• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор дальномера

Приобрёл у китайцев по инету вот такой девайс: Vector Optics 8x30 Laser RangeFinder Monocular SCAN 1200M. Пока доволен, думаю что мои потребности он перекроет.
Приобрел такое же Г. Или брак или действительно Г. с большой буквы. Пока добьешься от него измерения затрахаешься кнопку жать! Причем вообще не понятно в чем проблема: когда меряет нормально, но в большинстве случаев ошибка "END". Замерить расстояние на отдельно стоящее дерево на фоне опушки леса невозможно. Поле середину замерить - "END". Опушку леса (деревья стеной) тоже игнорирует. Крыши домов, которые под углам к дальномеру ошибка "END".

Меряет, когда меряет, точно (проверял навигатором и спидометром), но, млять, добиться замера иногда тупо невозможно.

В топку.

P.S. Вариант незамеров от солнечного дня не зависит? Сейчас попробовал по крышам, что раньше мерять отказывался (крыши темно коричневые)... Вроде срабатывает.. Темно перед дождем.
 
Последнее редактирование:
добиться замера иногда тупо невозможно.
А на каком расстоянии пытаетесь замерить когда он пишет "END"? Режимами "REFL" и ">150" пользуетесь? Руки не дрожат?
У меня тоже не сразу получилось, а сейчас, после небольших тренировок, свободно меряю "голые" провода ЛЭП на 400 и более метров. А так-то тоже сразу после покупки, ткнув пару раз по кнопке, думал что Г попалось. :ad:
Вот буквально вчера свободно промерил дома в коттеджном посёлке. В режиме ">150" (+солнце за тучкой) 2-х этажный коттедж берёт на 1407м.
 
Последнее редактирование:
А на каком расстоянии пытаетесь замерить когда он пишет "END"? Режимами "REFL" и ">150" пользуетесь? Руки не дрожат?
600 метров. Руки дрожат. У всех дрожат. Режимами пользуюсь.
Смотрел ютуб с Bushnell. Человек ведет дальномером по предметам и цифры метров изменяются с проводкой по местности до разноудаленных предметов. На такую работу не рассчитывал, но отдельно стоящую елку высотой метров двенадцать на фоне леса на расстоянии в 560 метров не определил. С х.з. какой попытки, уняв дрожание рук и попав на ствол дерева, получил таки эти метры. Режим ">150".
 
цифры метров изменяются с проводкой по местности до разноудаленных предметов. На такую работу не рассчитывал,
Зря сомневаетесь, этот тоже так меряет. Только соображает не так быстро как этого хочется... скорость замеров пропорциональна расстоянию до предмета и дрожанию рук :ad:
После 300м я только этим режимом и пользуюсь, Не знаю почему, но он так быстрее "соображает".

--- Добор поста---

Вообще-то, думаю что на этом режиме луч более узкий, и соответственно более точный, т.к. китайцы пишут что он сделан для замеров до цели которая находится за препятствием (кусты, деревья).

Я бы показал, но не представляю как это сделать практически, т.к. к дрожанию дальномера добавляется дрожание камеры. :ap:
 
После 300м я только этим режимом и пользуюсь
??? ОН ВООБЩЕ НЕ ИЗМЕРЯЕТ РАССТОЯНИЕ БОЛЬШЕ 150 МЕТРОВ ПРИ НЕ ВЫБРАННОМ РЕЖИМЕ ">150"!!! :ai: Только до 150 метров при простом режиме и после 150 при режиме ">150", иначе ошибка "END". Он так же не измеряет расстояние меньше 6 метров, иначе ошибка "END". У меня жена фотик уронила и видео снять нечем. Принесет камеру с работы - попробую снять ролик, примотав дальномер и камеру скотчем к доске.

Зря сомневаетесь, этот тоже так меряет.
У меня такое ощущение, что мы говорим о разных дальномерах!!! Вот ссылка на мою покупку: Vector Optics Hunting 8x30 Laser Range Finder Monocular Scope SCAN 1200M
 
ОН ВООБЩЕ НЕ ИЗМЕРЯЕТ РАССТОЯНИЕ БОЛЬШЕ 150 МЕТРОВ ПРИ НЕ ВЫБРАННОМ РЕЖИМЕ ">150"!!!
Не должно такого быть. Тут что-то не так. Все замеры которые я описал станицей ранее (пост 35) были сделаны на простом режиме. У меня он бесперебойно работает до 900м.
ощущение, что мы говорим о разных дальномерах!!!
Нет, я говорю именно об этом.
IMG_1160.JPG
попробую снять ролик, примотав дальномер и камеру скотчем к доске.
Хмм.. оригинально, надо тоже попробовать.
 
