• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белоруссия, Витебская область, Городокский р-н. Охота на кабана - КРУГЛЫЙ ГОД!

Что вижу:
Совещание на высшем уровне состоялось, это известно (отсюда: САЙТ МВД РФ - Новости МВД России )

Владимир Колокольцев: "МВД России и Белоруссии активизируют работу по противодействию экстремизму"

28 июня 2012 18:19
На объединенной коллегии Министерств внутренних дел Союзного государства России и Белоруссии, которая прошла сегодня в Витебске, обсуждался целый спектр вопросов.
...
Главы ведомств договорились развивать двустороннее сотрудничество и активизировать борьбу с преступностью, прежде всего активизировать борьбу с экстремизмом. <Сегодня есть четкое понимание, что противодействие экстремизму - это не борьба с инакомыслием и не гонения за веру. Стоит задача обеспечения безопасности, прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания>, - сказал Колокольцев.
...
Для решительного противодействия подобным угрозам специалистами двух стран будет разработан целый комплекс мер, ведь как подчеркнул Владимир Колокольцев <в конечном счете, это защита суверенитета и территориальной целостности государств от внешних и внутренних врагов, пытающихся дестабилизировать общественно-политическую ситуацию>.

На объединенной коллегии обсуждалось также развитие совместных информационно-телекоммуникационных технологий, организация связи и защита информации. Специалисты МВД двух стран уже не первый год проводят работу по формированию единого информационного пространства в сфере борьбы с преступностью, для этого задействуются возможности межгосударственного информационного банка, в рамках которого ведется централизованный оперативно-справочный, криминалистический и розыскной учет, статистическая и учетная информация.

...............................

Обратил внимание:
Специалисты МВД двух стран уже не первый год (!!!) проводят работу по формированию единого информационного пространства, ... ведется (уже!!) централизованный оперативно-справочный, криминалистический и розыскной учет, статистическая и учетная информация.

НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ведется бла-бла-бла статистическаая и учетная информация...
Так-то вот...

Если усилия направлены только и исключительно на борьбу с экстримизмом, то, понятно, в рамках этой задачи, конечно должен быть и, скорее всего, есть обмен информацией по поездкам граждан РФ в РБ с оружием... Наверное, действительно уже "не первый год".
Но то, что обязательно вот-вот последуют сканкции и "руки наконец-то дошли" и до нас, мирных охотников - не чувствуется.
Во всяком случае не прозвучало.
Мы, похоже, и так уже давно "под колпаком".
И что с того?
............

Ну и главное, что выкопал:
Приказ МВД России от 22 апреля 1999 г. № 288 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814"
VI. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ И ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИХ ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
56. В целях перемещения оружия и патронов через таможенную границу Российской Федерации руководители юридических лиц-поставщиков, организаций, имеющих лицензию на коллекционирование оружия и патронов, спортивных и охотничьих организаций, а также граждане Российской Федерации получают разрешения на их ввоз или вывоз по представлении:
......


Это с сайта с весьма увесистым названием 112.RU - Правоохранительный портал Российской Федерации

Так в этом приказе (более свежего нет), заметьте, зафиксировано наше отпущение грехов :
в словах "ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ Российской Федерации"
Напомню: Россия и Белоруссия находятся в едином таможенном пространстве.
 
d2006, уважаемый! Буду более чем признателен, если Выопровергните это мое утверждение, опираясь на Постановление, Разъяснение,Приказ, Закон, Директиву и т.д , в которой будет черным по белому указано иное:"...незаконное перемещение через государственную границу РоссийскойФедерации"
Хоть один документ есть?
Ладно, попробую!
Термин Таможенная граница РФ существовал в Таможенном Кодексе РФ, который действовал до 29 декабря 2010 года. С 29.12.2010 этот Кодекс утратил свою силу и правовое регулирование в таможенной сфере осуществляет Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ.
В этом законе законодатели четко разделили понятие вывоз из Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации за пределы Таможенного союза:

Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ
...

Статья 5. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
...
3) вывоз товаров из Российской Федерации - фактическое перемещение любым способом товаров за пределы территории Российской Федерации и территорий искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в другие государства -члены Таможенного союза или на территории, не входящие в единую таможенную территорию Таможенного союза, а также совершение лицами действий, направленныхна такое фактическое перемещение товаров до фактического пересечения товарами Государственной границы Российской Федерации или пределов территорий искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права;
4) вывоз товаров из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза - вывоз товаров из Российской Федерации, если страной назначения товаров в соответствии с намерениями лиц, осуществляющих перемещение товаров, является территория государства, не являющегося членом Таможенного союза;
...
Теперь обратимся к Федеральному закону об оружии (в последней его редакции)
...
Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданскогои служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработкеи реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию всфере внутренних дел...
...
Таким образом в данном Законе (об оружии) речь идет о вывозе из Российской Федерации (п.3 ст.5 Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ), а не о вывозе из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза (п.4 ст.5 Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ).
 
