• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Министерство сельского хозяйства России намерено запретить ловлю щук в реках Ленинградской области

Очередное разводилово для нашего брата.
 
Константин, а почему с реками Ленобласти понятно? Мне вот не понятно.
Я уже написал ниже почему. Речь шла о запрете промыслового лова щуки именно на реках Лен. области. Как недавно узнал, именно ВНИРО по своей инициативе внес поправку о запрете любительского лова щуки.:8: Чем институт руководствовался - не понятно! ГосНИОРХ таких рекомендаций не давал! Будут ли они исправлять свою ошибку - не знаю. Возможно, что оставят, как есть: запрет лова щуки в реках всем до конца года.
а что сельское хозяйство и рыбное х-ва.совместмы?
С недавних пор Росрыболовство (ФАР) вошло в состав Министерства сельского хозяйства.
 
Речь шла о запрете промыслового лова щуки именно на реках Лен. области.
А что у нас и такое есть? Не знал.
Вроде речь в топике шла о полном запрете, а не только промышленном вылове?
 
Вроде речь в топике шла о полном запрете, а не только промышленном вылове?
Пожалуйста, прочитайте ещё раз внимательно, то, что я написал ниже.
Частные предприниматели занимаются ловом щуки на реках.
 
Kortar, что бы не было домыслов и догадок, можешь чётко написать что на данный момент действует в отношении любительской ловли щуки и всё? )
 
plastun_spb, Андрей, вроде Приказ о запрете вылова щуки в наших реках вступает в силу с 16 июня. Если до этого времени изменений в Приказе не будет, то запрет вылова щуки в реках Лен. области коснётся всех: и промысловиков, и любителей. Запрета на лов щуки в озерах, на сколько понимаю, нет. Только в реках!!!
 
Kortar, ну будем подождать недельку. Хотя все по дачам, кому эти изменения нужны будут...
 
Приказ о запрете вылова щуки в наших реках вступает в силу с 16 июня
Александр, а где можно ознакомиться с этим чудным документом? Есть какая-нибудь ссылка? А ведётся беспредметный разговор, ну по-крайней мере с моей стороны.
 
http://www.fish.gov.ru/press-tsentr/...adskoj-oblasti
похоже пора собирать подписи с требованием отставки главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Кстати, может кто знает его фио?

--- Добор поста---

Кстати, может кто знает его фио?
сам спросил, сам ответил
22 апреля 2015 г. указом президента назначен министром сельского хозяйства Российской Федерации [h=1]Ткачев Александр Николаевич
[/h]
 
Александр, спасибо за ссылку.
А кто такая это ФГУП «ВНИРО»?
Вот так вот одним решением некоего ученого совета лишаются своих прав большое количество людей. Замечательно ...
 
Ну нет слов кроме матерных. Их бы воля загнали б всех за колючую проволоку чтоб не высовывались и батрачили на их за боланду.
Куда не сунься запрет как у Митяя ИЗЯЯЯЯ. Любая терпелка имеет придел.
Наладил спиннинги, построил лодку, а тут............................................................................
 
А кто такая это ФГУП «ВНИРО»?
Юрий, можно посмотреть в интернете. Пару лет назад Министерство сделало его головным институтом по вопросам аквакультуры и промысла в пресноводных водоемах. Многие прикладные институте у него в подчинении. Решения, принимаемые в институтах, обязательно проходят процедуру рассмотрения и утверждения Ученым советом ВНИРО. Также через ВНИРО осуществляется финансирование подведомственных институтов, т.е. через него идет финансовый поток, и финансовое благополучие институтов во многом зависит от ВНИРО.

--- Добор поста---

похоже пора собирать подписи с требованием отставки главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Думаю, это преждевременно. Ошибку допустили во ВНИРО, а не в министерстве.
 
Последнее редактирование:
ребята а не лучше поднять вопрос о полном запрете на сетки.?Изготовление их, продажу и применение.Чисто все виды удочек в тысячу раз менее вредны чем сетки.
 
Общественные слушания уже прошли. Вступившим в силу данного приказа на вышеуказанном Kortar'ом сайте не нашел. Есть ли информация какая?
ИМХО, выглядят все эти инициативы так: зачем тратить деньги бюджета на персонал и оснащения рыбнадзора, лучше придумаем, как с меньшими вложениями средств "рыбу защищать" и деньги в бюджет закалачивать. :)
 
выглядят все эти инициативы так: зачем тратить деньги бюджета на персонал и оснащения рыбнадзора, лучше придумаем, как с меньшими вложениями средств "рыбу защищать" и деньги в бюджет закалачивать
Дык так и есть на самом деле!!!
 
Общественные слушания уже прошли. Вступившим в силу данного приказа на вышеуказанном Kortar'ом сайте не нашел. Есть ли информация какая?
Ответ:
Приказ о запрете лова щуки в реках Лен. области ещё не подписан. ФГБНУ "ГосНИОРХ" и СЗТУ ФАР направили письмо во ФГБНУ "ВНИРО" с целью исправления допущенной во ФГБНУ "ВНИРО" ошибки. Признают ли они свою ошибку - это уже другой вопрос.
В соответствии с Приказом Росрыболовства (ФАР) (номер я не помню), промысловый лов видов рыб, для которых не рассчитывается ОДУ, осуществляется в соответствии с рекомендуемыми научным организации объемами. Это касается и щуки. В Приказе нет ни слова о регулировании любительского рыболовства. Поэтому запрет лова щуки любителями - это чистейшая самодеятельность ВНИРО.
В любом случае - Приказ о всеобщем запрете лова щуки в реках на данный момент не подписан. Если его подпишут в том виде, в каком он был представлен в проекте Приказа, то Приказ должен быть обнародован - опубликован в средствах массовой информации, после чего он вступает в силу. Следовательно, пока нет Приказа, ловить можно.
 
Подписали приказ?
 
Подписали приказ?
Пока ещё нет. Минсельхоз дал задание Росрыболовству разобраться с ситуацией. Вероятно, Росрыболовство направит запрос во ФГБНУ "ВНИРО". Остается ждать, что они там решат. Учитывая общественный резонанс, можно надеяться, что любительский лов щуки оставят в покое, т.е. разрешат.
 
Сверху Снизу