• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Меховая шапка своими руками--Малахай.

Дабы не открывать новой темы про шапки, спрошу тут. Надеюсь, автор не будет против.
Надеюсь, подключится и бики, у него отключены ЛС
Хочу сшить другу на ДР шапку из енота, но посмотрел в интернете модели-большинство с кожаным верхом и кожаным верхом ушей. Друг как-то обмолвился, что такие не любит. А модели полностью из меха сзади не особо блещут красотой из-за длины меха (непонятно, где там что и вообще...). Вопрос вот в чем-можно ли найти консенсус, золотую середину в создании аккуратной шапки из енота-чтобы она была целиком из меха, но при этом аккуратной и изящной?
 
модели-большинство с кожаным верхом и кожаным верхом ушей
Все для экономии меха и удешевления продукции. Хотя, бывает и кожа такая, что дешевле мехом отделать.

чтобы она была целиком из меха, но при этом аккуратной и изящной

Будет очень хорошо смотреться если вместо кожи будет низковорсовый, например норка или стриженый мех например бобр, норка, выдра или кролик, его тоже стригут. Можно постричь и енота, но не советую. У енота, особенно дикого, на подпуши достаточно много дефектов в виде закатов и микроплешин, которые не видны в нормальном состоянии, а при стрижке проявятся и замучаешься вычинивать. По цене -качество предложил бы стриженого бобра в натуральном цвете при условии, если енот не крашеный. Если с имитировать кожу, то можно и очень низкую стрижку и покрасить(дорого) в черный цвет.
 
Спасибо, Илья. Шапку уже сшили и подарил:ab:
Из енота, потому что только такой мех был, да и шкуры были шикарные. Получилось замечательно, друг доволен. Шили цельномеховую, я просил меха не жалеть. Вышло довольно таки аккуратно. И всего 3000 за пошив.
 
Хорошая тема! На досуге можно попробовать сшить шапку. Тема раскрыта , автору респект !
 
На досуге можно попробовать сшить шапку.
А я сделал шапку зимнюю из ондатры. Перестарался и внутри тоже меховой слой сделал - упарился )))
выдра 2.jpg
 
Чем то напоминает головной убор стрельцов.
Шили по лекалам или по интуиции ? ручной шов или машинка , нитки хб или капрон ,шкурки в стык или нахлест ?
 
Шили по лекалам или по интуиции ? ручной шов или машинка , нитки хб или капрон ,шкурки в стык или нахлест ?
Шил - женой, а не по лекалам )).
Она на коленке в землянке шкурки разложила, ножиком вырезала сектора, а потом встык сшила за 1- вечера на глазок. Такие дела лучше бабе доверять, у них это в крови. А нитки уж не помню какие были, наверное хлопчатые.
Жаль не могу сказать, как шапка на износ оказалась - сожгли вместе с моей браконьерской землянкой злые егеря.
 
Жаль не могу сказать, как шапка на износ оказалась - сожгли вместе с моей браконьерской землянкой злые егеря.
получается пала смертью храбрых .
Такие дела лучше бабе доверять, у них это в крови.
А я сам люблю порукадельничать. Наверно от деда гены унаследовал, он у меня унты на всю деревню шил . К машинке зингерс ни кого не подпускал))) особенно бабушку)) !
 
Сверху Снизу