
Научится маскироваться.
Правильно расставлять чучала.
Учится правильно работать на манке!
И т.д. и т.п.
Для этого все есть на нашем сайте!
И бесплатное обучение и совместные охоты и соревнования!
Ни кто ни кого за уши тянуть не будет!
где ее взять если человек просится на охоту, а его не берут,
Да отчего же так? Игорь Графов не один раз в год организовывает совместные охоты!
Где можно всему научиться у настоящих профессионалов!
Володя Тумашев ни когда не откажет в помощи, научиться работать на манке!
У меня группа на Питерханте - 'Начинающие охотники"
Нужно только попу от стула оторвать и чуть-чуть самому пошевелиться! Под лежачий камень вода не течёт!!!
 
Последнее редактирование:
Андрей Сибирь, да я не про места секретные и не про то как охоту портят, а про то, что приемственности нет у людей, у которых нет родни или друзей охотников. Им просто не с кем научиться охотиться. А сам он может и за всю жизнь не дойдет.
 
А сам он может и за всю жизнь не дойдет.
Дойдет...Я с нуля за гусем начал бегать 3-4 года назад. первого гуся добыл через 1,5 года. Сейчас стабильно 10шт в морозилке за сезон
 
А ведь они не виноваты, что мастер не взял их с собой хотя бы раз, не указал им на их ошибки.
А мастера им что-то задолжали?

--- Добор поста---

Нужно только попу от стула оторвать и чуть-чуть самому пошевелиться! Под лежачий камень вода не течёт!!!
Абсолютно верно!!!
 
Я же говорю - нет приемственности
Читаем выше.
Игорь Графов не один раз в год организовывает совместные охоты!
Более того, анонсы на форуме заблаговременно вывешивает. Может ему еще "паланкин" за новичком прислать, чтоб значит его превосходительство снизошло осуществить преемственность?

--- Добор поста---

А Азаров Анатолий Григорьевич сколько раз приглашал опыт перенимать? Уж более именитого гусятника и сыскать трудно. Сам по его книжкам учился. Но всем же надо халявы, копеечку малую никто не готов потратить. Надо сразу чтоб и разжевали и в рот положили и места заветные показали :)
 
Согласен с самураем. Гусь-это не синяя птица, его не так сложно найти. Особенно вне охотничьего сезона. Тренируйтесь в реальных условиях, кто мешает? Нюансы можно спросить в личке. По делу всегда спецы ответят, даже самые вредные. А стрелять на стенде можно научиться. С анатолием азаровым обязательно надо поговорить. Он всегда готов к общению, лишь бы здоровье ему позволяло
 
Братцы!!! Спасибо за помощь в сответах!!! Много дельных, есть и другие! Но по моему раздел называется "Поехали на охоту!"??? А получается кто поехали-ты поехали? Да ты кто такой? А вообще всё по делу, даже критика. Сегодня мне 39 и я на позитиве. Как говорится "будем искать" спасибо всем!!!
 
Plotnikoff, Сергей я лично отвечал про преемственность. Передавать есть кому. Было бы желание у тех к кому мастера обращаются и предлагают. А то, что не всегда бесплатно, ну так время самый ценный ресурс в жизни.
 
Да говорю же, нет претензий. Всё по делу, в большей части! Будем искать...
 
только для "бесплатных" охот. За деньги, 10 бьются за утро на двоих.
Платные мне не то что не интересны, а даже унизительны...ИмхоЮ конечно. 10 - не потому что больше не мог, а потому что больше не надо...В этом году было одно утро, могли с Ринатом на двоих более 20 вынести (БЕСПЛАТНО). Не стали. Тащить лень, удовольствия масса, просто гуси рядом пролетали мы их садить пытались. Ну куда, морозилка забита, удовольствие есть, что еще надо..Имхо ,конечно
 
Полностью согласен! Должен быть спортивный интерес! Не промысел, а удовольствие! Пороху понюхать, весенних запахов и общения хорошей компании...

--- Добор поста---

Важен процесс...
 
Sipa, вот категорически не согласен,за сотню метров режим тишины,только если в сторону отворачивают даёшь призыв и опять паузу.профессионалом себя не считаю,тем неменее некий опыт имею на нем и основываются мои высказывания.
 
Сверху Снизу