• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что вы скажете о резиновых лодках???

Главный недостаток ПВХ-мы не умеем(недостаток информации) его клеить.Приходиться обращаться на фирму.Есть клеи на основе тетрагидрофурана и циклогексанона,но надо поспрашать у каякеров или байдарочников.
Ну я хоть и не байдарочник, но общаюсь с сими людьми весьма часто. Так вот, клеится ПВХ не сложнее резины. Просто технология иная (греть надо) и клеи свои. На край клеить "УРАН"-ом.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Мы байду, на крайняк,и "моментом"клеили.Заплатку вода прижимает,и нормально держит.У надувной другие проблемы.Поэтому и нужны"свои"клеи.
 
только резина!

ребят мое мнение резиноваю лучше! пусть тяжелее но и рвется тоже не быстро. была у меня ПВХ легкая , но клеить мучение клей специальный, может конечно, что нибудь не правильно делал но ладки отстовали! у моего отца резина уже 20 лет а как новая. один раз в год обрабатывать резиновым клеем! всё! но это моё мнение! главное что бы сиденье было деревянное! надеюсь поможет мой совет! Удачи!
 
Пользую 22 уфимку доставшуюся мне от отца - замечаний нет...
 
На мой взгляд важно для себя определить для каких целей нужна лодка и свой бюджет, после этого выбирать. У меня старая "Уфимка-2" лет 20 ей точнее не скажу и "Кайман-330" под мотор. Если быстро надо собраться и порыбачить недалеко от от берега и не долго, то уфимка подходит - сборка 10-15 мин., да и одному управиться с ней легко. Если ухожу на весь день, то конечно кайманчик, правда, одному с ним тяжеловато. У моей резинки самый главный недостаток нет жесткого днища, а даже за 4-5 часов хочется иногда встать и размяться, не говоря уже про целый день. Недавно ремонтировал прицеп и зацепил сверлом баллон каймана, сверло соскользнуло и оставило только небольшой след. Еще во Мневе мне показали прикол: резанный удар ножом по накаченному баллону лодки, конечно не очень сильный, но впечетляет.
Вообще то Уфимку и Кайман сравнивать нельзя, это совсем разные уровни технологий, ну отсюда и разница в цене.
 
Резина многим хороша,но я считаю,что главное это завершение рыбалки.ПВХ сохнет намного быстрее и дома ее досушивать не надо.А можно и мокрую свернуть и оставить.На следующей рыбалке высохнет.
Конечно,ПВХ(хорошее) это дорого,но оно того стоит.
 
Сегодня в магазине ПВХшки разглядывал,так у одних плотность 850 у других 1100...
понятно что толще -крепче,но вот 850мг всёже лучче чем резинка или эт как неармированый ПВХ?
 
Для меня ПВХ однозначно лучше, чем резина.
1. легче
2. прочнее
3. накачивается жестко
4. ПРОЩЕ КЛЕЕТСЯ, главное знать как.
5. долговечнее
6. более неприхотливая, не требует столько внимания, как резинка.

Перечислять список можно долго.
У меня 3 год Баджер - 3,7м. Остановился на нем. Кому интересно почему, можно почитать мои статьи здесь (НЕ РЕКЛАМА) http://www.badger.ru/club_experts/tests/?author=22726
Выбор каждый делает сам.
За правильный выбор:beerchug:
 
ПВХ сохнет намного быстрее и дома ее досушивать не надо.А можно и мокрую свернуть и оставить.На следующей рыбалке высохнет.
Последний год я вообще не успел на зиму просушить свою посудину. Простояла без проблем.
Кстати, по поводу хранения в зимнее время - хранить можно где угодно и как угодно. ГЛАВНОЕ, зимой в любые морозы не трогать лодку - не сворачивать, не разворачивать, т.е. не перегибать материал. Всеж сломаться может. Я конечно не экспериментировал со своей, но знаю точно и не советую другим.
 