Ну ничего - народ воюет...

РБ .Август 2012.jpg
 
Друзья! Есть хорошие трофейные ОЛЕНИ!!!
В Витебской области.

Пока не кончился гон - звоните!!!

Отличная база, хорошее хоз-во, очень толковый директор.
Я был там не раз.

DSCN4676.jpg SANY0326.jpg SANY0331.jpg

Рыбка из того самого озерца, что рядом с базой.
 

Вложения

  • DSCN4694.jpg
    DSCN4694.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 192
Съездил снова в Беларусь.
Все как всегда :)
В 7 утра в пятницу выехал из С-Петербурга, в 7 вечера уже добыл лосика с аккуратненькими рогами на 5 с небольшим кг, как и хотел.
Стрелял сквозь лес на 130м в окошко между веток величиной 20х40см, не больше, по шейным позвонкам под черепом. Лёг на месте.
.308WIN, патрон S&B пуля 11,7г полуоболочка.
Следующий день - разборка мяса, рыбалка, баня. Вечером, в 19, в поле.
Три сеголетка еще до ноля часов.
Фото и подробности (кои войдут в историю охоты на кабана - однозначно) завтра :)
Сегодня воскресенье. Уже в Питере, дома, у компьютера...

FILE0189.jpg

Замечу: с 18 до 20, т.е за два часа, видели ЧЕТЫРЕХ одиночных лосей.
 
Про плотность кабана в РБ
Ладно. Фото прикреплю позже - не переслал еще мой компаньон по охоте из Москвы.
Кратенько о главном...
Следующим вечером с егерем Русланом (некоторые здесь знают его как лучшего вабильика Беларуси, кое завание он подтвердил. кстати, и в этом году) мы поехали поискать кабанчика-перезимочка.
К одной вышечке, подошли - нет никого. Остался мой друг на ней и через пяток минут после нашего ухода услышал кабана.. Но речь не об этом сейчас.
Мы же походили по полям и прикормкам до полной темноты. Кромешной.
Луны нет, облака низко, хмуро и дождь моросит.
Руслан шел впереди подсвечивая мне крошечной красной точкой лазерной подсветки на своем ночном монокуляре.
В трех метрах сзади я не видел его совершенно.
Всегда удивляюсь: как егеря-то ориентируются в такой темноте???
Но Руслан шел уверенно и через какое-то время стал идти аккуратнее, медленнее. прикладывая ночник к глазам.
Остановился, шепнул мне "Вижу, вроде бы, глаза светятся"...
Прошли еще метров 10 и Руслан показал, куда надо смотреть.
Я поставил опору, включил ночник. Точно: в прицеле я отчетливо видел кабанов, уходивших от нас в сторону леса. Да и были они, вообще-то на кромке. Уходили не спеша, поглядывая в нашу сторону. Значит - чуть нас услышали, но не учуяли явно.
Ждем.
И действительно - вернулись. Плотной гурьбой слева направо штук 5-6 кабанчиков-сеголетков. Стадо. Ну, значит, добудем сеголетка.
Выцеливаю одного, по-крупнее и ровно в профиль ко мне, стреляю в область сердца.

Подходим:
рядом на месте в метре друг от друга лежат ДВОЕ!!.
Ну это ладно. Бывает. И со мной не в первый раз.
НО:
И ЕЩЕ ОДИН визжит в 15-ти метрах от этих двух !!!!!
То есть:
Одним выстрелом я положил ТРЕХ кабанчиков!
Мало того: вскрытие показало, что пуля пробила сердце первого, крупненького, прошла навылет и попала точно в сердце второго!!!
Снова прошла навылет и, раскрывшись, положила на месте третьего, попав в область шеи...
Растояние 50 метров, патрон тот же, что накануне уложил лося.
Замечу, друзья: я отчетливо видел ОДНОГО кабанчика. И стерелял прицельно, по нему, т.к. он отделился от группы.
Окак!
Ровно за ним, значит, плотной шеренгой и безукоризненно держа строй, шли еще двое! которых он смог заслонить собой так, что видно не было ни хвоста, ни пятачка! :)

Представляете наши с Русланом эмоции? :)
А физиономии моих друзей, когда мы вернулись и рассказали? :) :) :)
Тот, что остался на вышке, выстрел слышал. Но ОДИН !

Ну так что еще говорить о плотноти кабана в Беларуси, если куда не стрельнешь - то 2-3 штуки точно положишь!!
 
