• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

просто рассказал к чему я пришел после суконок и свитеров спустя 14 осознанных лет...
14 лет это не опыт. Это так, юность, даже не средний возраст. я хожу в лес дольше-больше, но не счиатю себя опытным лесовиком.
А вчера вот пошел за рябчиком, да что-то так увлекся, и так хорошо выманивал их, что не успел заметить как пришел вечер , а я еще был в лесу среди снега. Спальника и палатки у меня не было. И мелькнули у меня мысли, что придется может быть поночевать прямо здесь. Как бы я спал в синтетике у костра я не знаю. Никак бы не спал.
 
если все переходы от избушки до избушки укладываются в день
Увы не всегда :) Многие конечно к этому стремятся, но черт побери не всюду у нас можно избушек натыкать.

самые тонкие женские прокладки приклеенные в районе подмышек кардинально решают тему.
Еще и "клей" с прокладками с собой таскать )))) Зачем, когда можно и без них.

плюс правильный подход к верхнему слою (не надо лениться снимать лишнюю одежду на на трудных участках)
Еще и переодеваться на каких то там участках ))) Ну неужели других дел нету.

я не хочу и не использую сукно
Кто же заставляет то! Мнение оно есть мнение. Для кого то ошибочное, а для кого то верное :)

к чему я пришел после суконок и свитеров спустя 14 осознанных лет...
Всего то.

--- Добор поста---

А вчера .... рябчиком, .... выманивал .... их
Декабрь, рябчик, выманивал, ИХ :ai: Шо то меня терзают смутные сумления )))
 
Декабрь, рябчик, выманивал, ИХ Шо то меня терзают смутные сумления )))
В чем сумлеветесь то? Не вру ведь .да я сам не ожидал что будут так хорошо отвечать, до этого хуже отвечали. А они вполне откликались на манок, прилетали ко мне. Было тепло, чуть ниже ноля. Подстрелил парочку, троих упустил, одного видимо просто обнесло дробью, ну да ладно, пущщай живет.
Вот еще туда схожу на днях, если опять тепло будет. Да и снежок обещают завтра вечером, может погуляю по следам.
 
плюс правильный подход к верхнему слою (не надо лениться снимать лишнюю одежду на на трудных участках)
К сожалению зимний день очень короток - а путик несколько км. , хорошо когда есть снежик и есть снег чтоб ездить на снежике , и самое главное - нет на ближайшие ну хотя бы 30км. людей - чтоб можно было не таясь на снежике по путику ездить .
Только обычно всё пешком , с петлями и кругами возле каждой постановки - я бывает за день не успеваю обойти весь путик - ночую в лесу , а у капкана костёр тоже не разведёшь - километрик в сторону балаганчик делаешь . О каких тут переодеваниях и переклеиваниях прокладок речь - когда и так день короткий ?? А трудные участки - оне неизбежны - когда петли кружишь =))

когда неделю живешь в мокром лесу (а ведь еще вчера было минус 20!) ты не можешь ничего высушить, т.к. постоянно капает, дует и просто влажность сумасшедшая. а если еще ввалиться в не замерзшее болото по пояс, то вообще красота! флис и мембранка мне лично больше нравятся в таких условиях.
Если ты живёшь неделю зимой в лесу - значит есть постоянный или перевалочный лагерь - не под ёлкой же ты неделю в сугробе спишь , каждую ночь под новой =)) Это неразумно - проще с осени разбить несколько балаганов по кругу , в коих ессно будет запас дров и хотя бы армейский брезентовый тент - под которым замечательно всё сушится .
Хотя по поводу верхнего мембранного слоя я ничего плохого сказать не могу - сам пользую английский армейский верхний слой , и доволен - его сушить не надо , он не намокает . Повесил на ночь на сучок - влага частью стекла , частью выморозилась-испарилась , сутра одел и замечательно .
Но основной слой должен быть шерстяным , суконным или брезентовым - чтоб грел и не горел у костра .
 
Полностью согласен с Питохотом! Надо не лениться...
Для меня одежда на охоте, серьезная проблема! Я очень потливый... 2 ноября на охоте по вальдшнепу с Лакки поленился положить в рюкзак запасную футболку-термо, не переоделся на середине маршрута - 6 км, а на последующих 6 км продуло! В результате две недели в больнице с пнеманией!

Куртку, что на фото, сшила мне жена. Материал "пальтовый-бобрик" производство Беларусь. Стриженная очень мягкая щетинка, 100% синтетика, но очень комфортная и очень легкая. Снег и дождик просто скатывается! Жалею, что купил этого материала мало, а больше в продаже не видел. На загонных охотах цены ей нет, но на переходах от машины до номера всегда снимаю. Не ленюсь прятать её в рюкзак. IMG_6341-1.jpgЗаяц-2012-Тайвань-1.jpg
 
Не спору ради, но складывется впечателние, что носители синтетических одежд ночуют в комфортных условия. Либо у них есть дом для ночевки, либо палатка с сухим спальником. То-то плохо в синтетике и хорошо в сукне-брезенете и шерсти что классика не горит. Я против современых материалов ничего не имею, само пользуюсь и термобельем и синтетическим куртками, но как-то в мороз у костра спать, рабоать и жить в них не решаюсь.