Последнее редактирование:
У меня такое ощущение, что мы говорим о разных дальномерах!
Ваня у меня хоть и не Vector Optics Hunting 8x30, аVeber LR012/6*25 но судя по проблемам, о которых ты пишешь у нас много общего. А сравнивал я его с дальномером Nikon LRF Prostaff 5 6x21
У меня дальномер четвертый сезон и пользуюсь я им постоянно, причем часто вместо бинокуляра.
Сначала о цене, из-за которой я купил именно китайца. Цена Никона в России в 1,5-2 выше по отношению к китайцу. Но Никона мой товарищ купил позапрошлой зимой на Кабеласе во время скидок (с учетом доставки) всего на 500руб дороже, чем я купил своего китаезу. Это для меня было сначала не слишком большим расстройством. Думалось, что потребительские свойства одинаковые.
На Никоне не оказалось кнопочки выбора режима. ( у меня эта кнопка переключает: Основной-Дождь-Туман- >150м.) Я по наивности решил, что у меня лучше. Оказалось, что Никон прекрасно измеряет всё без всякого переключения. Ему это просто не надо.
На практике это выявилось в утренних сумерках. Никон уверенно начал определять расстояние намного раньше, чем это удалось сделать на Veber. Причем до нормальной освещенности Veber измерял расстояние только если был выбран режим "Туман". Во всех других режимах он писал "Измеряю", а дальше "Разряд батареи" (хотя батарейка была поставлена новая).
Претензий по точности правда нет. Получаемые дистанции на обоих дальномерах на разных дистанциях (до 300м) были практически одинаковые. Причем на моем дальномере Veber ни какой разницы стоял ли режим "Основной" или ">150м." замечено не было. Отсчеты получались одинаковые.
Для моего дальномера в паспорте указана максимальная дальность 600м. Реально самый дальний замер у меня получился днем в ясную солнечную погоду 450м. (Наводил на рыжую собаку уходившую на поиск тетерева). Дальше попытки замерить более дальние расстояния окончились фиаско и результаты стали выдаваться с ошибкой. Собака скрылась в карликовом березняке, а отсчеты шли от каких-то случайных объектов и "плясали" от 320- до 420м, хотя собака ушла значительно дальше замеренных ранее 450м.
У Никона сетка наводки Т-образная, как на прицеле ПО-3,5. У меня маленький кружок в центре. Первоначально тоже думалось, что мне будет проще и точнее навести дальномер на цель.
"Фиг вам!" Даже с таким примитивным "прицелом" Никон мгновенно выдает результат на любой дистанции, а мне приходилось ждать достаточно долго. Причем даже замеры получались не всегда. Часто все опять заканчивалось надписью "Low battary".
По методике замеров.
В инструкции написано "Нажать и держать пока не будет замера". В жизни мой дальномер работает иначе. Если действовать, как написано в инструкции, то в 9 случаях из 10 получим "Low battary". Мой работает по алгоритму "Нажал-секунду-две подержал" получил замер.
Единственный плюс, который удалось увидеть пока у моего дальномера, так это большее увеличение. На сколько не скажу. Просто не знаю, как измерить. Но бесспорно один и тот же объект в моем Veber видно с гораздо более высоким увеличение, причем эта разница весьма существенная. Но всё это при нормальной освещенности. Чуть начинают сгущаться сумерки и лучшая оптика (наверное это и называется просветленная) в Никоне выходит на первое место, в нем и в сумерках всё хорошо видно, а в Veber изображение начинает мылить.
Резюме.
Можно ли пользоваться китайцем? Да, можно, если не быть слишком требовательным. Может ли китаец подвести и в каких-то случаях, и не дать замер? Да, может.
Сделав для себя такой вывод, жду когда на Кабеласе опять будет распродажа, чтоб купить Никона по цене китайца. Реально ли это? Да, реально. Неделю назад был на Кабеласе дальномер с подобной скидкой, правда при детальном рассмотрении характеристик оказалось что он для лучников и арбалетчиков. Придется ждать следующей распродажи.
 