Да я же все больше о своем :)
Это не столько отчет, сколь рассказ о возможностях охот в Витебской области Белоруссии :)

Россоны.Окт 12 (9).jpg Россоны.Окт 12 (2).jpg
 
IMG_0176-1.jpg
IMG_0180-1.jpgБыл на базе описанной в самом начале поста, с подачи Александра, на кабана ходил впервые. за две ночи охоты с подхода на убранном кукурузном поле, взял двоих. в первую ночь одного с нарезняка с ночником со ста метров, во вторую с гладкого с зеленым фонарем фс5 green с 50м. Благодарствую опытному охотоведу Валерию Казимировичу под руководством которого охота была результативной. попадание в печень. первый ушел на 50м. второй на 200м. для поиска нужен белый фонарь, с зеленым кровь-черная, на траве и земле не различима. для охоты зеленый нормально. подсвеченный кабан спокойно занимался своими делами, пока я прицелился и нажал на спуск.
проживание, и питание и организация охоты - понравилось. отношение хорошее.
 
Снова побувау.
Все как и ожидалось :)

2012-11-25 10.27.48.jpg 2012-11-25 10.29.13.jpg SANY0449.jpg
SANY0452.jpg SANY0456.jpg 2012-11-25 10.28.52.jpg


SANY0462.jpg SANY0458.jpg SANY0465.jpg

Лосей пятОк в загонах видели, и добыли такого, какого хотели, и кабанов с хороших вышек (хоть живи) постреляли/посмотрели, и мясцо по холодильникам распихиваем :)
Отвели душу, в обсчем.

PS:
Новый Год не за горами. И каникулы январские.
Еще немного и в базы, типа той, что на фото, можно будет и не попасть...
Пора, друзья, задуматься !

:)
 
Линия стрелков с героем загона в центре :)

Стрелки.jpg
 
Все как и ожидалось
Александр, Вы уж напишите, что не все базы и вышки как на ваших фото, а то что на фото для рекламы и привлечения. Потому, как действительность бывает значительно хуже, за впрочем заранее обговоренные деньги. Прошу не обижаться, но факт остается фактом.
И с полем!
 
:)
Фотоотчет из конкретного хозяйства. Именно на этой вышке я просидел в этот раз 4 часа, но кабаны не вышли. Переехал к другой и добыл с подхода 2-хлетнюю свинью. Сало, кстати, 2,5 см местами...
И с похожей вышки когда-то снимал видео, ссылка на которое в первом посту.
А то, что не в каждом хозяйстве такие есть в достаточном для всех охотников кол-ве. Это да.
Я сам сиживал, бывало, в других, по-проще, а то и вообще "на жердочке", а такого плана хоромы простаивали - по простой причине: вчера там стреляли...
Охота-с
Группу 4-6 человек отправлю, при желании, именно туда.
Лимиты по кабану (пока) есть...
Проживание 50е, питание 35е, охота 50е/чел/сутки
 
С полем!! Чапыгой шёл похоже
Спасибо. други.
Вот полем как раз и шел. Добыт из карабина метров с 80-ти.
А в чапыгу ушел доходить..

Коротенько:
Загон — смотреть онлайн видео, бесплатно!
Снято видеорегистратором.
Приспособил под ствол. Надеюсь выложить когда-нибудь видео точных выстрелов.
 
Суражский р-н Витебской области.
Для охотников, готовых побороться за трофей.
Шикарное место! Непроходимая глухомань.
Зверя полно и ооочень серьезного.
Болота, обширные лесные массивы, отсутствие дорог - даже немцам во время ВОВ не удалось проникнуть в этот р-н.
На Суражчине была создана первая в Витебской области партизанская зона площадью свыше 1600 квадратных километров (!!!) -"Суражские ворота".

Вот там-то и водятся сейчас такие экземпляры:

Лось 12х10.jpg
добыт 1.12.2012г. в лесоохотничьих угодьях.

Есть лицензии на оленя, охота разрешена до 31 января (выходит в поле по-светлому, в 3 часа дня)

Приглашаю!
 
Так приглашаю на охоту, Андрей!
Все выяснишь сам!!
:)
Яндекс.Карты

Суражское ЛГХУ:
Площадь охот.угодий 29,0 тыс.га
Численность лося - 123.
Велком.
 
Ну, что тут сказать? Повторить, что НЕТ в Беларуси Суражского района, о чем пишете вы?
И так ясно, что нет.
 
Ух Ё!! :)
Су́раж (белор. Сураж) — городской посёлок в Белоруссии, в составе Витебского района Витебской области. Расположен в 41 км к северо-востоку от Витебска на реке Западная Двина при впадении в неё реки Каспля, на автодороге Р112 (Витебск — Велиж). Население — 1,0 тыс. человек (2010).
Известен с XI—XIII веков. После строительства в военных целях по приказу Сигизмунда II в 1563 Суражского замка получил статус города. В 1570 году с целью привлечения новых жителей Сураж получил такие же права и вольности, как и Витебск. В 1570 году становится центром староства. Во время русско-польской войны 1654—1667 гг. взят русскими войсками, по Андрусовскому перемирию (в 1667 году) возвращён Великому княжеству Литовскому...
.


Ещё? :)

Андрей! Я ж ссылку на карту дал...
 
Сверху Снизу