--- Добор поста---

поленился положить в рюкзак запасную футболку-термо, не переоделся на середине маршрута - 6 км, а на последующих 6 км продуло! В результате две недели в больнице с пнеманией!
мне кажется в березенте-свитерах-сукне об таких мелочах как снятая-одетая футболка не подумаешь. Ношу всю позндюю осень-зиму два свитера под штормовкой и все ОК. И вообще, не дело, когда такая мелочь как футболка может подорвать Ваше здоровье. Повторю, классика более "стабильна и устойчива".
 
Последнее редактирование:
поленился положить в рюкзак запасную футболку-термо, не переоделся на середине маршрута - 6 км, а на последующих 6 км продуло! В результате две недели в больнице с пневмонией!
Это что же за футболка такая была?! Нормальное термобельё должно было с таким делом справиться запросто. А если простая х\б футболка, тогда :cc:...
 
когда неделю живешь в мокром лесу (а ведь еще вчера было минус 20!) ты не можешь ничего высушить, т.к. постоянно капает, дует и просто влажность сумасшедшая
в лесу всегда можно просушиться, ведь там есть дрова. А раз лес мокрый, значит температура выше нуля. Условия почти домашнего комфорта. Уж какие тут проблемы могу быть я не знаю. Тяжело это только для оытных городских охотников. А суконка вообще-то это на мороз носить.
Питохот, без обид, но Ваш 14 летний опыт маловат и мало Вас чему научил. Лес- это теплое, комфортное место.
 
Последнее редактирование:
пробежался и повспотел
однажды при -35 я пробежал на лыжах 7 км чуть больше чем за полчаса. нифига не вспотел:ag: ну правда дело уже после захода солнца было, может по этому. еслиб солнышко светило, может, и взмок бы:ag:
а вообще бегать на морозе за сорок чревато боком, как говорят прапорщики. ну или обморожением верхних дыхательных путей
 
walerka, на спортивно-беговых по следу бурана бежал?))))
 
Ну не бежал, так мешок тащил со мясом.
 
а ты пробежался и повспотел
А потом под устал, пошёл шагом, а тут -40 да ветерок подул... и уже совсем не потеешь... а тупо мёрзнешь как собака. :af: И твердишь себе под нос, с которого сопли морозные текут ручьями:
Лес- это теплое, комфортное место.
теплое, комфортное место.
теплое, комфортное
:ag:
Мда, наверное, про тропический лес речь...:af:
 
  • Like
Реакции: ayno
по следу бурана бежал?))))
лису я караулил. замёрз, как собака. :ag: ну не выдержал и по своему следу чесанул домой, что прыти было. лыжи "лесные"10 см шириной
 
Ребят, регионы не попутали?
В подмосковье ниже 38 не упомню.
А сравнительно с тундрой или горами лес-теплое и комфортное место. Ветра нет, дров немеряно.))))
 
Уж какие тут проблемы могу быть я не знаю. Тяжело это только для оытных городских охотников...Лес- это теплое, комфортное место.
Ну-ну... то-то столько охотничьих косточек по этим комфортным местам валяется....

Полностью согласен с Питохотом! Надо не лениться переодеваться
Если уж разговор идёт о суконках, то я бы здесь поспорил немножко.
Практика переодеваний в лесу - это порочная практика, которая прививается не столько особенностями нашего организма, сколько неправильным подбором одежды. Если твоя одежда подобрана так, что ты вынужден переодеваться - значит этот выбор, для данных условий неправильный, только и всего!
Можно, конечно, не лениться и переодеваться. Но, лучше быть ближе к матушке-природе. То есть стремиться к тому, что бы переодевание и вовсе не пригодилось.

Уместно привести пример профессиональных охотников и аборигенов. Эти люди, как оденутся с утра, так до ночи и ходят по лесу.
Помню, как мы шли втроем по летней тундре: абориген -проводник, мой напарник и я.
Абориген, как обычно, в своей летней меховой малице (летняя - это которая с вылезшим мехом и вся в дырках) , да ещё сверху "сорочка" от дождя. Мы с напарником в лёгких мембранных костюмчиках. Правда мы под рюкзаками, но и оленевод с сыном на плечах.
В результате, мы с напарником сильно взмокли, я ещё терпел, а напарнику, как более грузному, приходилось постоянно переодеваться. А оленевод шел себе и шел, с досадой поджидая пока мы закончим все эти бесконечные переодевания. ))) Так в результате, напарник ещё и приболел, потому что переодевался мокрый на ветру.

b2ab72331dd2720e0987e941231addd8.jpg



66505d997e872d5a56812b02bdb720b8.jpg



5fd8b2cb016480d5ebcc4a8e3f288b15.jpg
 
Сверху Снизу