• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холостой спуск Иж-43

Автор темы

Yury Pashkoff

Участник
Регистрация
28/03/15
Сообщения
97
Реакции
63
Адрес
СПб-Мск
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1993
Оружие
Baikal 12/76, 20/76, 308Win
Собака(ки)
Нет
Товарищи по страсти и оружию!
Прошу вашего совета. У меня МР-43Е-1С 2009 г/в. С одним спусковым крючком, работающим на 2 ствола соответственно. Для того, что бы спустить курки с боевого взвода, парни с двудулками у которых два спусковых, жмут их одновременно с предохранителем, и закрывают ружьё. В моём случае, нужно вставлять фальш-патроны и нажимать на спуск.
Не то, что бы процедура сложная, просто нужно всё время в голове (в кармане) держать фальш-патроны, в конце охоты заряжать их, потом разбирать ружьё позаботившись о том, что бы не потерять эти штуковины... Короче - обломно всё это, мягко говоря.
В этой связи, вопрос. Говорят, что если щёлкать курками в холостую (без гильз) этот процесс будет губителен для УСМ. Но уже несколько лет без фальш-патрона разряжаю МР-155 и никакого вреда не заметил. Понимаю, что 43 и 155 - системы совершенно разные... Но всё же. Подскажите пожалуйста, если мне отказаться от использования фальш-патронов в 43 и 1-2 раза в неделю "щелкать" курками вхолостую, по завершении охоты. Будет ли нанесён объективный ущерб УСМ любимой горизонталки?
Заранее благодарен за ответы, подкреплённые личным опытом.
 
Тут 50х50, не угадаешь. Все зависит от крепости металла бойков. Может и ничего не быть, а могут и бойки обломаться. Если ломает спускать в фальш-патроны, наверное не будет ломать поменять бойки :).
Тема эта возникает с завидной регулярностью. Никто же не может запретить делать спуск тем или иным образом :)
Кому-то везет и он щелкает много лет вхолостую. Я пару человек знаю, кому не повезло быстро :)
 
Последнее редактирование:
Я видел несколько Ружей местных охотников явно до 1970х г.в. они демонстративно щелкают, спускают курки. Вроде как для спокойствия на коллективной охоте. Мое мнение лучше так а то от усталости и по глупости можно и спутать. Дома когда чистите --пожалуста...
У меня фальшпатпоны с пуховкой на конце. Почистил капнул масло и в патронник. На охоте несколько раз терял фальши)
 
Здесь все зависит от системы оружия.
Если у вас ружье курковое ( внешнекурковое), классической схемы, то да, это вредно.
Вредно тем, что бойки находящиеся в брандтрубках подпружинены (там находится небольшая витая пружинка длиной буквально в сантиметр и толщиной прутка чуть не миллиметр-полтора!) и при выстреле без гильзы эти бойки выскакивают дальше. сжимают пружинку сильнее, что ведет к ее частой поломке.
То же происходит и с внутрикурковыми ружьями сделанными по той же схеме, с подпружинеными бойками отдельными от курка. Например так называемыми "полнозамковыми системами", что" Бразье", что "Блиц" (например на 303, 203 Меркелях или "полных" Вольфах), и пр. Например тот же "Блиц", но не на доске, а на отдельном основании (200. 201 Меркеля или Зимсон 80).
Вы может видели старые ружья из которых вываливается боек и его порой не закрыть, пока боек не засунуть на место? Вот это от "щелканий" в пустую.
На системе же "Энсон и Дилли", где курок выполнен с бойком одной деталью, этого не происходит и считается, что таким ружьем можно "щелкать".
Но все равно, я бы делать этого не рекомендовал, ибо не встречая сопротивления курок проходит чуть дальше и может соударятся с колодкой (если чуть не соблюдены технологические требования) и изнашивать ружье. Конечно это очень медленный процесс, но все же, все же...
В полуавтоматах, например в Браунинге А5 или нашем МЦ 21-12, курок тоже выполнен отдельно от бойка, сам боек находится в теле затвора и тоже подпружинен. Правда пружина там более длинная и жесткая, да и спустить его плавно не получается. тем не менее мне довелось видеть сломаные пружины и в этих системах.
Да и вообще, это дурной тон, щелкать в холостую спуском.:ad:
На оружии с 1 спусковым крючком плавный спуск не предусмотрен, что ж это расплата за "навороты".
Но могу дать совет, когда разберете ружье, приложите к бойкам деревянную палочку или плашку, и спустите курки. Подойдет край стола, торец шомпола, некоторые просто носят специально в кармане охотничьей куртки кусочек дерева или пустую гильзу.
 
