• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

...Вопрос по охоте на лисицу..

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Здравствуйте!
Вопрс к тем кто это уже делал. Мечтаю достать мышкующую лисицу на поле из нарезного ствола... Мысль не покидает уже 4 года...Хочу спросить: "Кто нибудь практикует такую охоту? Если да, то поделитесь нюансами (калибр, растояние и т д). Специально присмотрел для этого (через год точно возьму) ИЖ-18МН (хочу заказывать), но с калибром ни как не определюсь (308 Win. или 223Rem). Меня не интересует косуля, кабан и. т. д. так как есть гладкоствол-хватает, именно лисица. Может кто подскажет статью какую почитать.

P.S. Перелистал все форумы и поиски..мнений куча насчёт калибров. Не отправляйте меня туда..голова идёт кругом...

Удачи нам всем!
 
Когда-то и сам этой темой загорелся. Так вот, распрашивая людей, реально фанатеющих от такой охоты (сейчас правда все на сусликов перешли)) однозначно склонялся к 223.
Удачи! У меня-то так и не сложилось... собачьими охотами увлёкся)
 
Главное увидеть первым.

А зачем всё читать.Прочитай про охоту с подхода.Под ветер я подходил к мышкующей лисе на 30 метров с гладким.И бил без проблем.Нужен масхалат и ветерок.Прикрываясь неровностями местности подходишь.Стрелял 3 кой.Главное это увидеть её,В некоторых местах они настёганые и в дневное время сильно не показываются.А эта охота реальна с рассвета и часиков до 11.Скажу больше,охота осуществима для новичка.Главное не спешить ,и стрелять в меру.С нарезным гораздо проще,прихватил и стреляй.Метров на 150 она подпустит в безветрие.Калибр не вопрос,испортить шкуру можно любым.
 
Семён, я конечно отвечу немного не по вопросу (с подхода), хочу показать тебе отчёт нашего Прибалтийского друга - охота на приваде.

Прочитай - очень интересно http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5575
:az:
 
  • Like
Реакции: DIMA
Спасибо Виктор...

Спасибо очень интересно..надо попробывать..:) уже в этом году...
 
Вячаслав, чем объяснялся выбор ..223?

..я тоже до последнего вренмени склонялся к этому калибру, но посмотрев отзывы, форумы и т д, засомневался...Верите нет? голова идёт кругом...
потому и вопрос так звучит:)...но Ваше мнение опять же "+" за .223 -й.. Спасибо огромное!
 
Семен, был в твоей шкуре полгода назад.
Мучался долго а купил быстро (повезло).
Приобрел 223-й (во многом благодаря данному форуму).
Меня калибр устраивает.
 
Как я понимаю интересует прежде всего дальний красивый выстрел. Исходя из этого и калибр определяется. В нарезных калибрах не специалист, но думается от добра (223) добра не ищут... 308 уневерсальнее будет безусловно, но в твоём случае подразумевается охота исключительно на лис, так что к чему использование избыточного патрона?
 
Использую для такой охоты САКО-75, прицел Люпольд 6,5-20, винтовке сделал бединг, стреляю с подхода, с упора (специально сделал сошки). Для охоты нужен масхалат, хорошые лыжи, желательно подбитые камусом, на лыжах бахилы, чтобы снег не попадал под ногу и не скрипел при ходьбе (мне один остяк в Томской обл. сделал), нужен хороший бинокль (я выписал у Юрия в охотничьих технологиях, со стабилизацией изображения Канон 10 кратн.), желателен дальномер (у меня Лейка). Дальше все просто на машине объезжаеш места где мышкуют лисы, осматриваеш в бинокль, как двигаются, становишься на лыжи, подходиш и... как получится...
Чуть не забыл... антабки на винтовке обматываю, чтобы не "звучали".
Удачи!
С уважением, Павел.
 
Спасибо Павел..

