• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор: ночевать под елкой или до избухи топать?

верю этому чудаку
Несколько раз встречался в лесах с бичами, которые живицу собирали. Им будки ставили, так они их пропивали, а сами жили под елкой. К зиме перебирались в норы. На обрыве рыли нору, жгли в ней дрова, типа в печке. Потом вычищали ее, трубу закрывали, сами залезали туда, закрывались ветками и спали. Чтобы не угореть, голова обязательно к выходу.
Я так и не решился туда залезть. Они говорили, что "з...сь, только аккуратно надо, а то сваришься".:ag:
 
особенно жене список и стоимость вашего снаряжения, а

Leshii,ну ты дал! Список!! Составив подобное,можно уже никуда и не ходить,а спокойно думать о вечном.Особенно если кто имеет рядом " весовая категория примерно такая же":agg:
 
  • Like
Реакции: Arh
На обрыве рыли нору, жгли в ней дрова, типа в печке. Потом вычищали ее, трубу закрывали, сами залезали туда, закрывались ветками и спали.
После протопки такой норы, пыли в ней появляется - дышать не возможно. На зубах всё скрипит, волосы как проволока дыбом стоят. Сморкнёшься - будто в угольной шахте сутки проработал.
 
«…чумазого, как черт после напряженной рабочей смены у адских котлов.
Даже штраф за незаконную разработку недр вряд ли можно взять с человека, у которого все имущество — лопата, кайло и прожженная телогрейка поверх черной от грязи майки, истлевшей от пота.»
Там же www.ruspole.info/node/1950

Да, автор Владимир Никонов не наслуху.

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BAMS
VladRu,
Спасибо за наводку на книгу!
Вывод, надо в избуху топать. В такую норку залезать - мало удовольствия.
 
Куда там Жванецкий, Задорнов

Если на сцене Дмитрий появится, то может быть и эти артисты сумеют, наконец, что внятное изобразить!:agg: Хотя, думаю, растеряются!:agg:
 
Уж насколько опытен в построениях нодейки Nikolaich из Перми, но даже он не рискует прижиматься к костру, как это подразумевает классическая ночевка у нодьи.
Виктор, тут дело не столько в риске, сколько в отсутствии необходимости. Я люблю, чтобы было тепло, но не люблю, когда жарко. Поэтому и не прижимаюсь особенно к нодье. Если мороз в пределах -20, это и не нужно. Чтобы не засорять тему, подробнее написал в “Нодье” http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337&page=19&p=1670418#post1670418 пост № 380

Я ночую у костра лет больше 10, а Николаич лет как 6 ? Кто опытней? К Николаичу отношусь с уважением, но он мне не указ.
Извини, Дмитрий, но я люблю точность, особенно в цифрах, поэтому вынужден поправить.
Шестой год это я только нодью жгу, изредка, правда, не очень часто.
А ночую у костров уже 40 лет с хвостиком. Вначале зимой опасался. Первая зимняя ночевка была в 1978г. в декабре. Сам посчитай, сколько лет с тех пор прошло.:11: По-моему немного больше десяти.:ag:
Температура воздуха была -13 (жена потом сказала, сколько на термометре было), тент солдатская плащ-палатка, топорик цельнометаллический “ смерть туристу”. Любимых тобой цепных пил тогда, к сожалению еще не было.:ag: Но и без пилы не замерз. И даже выспался.

Виктор, не ругани ради и без укора Николаичу, но он ночует неправильно . Он спит далеко от огня и тент высоко.
Ты уж, Сэнсэй, прости меня неразумного да неумелого, что неправильно ночую, нарушаю каноны. И благодарю смиренно, что не коришь и не ругаешь.:ch:

Почему далеко от костра, написал в теме “Нодья”, ссылка выше.
Тент высоко, потому, что мне так удобнее. Я на своем веку ночевал под разными тентами. Сейчас подсчитал, на двух руках пальцев не хватило. Поэтому могу сравнивать.

Свой тент “домиком”, если ты его имеешь в виду, спроектировал под свои потребности на основании опыта использования других тентов. Если я планирую ночевку и беру с собой тент, то хочу в лесу нормально жить, а не ютиться в непонятной норе высотой до колена.

Для неплановых ночевок, конечно лучше маленький тентик таскать с собой, и вес меньше и места меньше занимает, но не до такой же степени маленький. Высотой до колена, это явно перебор. Ты уверен, что в тех строках, что ты прочитал, не было опечаток,:11: да и не стоит верить всему, что пишут.
Тепло то под таким тентом, конечно, будет, надо только еще как-то ухитриться под ним поместиться. Лично мне для такого аварийного тентика нравится высота до пояса.

Так холоднее намного.
Дмитрий, я полностью согласен, будь тент пониже, было бы теплее. Но включи на пару минут логику. Костер у меня, как ты сам писал, от постели относительно далеко. А между тем конструкция нодьи позволяет легко и быстро, подвинуть ее ближе к постели или наоборот отодвинуть дальше от нее.

Вопрос: нодья довольно далеко, но почему я не подвинул ее ближе к постели?
Ответ очевиден. Двигать нодью ближе к постели не было необходимости, т.к. и так было достаточно тепло.

Если бы тент был пониже, было бы еще теплее, тут ты прав. Но если и так тепло, то еще теплее будет просто жарко, а я жары не люблю, не в бане же.:12:
Поэтому теплее мне просто было не надо.
А если бы захотел потеплее, то подвинул бы костер ближе, или сделал бы как вот тут писал
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52615&page=17&p=1450776&viewfull=1#post1450776 пост №332, или тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52615&page=18&p=1660153&viewfull=1#post1660153 пост № 349.
 
Последнее редактирование:
nikolaych, Николаич , какой смысл спорить то? Ты и Виктор (айно)- городские охотники неумехи. Лес только в телевизоре видали.
Ведь гуру же так сказал )))
 
Вчера специально замерял время, сколько надо на организацию костра-ночевки. Поохотился с утра, убив животинку решил что и костер пора делать.
Валим дерево , немного неудачно, сделал лишний пропил, 10 минут, да и топор оставляет желать лучшего.
Дерево зацепилось верхушкой, еще 9 минут. Итого 19 минут, дерево у комля около моих любимых 20 см.
Отдых минут 5, во время отдыха отрубаю сучки с упавшей елки.
Первое бревно, отпилил за 3 минуты. Отдых, во время отдыха ставлю навес. Он у меня ставится просто- между деревьями просто растягиваю веревки привязанные к кольцам плащ-палатки. Веревок всего 2- одна справа, одна слева. В нижний периметр навеса завертываю бревнышко, его спилил за секунды, ветровал. Минуты 3-5.
Еще пара отпиливаний от сваленной елки, каждой менее 3 минут, за ними немного отдыха. Во время отдыха накидал отрубленных веток на два нижних бревна нодьи, положил заранее заготовленную бересту, которую собрал по дороге.
Итого с начала работ 50 минут. Из них 10 лишних минут на опрокидывание неудачно заваленного дерева, несколько минут потеряно из-за тупого плохо насаженного топора. Можно отдыхать, готовить есть. Есть три бревна, между ними лежит растопка, зажигаю, всё…
Три бревна горели часа 3, потом перегорело верхнее. За эти три часа я уже неспеша опять за 3 минуты отпилил еще одно бревно, и за 7 минут сделал настил из тонких елочек чтоб лежать под навесом. . Остатки бревен могли гореть еще час –полтора , но я кинул новое, костер опять запылал, ну еще часа на 2 точно…
Итого 1 час работы. От сваленного дерева отдохнув и поев я бы мог отпилить еще штуки три бревнышка, их бы хватило еще на 3-4 часа.
Итого чуть больше часа работы и Вы обеспечены теплом на 8-9 часов, а может быть и больше, если сделать более медленный костер.
Время затраченное на распилы составило около 25 минут. По силам любому мужчине.
Общее время работ совпадает с обычным временем работ у меня, час или чуть больше.
Конечно, если случается какая неустройка времени затрачивается больше. Но на то Вам голова, чтоб все организовать правильно.
 
Последнее редактирование модератором:
Garet Jax, Ребята, вы зря иронизируете над автором.Хотя с раздеванием до трусов он переборщил ( не обсуждаем 40 минус и вся одежда во льду) Как то давно ныне покойный мой знакомый залез в спальник и лег около нодьи.Был лед уже на палец .Был предупрежден что чем больше на тебе одежды, шушлаек Спальников И тд.Тем опаснее.Послал всех на х--й и лег. Ночью проснулись от вопля.Загорелся спальник со спины, Как можно спать и гореть не знаю . Результат Очень сильный ожог спины. Пришлось останавливать работы и выносить на носилках.Тоесть . нодьится в минимуме одежды.Ну а если прова лился под лед то однозначно ---Большой костер .Обувь с максимально большим количеством носков или партянок.Как то давно с товарищем ущли в долину дубликана.Лето бабье мы налегке , Ночью ударил мороз под 30.Идти около 56 км.Не топоры и !!!!!!.ну типа см по 30.сначалаХорохоились .Потом как устали Стали жечь на верхних сладах ворохи бересты. Руки с одной стороны шкварчат с друой леденнеют.Благо Долшли до корейца на 16й колоне.В землянке, христа ради , переночевали , к утру опят плюсовая.Давно давно это было. Стал просто топор ГОСПОДИНОМ ТОПОРОМ,КСТАТИ .вариант с низкими краями типа невысокой ЧАШИ ОЧЕНЬ ХОРОШ .Не трудоемок в изготовлении.Делается по принципу не дрова к табору , А табор к дровам.
 
Шестой год это я только нодью жгу, изредка, правда, не очень часто.
А ночую у костров уже 40 лет с хвостиком. Вначале зимой опасался.
Владимир Николаевич, я Вас помладше, все всего 40 с хвостом, я молодой. Первый раз ночевал у костра лет 20 с небольшим назад, про нодью тогда не знал. Но у нодьи ночую более 10 лет, так что по нодье опыт не меньше Вашего.
Про высоту тента. Вчера специально проверил- на высоте пояса холоднее. Сначала нодью специально дальше ставил, тоже холоднее, а вот как вернулся к моим любимым параметрам, стало тепло сразу. Вполне допускаю мысль что у костра из боле тостых бревен спать можно и дальше. Но я беру нетолстые, их проще пилить, я экономлю силы, костер делаю что горел медленее и слабее, поэтому я и сплю близко. Для ночевок неплохо укрыться сукном. Оно и от искр и угольков защитит Вашу одежду если страх есть.
 
Ребята, вы зря иронизируете над автором.
Александр, мы над ним не иронизируем, просто реально поржал над попытками Garet Jax, научить Витю ayno в лесу ночевать, ничего личного. Реально позитивчика всем плеснул :)
 
Garet Jax, Ребята, вы зря иронизируете над автором.Хотя с раздеванием до трусов он переборщил ( не обсуждаем 40 минус и вся одежда во льду)
Про раздевание до трусов говорил не я . Мне нужна одежда типа штормовки и свитера, что спать у костра .
Вспальнике спать у костра нельзя!

--- Добор поста---

просто реально поржал над попытками Garet Jax, научить Витю ayno в лесу ночевать, ничего личного. Реально позитивчика всем плеснул
Виктор ayno выживает с 200 кг снаряжения сидя на одном месте. Мне для таких же задач достаточно топора,ножа, куска брезента и котелка, это вес 3-4 кг . Я буду в день ходить по 6-10 часов, ночуя каждый раз на новом месте
Есть разница? И в чем?
 
Сверху Снизу