У меня можно курки спускать в разобранном ружье. Поэтому разобрав ружье, я просто в местах бойков кладу палец в перчатке (да что угодно) и нажимаю спуск 2 раза.
 
Вопрос к знатокам.
Я на охоте фальш-патроны не использую, а вставляю стрелянные гильзы и щелкаю в них. На сколько этот вариант допустим?
 
Yury Pashkoff, на Ваш век этого ружья может и хватить, а может и нет. И кстати 155-ые тоже разваливаются. Тут как карта ляжет. Лучше делать так, как завод велит.
 
А не проще ли нажать на спусковые крючки во время закрывания стволов дабы не щёлкать
 
А не проще ли нажать на спусковые крючки во время закрывания стволов дабы не щёлкать
Не проще, на односпусковых моделях плавного спуска нет как правило. И тут либо в пустые гильзы, либо в фальшпатроны, либо щелкать вхолостую на свой страх и риск. Благо этого добра сейчас на любой вкус.
Я например использую вот таких две пары в 12-м и 20-м калибре.
large_P1040590.JPG

Вот такие одну пару для полуавтомата и помпы. В двустволках у прозрачных после пары тройки закрытий отламывается рант.
falsh_patron_stil_crin_20k_razbornye_2sht.jpg

Вот такие тоже есть парочка, с набором для чистки досталась

ар2__4_.jpg

Но больше всего вот такие нравятся :)
large_P1040623.JPG


--- Добор поста---

На сколько этот вариант допустим?
Допустим, только гильзы каждый раз лучше брать свежие однострельные. Капсюль быстро проседает.
 
Последнее редактирование:
Мужчины, так были ли у кого-нибудь случаи, когда бойки обламывались, или случались другие поломки УСМ от таких "щёлканий" без патронов? Конкретные случаи у вас или ваших друзей? Спасибо!
 
Конкретные случаи у вас или ваших друзей?
Юрий, Вы не пробовали подряд читать?

Я пару человек знаю, кому не повезло быстро
У одного из этих двоих стоимость ремонта как раз в цену 43-го вышла :)


Вы хотите чтобы мы Вас уговорили, что щелкать вхолостую таки безопасно?
Таки мы не будем этого делать. Хотите щелкайте, не хотите - спускайте в фальшпатроны. Ответственность за поломку, ежели таковая случится - лежит только на Вас :)
 
приложите к бойкам деревянную палочку или плашку
Просто монетку в кармане носите и прикладывайте, когда спускаете.
, я просто в местах бойков кладу палец в перчатке
Положил я раз палец на ИЖ12)))) неделю с синем ходил)))
 
А что вы переживаете за иж 43? Сломается возьмёте новый. Это ружье обыденное для охотников РФ.
У меня тоже ружья Ижевска. Ну сломаютя ну и ладно... Это рабочий инструмент. Не призываю колотить ружьем об угол и бросать со скалы. Но и заморачиватся тоже зачем.
 
Допустим, только гильзы каждый раз лучше брать свежие однострельные. Капсюль быстро проседает.

Про проседание капсуля догадывался, так и делаю, ставлю только свежие гильзы.

Автору темы, на заметку:ad:
 
Ещё мне говорили про некий дедовский способ - прикладывать перед спуском, к отверстиям бойков спичечный коробок (любой из его сторон). Утверждают, что амортизации картона вполне достаточно для решения такой задачи.
 
Сверху Снизу