..Только вот калибр не указали..:)
 
Спасибо Николай

..тоже склоняюсь к 223-му
 
Между прочим не во всех краях и весях разрешена охота с тем калибром,который тебе нравиться.В Питере и области именно так.
 
Калибр 223 рем., если вдвоем охочусь, с товарищем, пользуюсь рацией "моторола 340" с гарнитурой (на левое ухо-стрелять не мешает), очень удобно.
С уважением, Павел.
 
Не спортивно это, лису из нарезного оружия стрелять , да и не интересно.
 
Что значит не спортивно? Если у меня болота как степи без растительности, ближе чем на 150-200 не подоити, ползаешь на попе за ней (подкрадываешся) пол дня, делаешь один единственный выстрел, ну а там как повезет, - Значит это не интересно?!
 
Вот в этом весь и интерес, что бы использовать маскируюшие приспособления, коммуфляжную одежду и добыть зверя . Я лично , занимаюсь охотой из за спортивного интереса(может это и здоровый азарта), из за возможности побыть на природе, конечно с удовольствием исползую добытую дичь , самому покушать , друзей угостить. Но не ставлю во главу угла добывания мяса т.е. не расцениваю посещение охот как промысел. А из нарезного оружия добыть мышкующую лисицу - нужно быть не плохим стрелком, подчеркиваю просто не плохим стрелком и все. На 100 метров к лисице можно подойти достаточно легко. У меня от такого трофея не возникает ни какой радости и гордости, как сказано в одном замечательном фильме "Можно с вертолета с танка - но как то это все не спортивно". Конечно , по молодости, в начале охотдеятельности , когда лис убегал , а я промахивался у меня тоже возникали мысли , что хорошо бы ее заразу из нарезника уложить, но это по глупости . Лиса(и другая дичь ) не противник на поле боя, которого необходимо поразить любой ценой. Позже , когда пришел опыт, мне большее удовольствие доставляет сам процес охоты , найти и выследить дичь. А сколько удовльствия получаешь когда подберешся к лисе совсем рядом и смотриш как она мышкует - незабываемое зрелише!
Но это конечно мое мнение.
 
..Уважаемый Стас..

Здравствуйте!
У каждого свои охоты.. хороший дальний выстрел тоже не плох, у нас местность такая лесостепь...поле ровное как доска..ни бугорка..и лиса посередине..так что подойти к ней не всегда можно. Аборигены нагоном только охотят её. Мне тоже процесс важнее куска мяса, но охоту скрадом никто не отменял. Для меня вот неспортивно охотится с вышки на прикормленных зверей и с подсадной как ни странно по весне когда селезни как тряпочки падают около неё. Грубо говоря мужик за дамой прилетел поухаживать , а ты бац его и всё:). Так что каждому своё. Это моё мнение.

Удачи всем нам!
 
Со временем это пройдет. Убьешь (имеено так, а не возмешь) пару-тройку и пройдет. Самому неинтересно станет.
А насчет местности - именно _лесо_степь, а не степь. В в слове "лесо" и заключается реальная возможность охоты с подхода. Местность в Челябинской области знаю прекрасно, т.к. всю изьездил вдоль и поперек.
Купи, постреляй, потом поговорим)))
 
на лису

223 оболочка
с винтовкой определишься сам я думаю

полуоболочка летает лучше но тогда исключительно в голову
и не вдоль "кузова" :9:
а то потом не понять где хвост , а где голова :ar:
 
Добрый вечер.Из личного опыта скажу,охота своеобразна в особенности с
подхода.Мое мнение такое,что на лису кал 308 win крупноват,лучше использовать кал 223 Rem.Приходилось стрелять лис из 308win.если пуля
попадает вдоль туловища,то получается такой фарш,стараюсь бить в голову или шею,невсегда правда получается.
С дробовика полегче.При стрельбе из карабина использую телескопическую
подставку,и патроны с оболочной пулей фирмы `NDRMA` 9,7гр.
Счастливых охот коллега.
 
Сверху Снизу