• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите вернуть спутниковый передатчик!

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Форумчане, выручайте! Тут скандал намечается с участием охотников. Можно даже сказать международный.:ag:Дабы его предотвратить нужны координаты охотника, забывшего, (надеюсь забывшего, а не забившего), сообщить координаты добытой окольцованной птицы, номер кольца и ГПС передатчик в Центр кольцевания птиц.
Думаю, многие знают сайт, где уже долгое время выкладывают координаты и треки миграций белолобых гусей www.blessgans.de
В прошлом году белолобиков ловили в Румынии и летели они аж до Таймыра. Треки птиц можно посмотреть вот здесь http://www.blessgans.de/index.php?id=tracking&L=1, нажав на кнопку Tracking 2013.
На обратном пути, передатчик на белолобике по имени Gabor перестал подавать сигналы. http://www.blessgans.de/index.php?id=536&L=1

Долетел он до Саратовской области
Кадр_31.jpg

Судя по всему, птица была добыта в районе посёлка Старицкое 30 октября, до 3 ноября передатчик был в г. Маркс, 6-8 ноября последние сигналы пришли уже из города Энгельса, из вот этого квартала. На самом деле там и дом при хорошем увеличении виден)
Кадр_32.jpg


Нужны координаты местного охотобщества или просто местных гусятников.
Челу по определению ничего не грозит, никакие санкции, ни штрафы, ничего. Белолобик добыт на осенней охоте, похоже абсолютно законно. Птичка принадлежит охотнику, кольцо - тоже, но номер кольца и передатчик просьба отправить в Центр Кольцевания РФ. В охотбилетах про то, что надо делать при добыче окольцованной птицы, написано на последней странице.
Верните передатчик, работать ведь мешаете! :ag:
Сам передатчик выглядит примерно вот так, на птичке висит на манер рюкзачка. Приспособить его куда-либо в хозяйстве проблематично. Выкупать его тоже никто не будет - это принципиальная позиция всех Центров кольцевания и вообще кольцевателей.
images-70-250x250.jpg
Сайт Центра Кольцевания птиц России http://ringcenter.ru/
 
Судя по всему, птица была добыта в районе посёлка Старицкое 30 октября, до 3 ноября передатчик был в г. Маркс, 6-8 ноября последние сигналы пришли уже из города Энгельса
Дима, умные люди подсказали может имеет смысл с Мосейкиным связаться, он там вроде ...
 
может имеет смысл с Мосейкиным связаться,
Уже. И с ним, и со всеми саратовцами, которых я знаю. Но они орнитологи, а нужны контакты охотников. На самом деле всё в принудительном порядке относительно легко решается - дом известен, подъезд тоже. Официальный запрос от института в МВД и ФСБ (через них делаются все разрешения на спутниковые передатчики) с вопросом "птичку добыли, а имущество не вернули", просьба выяснить кто из жильцов охотник, приезд к охотику делегации.
Но как-то всё-таки хочется по человечески разойтись. Не думаю что этот охотник со зла зажилил передатчик, скорее всего либо уже забыл про него, либо боится штрафа. Несколько раз уже сталкивался с тем, что люди добывают окольцованных птиц, но не сообщают, боясь "как бы чего не вышло". И совершенно зря - Центр кольцевание подразделение Академии наук, а не МПР, возвраты даже от краснокнижных птиц просто лежат в общей базе данных, которую силовикам не сливают. Просто потому что если хотя бы раз сольют, то веры не будет и возвраты перестанут присылать совсем.
 
Последнее редактирование:
Верните передатчик, работать ведь мешаете!
Знакомая вещица.
Дима, при всё уважении к науке, после того как англичане не выполнили своих элементарных обязательств, лично я бы второй заниматься отправкой передатчика, если он опять окажется на птице точно не буду.
 
И совершенно зря - Центр кольцевание подразделение Академии наук
У меня вопрос к этому центру кольцевания. Дмитрий, если у вас есть контакты с ними, может быть поспособствуйте проблеме при случае -
Весной был добыт вальдшнеп с кольцом и отправлена на мыло в этот центр письмо-
6 июня 2013 г., 20:22 пользователь Konstantin Romkin <romkink@mail.ru> написал:
> Здравствуйте!
> На весенней охоте был добыт вальдшнеп с кольцом -
>
> номер кольца: PS004607MOSKVA
> дата: 20.04.13
> место: Ленинградская область, Кингисеппский район, деревня Получье
> обстоятельства обнаружения кольца: птица добыта на охоте
>
> Контактная информация -
> Ромкин Константин Юрьевич
> Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Чебышевская 9, кв.17
> romkink@mail.ru
>
> С уважением, Константин.
Они ответили -
>Здравствуйте, Константин!
>Спасибо за информацию о кольце. Как только мы обработаем информацию о
>месте кольцевания птицы, мы обязательно Вам сообщим.
>С уважением
>Николай.

