• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Влияние температуры воздуха на кучность?!

Сергей,
Вы говорите о конкретных калибрах и патронах, а там вклиниваются в рассмотрение ещё и другие практические факторы-предназначения для каждого из них. Если валить всё в кучу – всегда запутаетесь.
К примеру, 9.3*62 предназначен для стрельбы достаточно крупного зверя на ближние и средние дистанции; под эту задачу подбирались все характеристики патрона, в том числе и БК (то есть форма снаряда).
245 Win – наоборот, предназначен для стрельбы по мелкому зверю и птице на дальние дистанции; и сравнивать эти патроны напрямую нельзя (хотя предполагаю, что их начальные кинетические энергии могут быть даже вполне сопоставимы).
Я же говорил Вам о физике выстрела, понимая которую только и можно оптимально подбирать и использовать оружие.
 
Последнее редактирование:
Да там пороха с гулькин хрен, дозвуковой патрон, вот и чувствителен к температуре. Давление и так маленькое в патроннике образуется, а тут ещё и разница температур. Вообще, это оружие не для охоты, а просто для пострелушек. ИМХО.


Да, мелкан для охоты вообще практически непригоден, только если по вредителям.
Но 7.62*39 тоже в -40 начинает низить относительно пристрелки при +20.
падение начальной скорости и легкая пуля с малым бк дают о себе знать.
поэтому патроны частенько возят за пазухой

--- Добор поста---

Ну смещение СТП это понятно, разность температуры горения пороха всё же делает своё дело.Я был готов к смещению СТП но блин к такому вот прямо скажем откровенному разбросу готов не был

освинцовка убрана?
мелкан начинает сеять, если ствол освинцуется, а происходит это достаточно быстро, пачки патронов хватит.

Я проверял в -39 на 160 метров, пуля проседает сильно, но кучность остается.
 
Низить это естественно, а вот разброс автором по А4-нет.
 
Да вроде давно и широко известно, что 22.LR категорически не любят низких температур и результат будет именно такой. Даже если просто дать им помёрзнуть при -15 - 20 , а потом отогреть , то потом разве что по банкам пользовать. У перемороженных разлёт всегда намного больше.
Есть специальные "сорта" , типа Полар Биатлон - они поэтому и "полар" называются. Но и сами именно "биатлон" считались для относительно низких температур -10 -15.

--- Добор поста---

мелкан начинает сеять, если ствол освинцуется, а происходит это достаточно быстро, пачки патронов хватит.
стреляю по 150-200 (дальше автоматику чистить надо) никаких проблем. А при температуре -15 и ниже, как уже писал.
 
мелкан начинает сеять, если ствол освинцуется, а происходит это достаточно быстро, пачки патронов хватит.
Учите матчасть. Мелкан начинает сеять, если его почистить. После чистки кучность возвращается только после освинцовки ствола, т.е. пачку придется отстрелять. И держится кучность тысячами выстрелов без чистки.

--- Добор поста---

Да, мелкан для охоты вообще практически непригоден
Если рябчика с манка считать вредителем, то конечно
 
мелкан начинает сеять, если ствол освинцуется, а происходит это достаточно быстро, пачки патронов хватит.
у меня винтовка 57 года, про освинцовку прочитал недавно лишь и почистил, при плюсовых температурах разницы что с освинцовкой что без неё никакой
 
Я же говорил Вам о физике выстрела, понимая которую только и можно оптимально подбирать и использовать оружие.
Ну у так и не нужно всё упрощать, раз

вклиниваются в рассмотрение ещё и другие практические факторы-предназначения
А то чем тяжелее пуля, тем дальше летит. Так можно дойти и до сравнения 12к с 7,62*54. :af:
7.62*39 тоже в -40 начинает низить относительно пристрелки при +20.
Ну относительно этого патрона я дипломатично промолчу, хотя хлопцы у нас с него стреляют, не заморачиваясь пристрелкой зима-лето... пытаются накрыть "плотностью огня". Там и так на 100м рассев в 8см... Так что 10см вверх, 10 вниз... главное. патронов побольше.:ag:
Если рябчика с манка
На любителя это. Но результативней дробью из 28-32к. ИМХО.

--- Добор поста---

это на старых советских, на новых климовских осалки конечно не мало но она жиденькая такая
при -30 уже совсем не жиденькая.
 
Сергей,
любопытно, а где Вы видели у меня слова: «Чем тяжелее пуля, тем дальше летит?»
При серьёзном исследовании влияния какого-то параметра на сложное явление обычно «замораживают» остальные (как говорят «при прочих равных условиях»).
Впрочем, на сём закончу, так как вижу, что дальнейшие попытки обмена мнениями лишены смысла.
 
где Вы видели у меня слова: «Чем тяжелее пуля, тем дальше летит?»
Именно таких слов, Олег Дмитриевич, Вы не писали, НО:
тут важнее не балл. коэфф. пули, а её кинетическая энергия, в том числе масса.


на больших дальностях, т.е. при сниженных скоростях, масса пули вообще приобретает решающее значение для сохранения стабильности полёта
Все эти фразы напрямую связывают Большую массу пули со стабильностью её полёта на дальнее расстояние.



на сём закончу, так как вижу, что дальнейшие попытки обмена мнениями лишены смысла
Вообще то, довольно странно читать мыслеизлевания по поводу стрельбы с нарезняка, человека, у которого в профайле только "гладкоствольная классика"....:ah:
дальнейшие попытки обмена мнениями лишены смысла
Скорей всего да. тут и мои советы уже не нужны, начинаются "танцы с бубном". :af: Стрелял в морозы с тозовки, никаких сумасшедших разбросов не наблюдал. Правда, дальше 30м не стрелял.
 
Ездил сегодня снова стрелять, на 50 метров вроде приколотил))) никак не думал что так сильно дёргаю спуск когда стреляю. Температура была - 12 градудсов, ствол был прям читстенький по сравнению с тем что было в - 30.
17617756.jpg

 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу