• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите!!!

Автор темы

ChuvHunter

Участник
Регистрация
01/10/06
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
Чебоксары
Для знакомых
Михаил
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Сосед уехал,оставил восточно-европейскую лайку-2 года.Раз 5 брал в лес,но спускаяс повадка она удирала домой.Что делать?Можно ли её приучить к лесу и натаскать?
 
Может быть она к Вам еще не привыкла и просто не доверяет. Надо постепенно все делать. А сосед с ней ходил в лес?
 
Можно только нужно время и терпение, собака должна вам поверить!
 
Сосед брал очень редко и боюсь,что загубил этим,но как сторожевая не хуже овчарки,но ведь это не свойственно лайке? А вообще если брать щенка лайки,то какой породы лучше?
 
Михаил, а кто сказал, что будет просто? Теперь возьни, как с ребёнком из детдома. Проще было взять щенка. Но поскольку сироту приютить решили, за что честь и хвала, нужно набраться терпения и работать засучив рукава. Где перевоспитывать собачку придётся, а где лаской психику лечить. Из цепного пса охотника за один день не сделать. С питомцем по лесу да полям на длинном поводке почаще погуляйте, понемногу привыкнет. Нет такой собаки, чтобы от прогулок отказалась!
 
Это кто сказал, что лайкам не свойственны охранные качества???!!!
Вы меня простите, но любая собака будет охранять и защищать свою территорию от посягательств на неё посторонних! Даже самая занюханная шмокодявка...
Зверя к месту приваживают, так и собаку можно "привадить", только чуть по-другому ей это приподнести...
 
Хорошо если поможет,но увы не так часто мне у даётся это сделать.Родителям в деревне некогдо-подсобное хоз.,а я только на3-4 дня приезжаю,но буду стараться,глядишь и получится,а вообще моя цель на охоте не поймать,а побегать по лесу с собакой,у меня давно есть мечта полностью отддаться природе лесу-стать егерем,но вы же понимаете,что сегодня значит быть егерем.Кстати на счёт охран.качеств-во многих литер. да и вообще много лаек видел,и все до глупости дружелюбны!
 
Михаил, вот как раз охранные качества у лаек на высоте. Видел такие экземпляры, что лучше не попадаться. А на цепи вообще звери!!!
 
Присоединяюсь к SistematiKу. 2 года для лайки это много, во первых постарайся, что-бы она признала в тебе хозяина и твоё появление для неё означало радость и желание быть возле тебя, тогда она никогда тебя не бросит, а затем она заинтерисуется дичью, особенно когда ты начнёш добывать её. Ещё, когда она убежит домой, чтоб её без тебя не кормили, выражали недовольствие (говорили строгим голосом, отгоняли от двора и не гладили), она быстро поймёт, что без тебя ей не рады и она не получит ласки и только ты ей это даш, поэтому для неё потеряет смысл убегать от тебя. Смена хозяина для собаки трудна, новому надо завоёвывать её доверие.
 
Я так понял речь идёт о восточно-сибирской лайке? ( восточно-европейская овчарка). Об этих лайках сейчас особенно много споров, порода считается ещё оч. молодой, несостоявшейся (да простят меня владельцы). Так вот, два года сиденья на цепи НИ ЧЕГО не значат если у пса хорошие задатки. Знаменитого Надыма Храпко в три года "сняли" с цепи и уже через несколько месяцев он стал полевым чемпионом по медведю! У меня сейчас сидит сука, которую мне отдали из Московской квартиры, в два года она впервые увидела кабана и показала такую РАБОТУ!!! Видимо у данной собаки не слишком хорошие рабочие ВРОЖДЁННЫЕ задатки, но это не значит, что из неё нельзя сделать рабочую лайку, постоянные прогулки по лесу, поначалу и на поводке возможно "разбудят" в ней рабочие качества. Вот только с выстрелами с такой собакой нужно быть особенно осторожным, резкий неожиданный выстрел над ухом собаки может надолго отбить у неё охоту к прогулкам по лесу.
 
Я бы не стала так резко все делать, как советует Капитоныч - ну представьте, собаку предали, бросили, она привыкает к новому дому, хозяевам, а тут ее еще будут в дом не пускать! Она же из леса ДОМОЙ возвращается, а не шляется где попало, а вы предлагаете ее не пускать и ругать. Собака и не поймет за что - она же не знает, что такое "охота с хозяином в лесу до последнего вздоха"... Поводок, ласка и доверительные отношения - вот залог успеха. А если Вам удается так редко бывать в деревне, где живет собака, то не понятно чего Вы от нее хотите? Само ничего не произойдет, воспитывать надо, муторно и долго.
 
... и вообще много лаек видел,и все до глупости дружелюбны!..
имхо. Увренное поведение собаки и агрессия к чужакам приходит с сознанием, что хозяин всегда поможет и в беде не оставит.

А не хотите взять собаку в город и стать ее хозяином ? ))
 
Согласен, собака должна не только всё делать для хозяина, но и знать, что хозяин её заступник. Приведу два примера.
Мой закомый у геологов взял лайку уже ей было года 2,5, которую с большой охотой ему отдали, носкольку она только ошивалась возле балков и гонялась за евражками, на охоте толку мало было с него. Он стал постоянно брать с собой и на рыбалку и охоту, возил в лодке, на Буране, дома по часту с ним играл, разговаривал и тот начал работать по немногу в начале по сохатому, а на следующую зиму уже и соболя облаивал. Через два года эта была лучшая в посёлке собака по сохатому, и, что интересно - на отрез отказывался с другими ходить на охоту, когда с геологами ходил со всеми. ИМХО просто он почувствовал, что этот человек берёт заботу о нём на себя и старался отблагодарить его.
Другой случай - начинающий взял рабочую собаку у другого ( тот улетал с концами на материк) приучивал к себе долго, она постоянно убегала к старому хозяину, но печенье сломило её волю и она осталась у нового, не скажу что за ней был плохой уход, новый хозяин старался. Начался сезон она пошла на охоту с новым, но стало заметно, что она всё неохотней и не охотней ходит, дошло до того, что она шла на охоту, убегала, пряталась, а за тем возвращалась домой одна. Год он с ней мучался, а затем она стала убегать к другому и оставаться с его собаками, домой шла с большой неохотой и так у него осталась,потом мне говорили, что тот с ней неплохо охотится. ИМХО просто она чувствовала неуверенность нового хозяина, возможно он наделал ошибок при охоте, типа не стрелял когда она облаивала зверя, или бросал её на охоте, короче была в нём не уверенна.
Собака может работать из-за уважения к хозяину, как у меня ЗСЛ может отыскивать для меня перепелов, а для племянника лапой не пошевелит, хотя на охоту с ним ходит.
 
Правильно,надо установить сначало взаимосвязь и взаимопонимание с собакой,больше времени уделять псу ,добиться 100 % доверия и может быть всё у Вас ,в паре ,и получиться.
Удачи!
 
Сверху Снизу