Года два назад я эксперментировал ,делал лыжи ,ходить по воде ,одним словом просчитался ,они у меня не получились, пенапласта испортил много. А потом мне пришло в голову ,запихать этот пенопласт в рваную старую амегу, зашил ее ,загнал туда монтажной пены .Сейчас, когда идёт северная, а по берегам лёд ,этой лодке нет равных
 
Монтажная пена влагу набирает как губка...Не советую!!! Лет 7 назад сдури загнал под пайолы своего"Амур-Д" баллона 4 пены,оставшейся после ремонта квартиры...После сезона рыбалки,на следующий год,катер просто не стал ехать,ковырял и двигатель и колонку...Да и с берега его столкнуть стало как-то тяжеловато...Потом уже,зимой,в гараже понял в чём дело,открыв пайолы...Там воды было бочки 2 и вся в пене...Отковыривал недели две,куски вместе с краской и водой...Тяжеленные!
 
Я смотрел лодку Скиф от ярославля рекомендую. Полу бойдара полу каноэ мне кажется очень хор вариант!
 
Не знаю берёт она влагу или нет.Я набил пенопластом дырявую лодку,а потом в пустоты залил монтажную пену для склейки того пенопласта.Если есть б.у. лодка набейте её плотно пенопластом и добавьте монтажной пены,будет класс.
 
ПВХ материал очень интересный он может как склеиваться (основа тетрогидрофуран с разведенным в нем пвх) так и свариваться обычным термофеном с соответствующей насадкой.
Я занимаюсь бассейнами и знаю о чем пишу(сотни бассейнов сварил из такой пленки) правда в бассейне пленка 1,5мм, а у лодки дай бог 0,8мм.
Совет! У кого проблемы с ремонтом идите в любой магазин торгующий оборудованием для бассейнов и покупайте "уплотнитель для швов" там сразу поймут что вам надо.
Правдо упаковка 1литр и цена не слишком гуманная, но если вы без "пальцев" то всегда можно попросить у монтажников 20ти кубовый шприц на халявочку. Лучше брать безцветный(транспорент). чаще всего в магазинах 2 цвета голубой и безцветный. На воздухе "уплотнитель" очень быстро сохнет, так что надо приспособиться, заплату потом полезно пройти по периметру "уплотнителем". На мелкие проколы просто капнуть.
 
Да и вообще, господа, вы слышали хоть раз, что бы ПВХ лодка взорвалась от перегрева на солнце?

Не только слышали а еще и сами были свидетелями, как наша мневская лодка на солнце лопнула аж в двух баллонах! Правда по швам... Это самое слабое место на этих лодках. Но от этого нам было не легче. Хорошо мир не без добрых людей. И после хождения по берегу в поисках клея был найден маленький пузырек специального клея у запсаливых и успешно обменян на большой пузырек горячительного, который правда вместе и был распит за знакомство))))) По возвращению отдали на завод в ремонт. Теперь, на новой ПрофМариновской, всегда стравливаем воздух если лодку из воды вытаскиваем. К
 
Господа я подумал есть вид спорта - Рафтинг - спуск на надувных лодках по горным рекам . Из какого материала их лодки ?
Вот из такого не убиваемого и нам надо )))
http://www.timetrial.ru/
 
Теперь, на новой ПрофМариновской, всегда стравливаем воздух если лодку из воды вытаскиваем
На последних Баджеровских лодках предусмотрен срывной клапан, для снятия избыточного давления. И лодку не перекачаешь и на солнце не лопнет. Проверено - работает
 
Про резиновые, пока новые ничего плохого... это свой класс плав средств.
если резинка старая - то я в нее не сяду... "уже тонул" в Чудовских отстойниках.

ПВХ - рулит. крепко, не супер дорого, ремонто-пригодно.

Стравливающие клапана работают. перекачать или взорвать - проблематично. "Реальный мотор" можно подвесить.

2 сезона Джоник 3.6 от корсара под ямахой 30л - нет замечаний.
 
Сверху Снизу