Ответа нету, причем я им писал еще раз и напомнал о себе в конце июля. Не отвечают....
 
Дима, при всё уважении к науке, после того как англичане не выполнили своих элементарных обязательств, лично я бы второй заниматься отправкой передатчика, если он опять окажется на птице точно не буду.
Александр Геннадьевич, опишите ситуацию поподробнее, пожалуйста. Я вашей ситуации не знаю, но могу запросить как англичан, так и наших.

У меня вопрос к этому центру кольцевания. Дмитрий, если у вас есть контакты с ними, может быть поспособствуйте проблеме при случае -
Весной был добыт вальдшнеп с кольцом и отправлена на мыло в этот центр письмо-
Ок, принято. Завтра переговорю по этому поводу. Проблема с отсутствием данных может быть связана с тем, что кольцеватели во-время не предоставили информацию об окольцованных птицах. К сожалению, достаточно распространённая ситуация.
Кстати, сам сейчас должник ЦК - до 1 февраля надо было сдать отчёт, но затянул, сейчас его доделываю. Потому как если не сдам, то колец в новом году не получу.
 
кольцеватели во-время не предоставили информацию об окольцованных птицах. К сожалению, достаточно распространённая ситуация
Понял, скажите а то что в конце номера стоит MOSKVA это означает, что птиц окольцован в России?
Спасибо.
 
опишите ситуацию поподробнее, пожалуйста.
Начало истории здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=64438
На сколько я знаю желающих на передатчик было трое. Две организации в России и владельцы датчика из Англии.
Англичане обещали две вещи: возместить затраты на почтовые расходы и, так же как и в случае с Константином должны были прислать информацию о странствиях добытой нами птицы.
Мы были интересны им до момента пока не сообщили трек на посылку. С тех пор от них, ни слуху ни духу. Денег и времени потраченных на отправку не жалко, пусть прибор служит науке, но осадок от обмана остался. Лишний раз убеждается насколько мудр наш народ, предостерегающих одну сторону не плевать в колодец, а другую в том, что ни одно хорошее дело не останется безнаказанным.
 
Англичане обещали две вещи: возместить затраты на почтовые расходы и, так же как и в случае с Константином должны были прислать информацию о странствиях добытой нами птицы.
Да, жаль я как-то эту истории мимо пропустил. Хотя у меня май 13 года был насыщенный, на сайте не висел.
Я не работаю в Центре кольцевания птиц России. Работаю во ВНИИприроды. Но много работал с нынешним директором ЦК в экспедициях. Так что у меня нет каких-либо мотивов прикрывания своих.
В данном случае виноват топикстартер. Причём в полный рост. Передатчик и номер кольца надо было отправить в Центр кольцевания птиц ИПЭЭ РАН. Об этом написано на последней странице охотбилета. Он решил пойти своим путём. И это его личные проблемы.
В мире (в смысле на планете) принята с очень давних пор система - если найдена окольцованная птица, то о ней надо сообщать в национальный Центр кольцевания. И там уже разберутся, с кого требовать информацию. В данном случае у людей были охотбилеты, где написано, куда надо отправлять данные о добытых меченых птицах. Они это проигнорировали, решили что они сами с усами и посредники им не нужны. Ну что же , сами виноваты.
При этом в данном случае запись о находке птиц есть в базе данных ЦК Англии, а в нашей базе данных её нет.Спасибо участникам, что я ещё могу сказать.

--- Добор поста---

Понял, скажите а то что в конце номера стоит MOSKVA это означает, что птиц окольцован в России?
Да, это означает что птица окольцована кольцами Центра кольцевания птиц России. Их выдают либо отечественным орнитологам, либо зарубежным орнитологам, работающим в нашей стране.
Законов нет, но негласно считается что в России разрешено метить птиц металлическими кольцами только нашего Центра кольцевания.
 
Последнее редактирование:
А почему Вам не приходит в голову мысль, что битую птицу не нашли? Гусь мог достаться хищникам или даже воронам.
 