жду когда на Кабеласе опять будет распродажа, чтоб купить Никона по цене китайца.
Может все таки стоит научится на своих ошибках и взять нормальный дальномер ?
Никон который вы хотите взять ,будет мерить не на много лучше чем китайцы уже описанные выше )))
Сейчас даже не обязательно брать "последние" серии именитых брендов.
К примеру Лейка серии ЛРФ ,будет работать как часы.Еще совсем недавно ей не было альтернативы.Сейчас модели обновились ,и ЛРФ 800 немного поюзанный можно взять за 200-300 баксов.
http://www.ebay.com/itm/Leica-LRF-8...736?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56586a01c8
http://www.ebay.com/itm/Leica-LRF-8...186&pid=100005&prg=1088&rk=3&sd=370850529736&
http://www.ebay.com/itm/Leica-LRF-8...186&pid=100005&prg=1088&rk=1&sd=370850529736&
 
сравнивал я его с дальномером Nikon LRF Prostaff 5 6x21
Я прежде чем купить Vector Optics, тоже смотрел Nikon, а именно Prostaff 550, но он мне не понравился малой дальностью. Во всяком случае, после 200м провода им не поймать и не промерить.
Кстати, на никоновских дистанциях (до 400м)
Vector "соображает" ничуть не медленнее.

--- Добор поста---

Лейка серии ЛРФ ,будет работать как часы.... немного поюзанный можно взять за 200-300 баксов.
Ещё бы за такие деньги, - и не работать?
А вот Б/Ушным вещам лично я не научусь доверять никогда. :(
 
Может все таки стоит научится на своих ошибках и взять нормальный дальномер ?
Я не готов согласится, что покупка китайцев для меня ошибка. Я достаточно хорошо понимаю, что по каким-то показателям китайпром будет уступать брендовым изделиям. Основное для меня, чтоб изделия китайпрома решали ту задачу, для которой куплены. И во всех случаях главное - вопрос стоимости. Веберовские прицелы трудятся у меня исправно уже много лет.
Дальномер тоже да капризничает, но основные свои задачи решает.
Выбор Veber против Vector Optics только потому, что у первого есть фирменный магазин в Питере.
А на Никон мой взор упал только потому, что стоимость его со скидкой сопоставима со стоимостью китайца.
 
Списался с китайцем. Я не правильно пользовался дальномером, либо была подсевшая батарейка, либо то и другое одновременно. Для измерений, где выскакивает ошибка "END", необходимо нажать и ДЕРЖАТЬ кнопку измерения. Может быть даже секунды три. Тогда в большинстве случаев ошибка пропадает. Для отдельно стоящего дерева на фоне удаленной опушки леса ошибка, вроде как, осталась... На видео не смог замерить расстояние до здания на фоне деревьев - 2.46 минута.

Дальномер примотан к доске и поэтому изображение лежа (ребром доску трудно удерживать на плече)... :ak: Обьектив тоже раскрыт не полностью - у камеры другой угол обзора, чем у глаз. Перекрестие должно находиться по центру и цифры метров видно тоже хорошо. Проблема так же купить питание к дальномеру. Батарейка CR123A 3 вольта продается не везде.

 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование модератором:
Я не правильно пользовался дальномером, либо была подсевшая батарейка,
Иван, ты и сейчас неправильно им пользуешься... не надо "стрелять", т.е. сначала наводить, а потом нажимать. В таком режиме, и при такой болтанке, ты ему не даёшь времени сообразить.
Надо сначала нажать, а потом плавно навести на предмет. Или вообще, нажми и не отпускай (сканируй). За батарейку не переживай, она не так быстро садится как ты думаешь.:ad:

Расстояния у тебя какие-то "детские". В выходные попробую совместить дальномер с камерой твоим способом. Если получится, - покажу как работает мой.
 
За батарейку не переживай, она не так быстро садится как ты думаешь.
Я не переживаю и даже не думаю. Спасибо! :cc: Сдохла за два дня. Час работы. Была вставлена в дальномер при вскрытии посылки. Купил новую (едва нашел в городе). Работает уже час.

В таком режиме, и при такой болтанке, ты ему не даёшь времени сообразить.
??? Раз изображение цифр появилось, то расстояние УЖЕ замеряно. Т.е. дальномер УЖЕ не измеряет. С чего ему думать то? Навел, нажал раз-ошибка. Нажал повторно (на пару секунд) - расстояние на дисплее.

Расстояния у тебя какие-то "детские"
До монастыря на заднем плане поболе 1200 метров будет. А на 800-900-1100 метров замерять с балкона нечего. Да и не надо мне это. Лишь бы 300 метров, как часы работал.
 
Последнее редактирование:
Виктор, с мучениями на планшетник, при помощи супруги, иначе рук не хватает. Дальномер на фотоштатив, планшетник к окуляру, а супруга кнопки нажимала. Правда у меня изображение почему вверх ногами записалось, пришлось на 180 градусов переворачивать.
 
Пользую шесть лет Никон 440 , устраивает на все 100 %
 
Сверху Снизу