• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота со стороны загонщиков . Организация. Взгляд изнутри. Делимся опытом.

Так а зачем без Лося внутри загона делать загон?
 
Есть много факторов присутствия , но и егерю надо верить , не все же они болтуны

--- Добор поста---

Вообще , хотелось бы разделить загонную охоту на периоды . Например , начало в октябре , Лось загонщиков принимает за грибников (они же тож орут). Он отходит и пропускает орущих людей , второй этап - первые заморозки , заходишь в лес , а он звенит , проходишь метров сто , номера стреляют . Ну это две крайности , а сколько между этим фсякостей ...По поводу ветра , видел три варианта : зверь идёт вполноздри налево , или направо , либо ( более закономерно ) на ветер . По ветру только небольшая петля , чтобы нахлобучить нашего брата. ИМХО
 
Последнее редактирование:
Очень печально что теряется культура зверовых охот .
Для большинства охотников все зверовые сводятся к загонам-вышкам , тем более, что нас плавно подводят к всеобщей коммерциализации угодий . И охотник, стоящий на номере или сидящий на верхотуре, рад и тому что хоть так ему позволено , совершенно не понимая, что теряет 95% радости охоты, от тропления и скрадывания зверя в одиночку - когда сам практически становишься хищным зверем и, сливаясь всеми чувствами с окружающим миром, крадешься, выслеживая и подрезая свою добычу , теряет удовольствие от охоты с собаками - когда ты собакой являешься практически одним целым организмом, живущим одним инстинктом погони , азарта и слаженности .
 
Харрис,
ver_tu_oz, зря вы так о загонных охотах. Да, сейчас много где проводятся охоты ради мяса, но не везде же. Как бывает красиво провести охоту с добытым быком, выставив его на номер, при этом пропустить, по договоренности, корову, стоящую минут пять в десяти шагах, подвернуть уходящего в сторлну быка чтобы не свинтил. Это же не просто пальнуть по первому кто высунулся из ельника! К сожалению теперь и охотников то мало, одни "стрелки" , мать их, не отличающие след лося от следа зайца...
 
По моему собаки ВСЕГДА повышают эффективность загона ,даже если не очень толковые .
Одно -если отмороженные могут свалить за зверем -уже их искать приходится .
 
а зачем без Лося внутри загона делать загон?
На форуме был опрос "Зачем вы ходите на охоту". Подавляющее большинство ответило воздухом подышать и природой полюбоваться, а все это можно делать и без зверя в загоне).
А по существу, далеко не все загонные проводятся коллективами от 15 и более участников, и на участках где есть возможность обрезать зверя по просекам и дорогам. У нас коллектив 5-6 человек, и каких то аксиом по тому сколько в загон, сколько на номера, и как двигаться и расставляться нет. С вечера делается разведка, и составляется план в зависимости от движения зверя и актуальной погоды/природы.
Про безотвественное поведение на номерах было правильно замечено, в свое время насмотрелся на коммерческих охотах, кто с фляжкой и сигареткой, кто в смартфон играет, трендят по рации без умолку...
А вот идти в загоне с голосом и без, тут уж решает организатор (по умолчанию он опытный охотник и отлично знает местность), но видавшие жизнь загонщики подходя к линии, голосят так что Шаляпин позавидовал бы, ибо "пальнуть" могут даже не дождавшись когда кто то высунется из ельника(.
 
А вот идти в загоне с голосом и без, тут уж решает организатор
если собакой то молча чтобы не отвлекать собаку от работы. А вообще прикольно так почитать было...... ветер, не ветер..... приехало 15-20 человек. Стойте и ждите когда вас за мясом позовут ( если посчитают нужным накормить вас мясом сегодня)

зы после разделки на 15 человек мяса только собаке перекусить 150кг- 70 ( кости) / 15-20.......
 
Изнутри загона единственный и беспристрастный взгляд может быть только у лося... если он там (внутри загона) есть.
Я за новую тему - "Мысли лося внутри загона"
 
ибо "пальнуть" могут даже не дождавшись когда кто то высунется из ельника(.
. Как-то выходя из загона , задолго перестал орать , но блеснувшая линза прицела в мою сторону , надолго вразумила . А ведь на инструктаже перед загоном , слушали внимательно , кивали .Спасибо , конечно , что не пальнули...Про лося мысли из нутри , думаю будет ваще истерика:ai:
 
С удовольствием читаю тему, есть ведь знающие и опытные охотники. Куда они деваются, когда приезжают на загонную охоту? Или это только у нас так. Несколько лет наблюдала эту увлекательную картину. Никакой разведки заранее не проводится, Кварталиу на предмет следов зверя не кто не обрезает, идут на удачу. Тело егеря приносят для присутствия, положено. От 25 человек и больше начинают решать кто куда, но все хотят на стрелковую, не царское это дело по лесу бегать. А на стрелковой вообще цирк. Один даже во время загона тропочку себе протаптывал до дороги. А чего зря стоять то, потом ведь идти легче. Просто чудо охотники, но иногда и им удача улыбается, но не разу не слышала от них про быка, только коровы или молодняк.
Извините, что не по теме. Всем удачи и грамотных, хороших напарников.
 
PerSTKov, а сколько у вас стоит лицензия на лося? Вот там где охочусь я 50тыр. На двоих троих это дороговато получается, плюс егеря таскать, транспортные расходы, да и один лось-одна охота, это не интересно. Мы берем три бумаги взрослых, плюс одного до года(в нагрузку) получается и поохотить т отдохнуть душой от проблем жизненых.
 
Охочусь на лося обычно в двух местах.
1.Рядом с дачей (потому как удобно) - коллектив сборная солянка из местных, приезжих, приглашенных, с погонами и без:) Обычно 20-25 чел.
2.В Новгородской - сплоченный коллектив, обычно присутствует от 6-ти до 10 чел.
Угадайте где лося стреляем больше?:)))))) Правильная организация и знание угодий командой всегда важней кол-ва, ветра и т.д. и т.п.
 
PerSTKov, а сколько у вас стоит лицензия на лося?
Без понятия. Обычно бесплатно. И мне говядина не сильно нравится. Жестковата.Вы не обижайтесь что так резко, зато честно. Сейчас лежит бумага на кабана..... и нафиг она если его там нет....
 
Ну если бесплатно, то все ясно, не обижайтесь, я понимаю. А что зверя нет, так, не обижайтесь не в ваш огород камень, охоты "бесплатной" много. А в Псковской сейчас открыта охота?
 
Охота на кабанов сейчас открыта и в псковской и ленинградской области, только в ленинградской ее осуществить затруднительно (без оружия).;)
 
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу