• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Условия почти домашнего комфорта.
Тут, бывало, в городе не совсем комфортно -52⁰С, пока выскочишь, то щека белеет, то - нос,
куржак намерзает, можно вместе с кожей снять. :ag:
А, уж в тайге - ой, не сладко.

005.jpg006.jpg
 
практически вошло в привычку - расстёгиваться-рассупониваться по мере надобности, загодя, пока не успел вспотеть. То шапку сниму, то перчатки, то вовсе расстегнусь

Делюсь опытом своего отца, сам не дошел до этого: :ch:его просторная верхняя куртка имеет два ряда пуговиц. Я сначала подумал - похудел батя, вот мать ему второй ряд и пришила. А оказывается: стоишь на месте, либо движешься с низкой интенсивностью - застегивай ряд, что поплотнее, двигаешься активно, есть предпосылка вспотеть - перестегивай на ряд, что попросторнее.
Попробовал - понравилось.
У себя реализовать сложнее, все по размеру, да на молниях. но мысли рояться :11:
 
но мысли рояться
Спасибо, очень интересная мысль! У меня сейчас аккурат период продумывания новой куртки: старая подизносилась, повытерлась местами. Надо подумать - может быть, и впрямь две застёжки сделать: поплотнее и попросторнее?

--- Добор поста---

снять верхнуюю одежду и встряхнуть пару раз - выдувает теплый влажный воздух, который вы туда напотели
Кстати да - вполне дельный совет. В общем-то, если привал, иногда куртку сбрасываю - аккурат проветриться. Это если довольно тепло и не на ветру, конечно.
 
В общем-то, если привал, иногда куртку сбрасываю - аккурат проветриться. Это если довольно тепло и не на ветру, конечно.
"все смешалось в доме Облонских" :) а если в холодное время, то я на привале скидываю мембранку, и одеваю пуховичок. хорошо, что сейчас есть варианты буквально за 1,5 рубля и весом 400 - 500 гр ( с капюшоном) и 300 гр. - пуховики "безрукавки".
 
Суконка это как старый чугунный котелок - есть на кухне и антипригарные кастрюльки и с датчиком, и со стееклянной крышкой, и с биопокрытием.. но в критический момент выручает всегда только чугунок :)
 
я к суконке, тобишь войлоку отношусь с большим почтением.
сваял тут лапоточки, пользую, не нарадуюсь. ток ща дождь идёт у меня.
ща машинку ищу нормальную..две шинели генеральских валяются, хочу се анораки пошить...
 
Всем доброго времени суток!
Сравнивая суконку с современной нано-технологичной и недешевой одеждой часто упоминают,
что суконка не боится искр и угольков. Это конечно важное качество. Помню сам об этом писал.
Но если есть возможность использовать “правильные” дрова, не стреляющие угольками, то это качество отходит на второй план.
Часто, правда, приходится жечь, то, что под руку попадет.
Но и тут, при некотором опыте можно сложить “правильный” костер, в котором даже самые “неправильные” дрова хоть и будут стрелять угольками, но не принесут вреда одежде и снаряжению.
Самое главное преимущество суконки, если говорить о ночевке у костра, заключается, ИМХО, в том, что в суконке можно спать ближе к костру, чем в любой синтетике. А значит, и более комфортно ночевать при серьезном морозе.
Поэтому, я вполне понимаю Питохота, который обходится без суконки при ночевке у костра.
Если в его регионе не бывает сильных морозов, много сосны, которая горит без искр и не стреляет угольками, да и спит Питохот, как он сам писал в спальнике, зачем ему суконка? Можно носить, можно не носить, дело вкуса.
На мой вкус суконка удобнее, поэтому и ношу. Но не под дождем и не при плюсовой температуре.
Если я одет в суконку, то всегда могу заночевать в лесу, если возникнет необходимость. Причем с большим комфортом, чем в другой одежде. Если ночевка плановая, то наличие суконки позволяет обходиться без спальника.
А спальник – это не только несколько сотен граммов лишнего веса , но и лишний объем в рюкзаке.:ad:
 
Последнее редактирование:
при некотором опыте можно сложить “правильный” костер, в котором даже самые “неправильные” дрова хоть и будут стрелять угольками, но не принесут вреда одежде и снаряжению.
Привет, Николаич! Правильно ли я тебя понял, что от метода складывания костра для ночевки можно уменьшить риск прожигания одежды?
Не представляю как? Ну не звездой же ты его будешь складывать, что бы спать вдоль него..?
Делись секретом!
 
от метода складывания костра для ночевки можно уменьшить риск прожигания одежды?
Не представляю как? Ну не звездой же ты его будешь складывать, что бы спать вдоль него..?
Делись секретом!
извиняюсь что влезаю, но мне кажется болшьше и чаще искры стреляюют поперек бревна, а не от торца.
По сей причине я хочу освоить эвенкийский костер, или как еще его зовут костер охотника восточной Сибири, где горят концы бревен разложенных веером наклонно на бревне. Ну знаете о чем я говорю. Ночевать у такого костра пока не пробовал, но сидеть по часа 2-3 вполне, отдыхая в обед. Горит медленно. Если лечь ближе к костру, то вполне можно использовать нетолстые бревна, по 20 см, их ведь легче спилить. Я пилю их минуты за 3-4-5.
Ну когда сделаю, расскажу.

--- Добор поста---

в суконке можно спать ближе к костру, чем в любой синтетике
при темпаратуре выше нуля вполне можно спать в спальнике в палатке, тепло будет. а вот в мороз уже согреться без огня сложнее. вот поэторму я и ратую за суконку. ведь ее ношу уже когда похолоднее. А выше нуля, что не носить синтетику, ведь спать у костра не будешь. Выше нуля в лесу, это курорт,для детишек. ну особенно если дождь не идет непрерывно.
 
Garet Jax, в спальнике спится нормально и за минус тридцать..
ребят, киньте ссылки на выкройки куртки, штанов, да и всего подряд, выберу...
 
По сей причине я хочу освоить эвенкийский костер, или как еще его зовут костер охотника восточной Сибири, где горят концы бревен разложенных веером наклонно на бревне.
Попробуй. Мне не понравился. Дыму от него много, искрит не меньше других костров. Но самое неприятное, что пламя разбегается по бревнам вдоль, а так как бревна раздвинуты, то горение очень слабое и дымное. Если спать в суконке так что бы на тебя искры не летели, то естественно спиной к ветру. Что бы ещё и дым не глотать. Получается что костер складываешь так, что ветер дует вдоль бревен, распространяя слабое дымное пламя по всей длине бревен, вместо локального горения. В общем, я перестал эксперементировать. И ещё такой момент, возможно не маловажный. Сибиряки на такой костер лиственницу или кедру пускают. А у нас в основном ельники трескучие.
 
в спальнике спится нормально и за минус тридцать..
да, не спорю. был у меня хороший спальник, сейчас свалялся, не так теплый. Другой покупать жадность не дает, да и надоело дома склад снаряжения делать Но мы-то часто и в игрушки играем, у костра там поспать прочее. На охоту большинство из нас ходит не ради дичи в первую очередь а ради удовольствия. Так вот и с костром
 
киньте ссылки на выкройки куртки, штанов, да и всего подряд, выберу...
Так в этой-же теме есть (помню что выкладывал) - "полистай"
в спальнике спится нормально и за минус тридцать
Про -30 не скажу, а при -17 в палатке и спальнике ночевал без проблем, правда с "грелкой" (собакой).
 
Привет, Николаич! Правильно ли я тебя понял, что от метода складывания костра для ночевки можно уменьшить риск прожигания одежды?
Делись секретом!

Привет, Виктор! Понял ты меня правильно. Чуть позднее напишу подробно, может даже картинку нарисую, или две.:ab:
Только в другой теме, конечно, тут все-таки про суконку речь.
при темпаратуре выше нуля вполне можно спать в спальнике в палатке, тепло будет.
Конечно можно, только для этого надо с собой лишний груз в виде палатки и спальника таскать.

А выше нуля, что не носить синтетику, ведь спать у костра не будешь. Выше нуля в лесу, это курорт,для детишек. ну особенно если дождь не идет непрерывно.
А почему не будешь? +5 выше нуля, но совсем не курорт, даже и без дождя. Я, например, мерзну ночью при такой температуре без костра. Да и с костром как то веселее.
 
Делись секретом!

в этой теме разместите пожалуйста ссылку.

Я тут немного туману напустил, для интриги. Под правильным костром я имел в виду самую обычную нодью.:ad:
В теме про нодью и написал подробно http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337&page=19&p=1650449#post1650449
 
Вот про пуховки заговорили теперь:) Тоже хорошее дело. Я себе жилет закинул в рюкзак, на всякий. На полном серьезе, вещь сия очень достойна внимания. При полном отсутствии веса и габаритов - существенный плюс в тепле и весе носимого барахла. Больше вариантов.
 
DSCN4494.jpg Вепрь от ХСН. 3 засидки, по 4-5 часов, температура -5 - 15, вышка закрытая.С собой брал стельки-самогрейки из СпортМастера, так и не воспользовался. Не шуршал, не замёрз. Пока что всё в нём нравится.
 
Сверху Снизу