• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выставка удалась!

На всякий случай, имейте в виду, что взрослым собакам не засчитываются дипломы и описания полученные в самых младших классах
Ирина не могли бы Вы уточнить, "не засчитываются" где?
И о каких правилах речь:
Таковы правила.
Это Правила РКФ, РОРС или ЛООИР?
 
не могли бы Вы уточнить, "не засчитываются" где?

Конечно, могу:
1. Если собака представляет племенную ценность и владелец решится на вязку, то эта вязка может быть оформлена и щенки получат документы только в том случае, если у данной собаки есть оценка не ниже "очень хорошо", полученная в классе юниоров или старше - при оформлении помета однократно сдается диплом и описание (Положение о племенной работе РКФ). Собаки, не имеющие "взрослой" оценки, к племенному использованию не допускаются, помёт от таких собак не может быть зарегистрирован и щенки останутся без документов.
В РОРС для племенного использования также требуется оценка не ниже "очень хорошо", полученная на охотничьей выставке, начиная с 10 месяцев (до 10 месяцев собака может быть осмотрена экспертом на выводке, но экстерьерную оценку не получит). + дополнительные требования (наличие Свидетельства на охотничью собаку и рабочих дипломов). Подробнее можно посмотреть на сайте РОРС в разделе "Действующие нормативные документы" - Положение о племенной работе.
2. Свидетельство на охотничью собаку можно оформить только при наличии оценки с охотничьей выставки (опять же, начиная с 10 месяцев). Самая высокая оценка в младшей группе (с 10 месяцев до 1,5 лет) - "очень хорошо".

Это действующие правила РКФ и РОРС. Таким образом, оценка, полученная в классе щенков на выставке РКФ, важна для владельца и его собаки как их первое совместное достижение. И это замечательно! Но, к сожалению, эта оценка не будет учитываться, если владелец окажется в указанных выше ситуации 1 и/или 2.

P.S. ЛООиР не занимается разработкой "своих" правил в собаководстве, а руководствуется теми, которые в данный момент действуют на территории нашей страны (правила РКФ и РОРС).
 
Положение о племенной работе РКФ)
Ирина Вы ссылаетесь на это документ: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html ?
Вы пишите:
если у данной собаки есть оценка не ниже "очень хорошо", полученная в классе юниоров или старше
В "Положении":
В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.
Про юниоров и старше откуда?
 
Про юниоров и старше откуда?

Александр Геннадьевич! Даже немного (самую малость) обидно, что Вы так не доверяете моим словам. Разве я Вас когда-нибудь обманывала? :ah:
Я не могу вставлять ссылки, но не сомневаюсь, что Вы без труда найдете на сайте РКФ Положение о выставках ранга CACIB, САС, в котором говорится о том, что оценки "отлично", "очень хорошо", "хорошо" и т.д. присуждаются собакам, начиная с класса юниоров. В классе щенков присуждаются оценки: "очень перспективный", "перспективный", "малоперспективный"... (см. раздел VI, пункты 2 и 3).
Это значит, что так называемую "разводную" оценку собака может получить не раньше, чем выставится в классе юниоров. До класса юниоров оценку "отлично" или "очень хорошо" получить просто невозможно.

Я извиняюсь перед Александром и Гердой за то, что тема переросла из поздравлений в обсуждение Племенного положения, но считаю, что эту информацию необходимо знать. В зависимости от того, как Александр будет планировать будущее своей красавицы Герды, он сам решит, нужны им или нет диплом, оценка и описание во "взрослом классе".

Александр (Корень), еще раз от всей души поздравляю с первым заслуженным успехом! Пусть впереди будет еще много совместных побед - больших и маленьких, потому что время, проведенное с любимой собакой (будь то выставки, натаска, охота или испытания) - бесценно!

С уважением,
Алексеева Ирина Николаевна
Руководитель секции ретриверов ККОС МОО "ЛООиР"
 
Последнее редактирование:
Александр! Поздравляю. Вы с Гердой молодцы!
 
Сверху Снизу