Artemida, если последний раз передатчик из жилого дома передавал- то скорее бомжам а не лисам и воронам..:ag:
 
Гусь мог достаться хищникам или даже воронам.
Тогда это была какая-то очень умная, но на голову совсем больная ворона. Додуматься сначала с чистого поля притащить передатчик в г. Маркс, а потом в многоэтажку в городе Энгельс. Там километров 80 по прямой.
Посмотрите сами логику передвижения птицы - она несколько дней перемещалась строго с места ночёвки (озера) до мест кормёжки (полей). Там её шлёпнули, увезли на участок на юге города Маркс, а потом в город Энгельс по адресу Краснодарская, 4. Там даже подъезд виден, откуда шёл сигнал.
 
В данном случае виноват топикстартер. Причём в полный рост. Передатчик и номер кольца надо было отправить в Центр кольцевания птиц ИПЭЭ РАН. Об этом написано на последней странице охотбилета. Он решил пойти своим путём. И это его личные проблемы.
Специфическая логика. Данные по кольцу и птице были направлены по адресу, указанному в охотбилете.
Там нет ни слова про передатчики. Отсюда встал вопрос, а что с ним то делать. Нашли, после поисков, сайт организации окольцевавшей птицу и повесившей передатчик. От них и пришла информация, что передатчик надо вернуть им. Учитывая, что на него уже к этому моменту и в России появилось два претендента, стало понятно, что передатчик вещь ценная и нужная тому, кто этим занимается. Вот из трех претендентов и было решено выбрать англичан.
Ну что же , сами виноваты.
Собственно нужны ли здесь поиски виновных? Ладно наши ни разу не ответили даже, что получили сообщения, от них этого никто и не ждал, но теперь и англичане повели себя так же.
Теперь будем так же, как американцы просто носить кольца на подвесе для манков.
 
  • Like
Реакции: ayno
Там даже подъезд виден, откуда шёл сигнал.
Всё очень просто - гусь валяется на крыше подъезда! :ag:
Теперь будем так же, как американцы просто носить кольца на подвесе для манков.
ну да.. а те кто вешает передатчики, поняв что из России возвратов не бывает, перестанут обновлять данные сайта о гусиных перелётах.
И все останутся довольны - охотники с кольцами в носу, как папуасы, а орнитологи без передатчиков и данных о пролета. Хорошее предложение.



Ответа нету, причем я им писал еще раз
Я раза четыре отправлял кольца, и данные мне приходили. Но очень долго ждал, наверное год, а то и больше.
 
Сообщение от Дорофеич
В данном случае виноват топикстартер. Причём в полный рост. Передатчик и номер кольца надо было отправить в Центр кольцевания птиц ИПЭЭ РАН. Об этом написано на последней странице охотбилета. Он решил пойти своим путём. И это его личные проблемы.
Вот после такого заявления как-то и общаться с такими организациями пропало...Пошли они лесом...Отличная АНТИреклама получилась:ag:
 
kkk2005, Да я не про поиски виноватых. Просто именно во избежание в том числе таких ситуаций, когда метка находится, потом отправляется непосредственно метчику в другую страну, а от него ни слуху, ни духу, и был в начале ХХ века создан Центр кольцевания. И к этому пришли во всех странах.
Поэтому здесь всё предельно просто - это лишнее, дополнительное вставочное звено, но оно отвечает в том числе за то, чтобы информация дошла до человка, нашедшего метку.
Российский центр кольцевания в данном случае гарантирует качество информации от нашедшего метку, а центр кольцевания страны, где была окольцована птица - за то, чтобы информация о птице дошла до российского центра кольцевания.
В общем это чем-то напоминает гарантийные отношения - когда поломавшуюся по гарантии технику не надо везти на китайский завод лично, а можно дойти до места гарантийного ремонта в ближайшем городе.
Поэтому все метки, вообще любые птичьи - пластиковые, металлические, передатчики, логгеры и т.д. надо отправлять в единый для страны центр.

Отличная АНТИреклама получилась

С моей точки зрения как раз наоборот - было продемонстрировано на конкретном примере как делать не надо и объяснено почему.
 
На осенней охоте, кажется в 09 (или в 10-м) году (есть в отчетах) добыл окольцованное шило, отправил сведения. Но ответ таки пришел очень скоро. В Японии кольцевали...
Если еще добуду- опять отправлю. Пусть даже без ответа. Это есть мой охотничий долг.
 
Ок, принято. Завтра переговорю по этому поводу.
Дмитрий, спасибо за помощь, сегодня получил ответ!!!
МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Russia, Sankt-Peterburg
Россия, Санкт-Петербург
Каменка
КООРДИНАТЫ 60.02 N 30.11 E
МЕТЧИК ЗИН РАН, Высоцкий В.Г.
 
Сверху Снизу