• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая необходимость рисковать жизнью?

Автор темы

Permjak

Участник
Регистрация
03/04/13
Сообщения
298
Реакции
35
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Флюр
Охочусь с
2010
Оружие
МР-27М
Собака(ки)
Нет
Добрый день.
Не понимаю, какая необходимость ехать через лесной пожар?
:an:http://www.youtube.com/watch?v=2oLeCJ49nU8
Призываю: не делайте так!!!!
 
Откуда Вы знаете что там была за ситуация? Может, когда заехал в пожар, деваться было уже некуда, и только вперёд.
 
aragon, согласен, ситуации бывают разные, но лучше избежать такой опасности. Я был один раз на лесном пожаре, поверьте, больше не хочу.
 
Не понимаю, какая необходимость ехать через лесной пожар?
отсутствие информации,
одна дорога до места назначения, вот не разобравшись, что там серьезный пожар и въехали.

А там прямо поедешь, или разворачиваться начнешь наверное было одинаково рискованно,
ну разве, что в самом начале решить.

Для меня было в жизни немного сложнее: когда я понял, что дым заполнил дорогу мгновенно стало ничего не видно.
В самом пожаре находился примерно 20 минут, я видел только асфальт под открытой водительской дверью.
Там развернуться было не проблема, проблема было куда то прямо ехать и дышать.
Машина почему то всегда съезжала в кювет и под прямым углом, разметки не было, переход между асфальтом и грунтом то же незаметен.
Там я уже даже не понял куда я еду: вперед или назад.
Хотя была идеально прямая широкая трех полосная трасса, большого леса не было, горели лишь кусты и торфяник.
 
Да, возможно, люди пытались выехать из зоны пожара. Нашел инфу из МВД по этому пожару:
В Иркутской области сотрудники полиции установили предполагаемого виновника пожара в поселке Дальний
22 Мая 09:16

В ходе проведения комплекса мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств возникновения крупного лесного пожара в поселке Дальний Нижнеилимского района Иркутской области, в результате которого сгорело свыше 20 домов, сотрудниками полиции установлен предполагаемый виновник происшествия.

В настоящее время он доставлен в отдел МВД России по Нижнеилимскому району. По предварительной информации, причиной пожара могло стать нарушение правил пожарной безопасности в лесу в результате неосторожных действий указанного гражданина, а также погодные условия, которые способствовали последующему распространению огня. Сейчас эта информация проверяется.
По результатам проверки будет принято правовое решение.
Источник: http://38.mvd.ru/news/item/2233886/
 
А этим просто нравится лазать.
 
http://www.youtube.com/watch?v=fuvhCSRuPl0
так это же просто им нравится делать, я даже смотреть не мог.
Это на мой взгляд достаточно безопасно для окружающих и не глупо, вон они в какой хорошей форме.

Вот посещение запретной зоны Чернобыльской АЭС, это глупо.
 
посмотрел .Более 40 лет тушил подобное и только один вопрос.Есть отличная опорная полоса, доступная для проезда.Почему руководитель не потушил?Или его не было мэчэсэ рулило ?
 
Даже если не было объективных причин для проезда через горящий лес. всегда существует желание испытать опасность, пройтись по краю, получить адреналин. Тоже самое и у парней с видео, почему им не надо так делать? Это вреда никому кроме них не принесет, а они я думаю и сами понимают что делают и к смерти готовы. Не всем же на диване с семками и пивом лежать
 
Где пацаны на опоре лазают... .
я даже смотреть не мог.

Я досмотрел но в яй -ах было холодно. Да ну меня в болото, я лучше через пожар туда, да и фиг с ним обратно.
 
я лучше через пожар туда, да и фиг с ним обратно
Нынче опять та же история...http://www.youtube.com/watch?v=TwOvM_fGcHE
у одной из машин от жара взорвался бензобак, погиб ребенок трёх лет... Всего в этих апрельских пожарах в Хакасии погибло более трех десятков человек.
Сам на тушении лесных пожаров более тридцати лет, но видео это реально жуткое...
 
PetrS, такой ад возникает при массовых перебросах.Мин полос не было.Техники по нормам не было, общего руководства тоже.Даже класификация мчс а не принятая в лесном хозяйствее.Реально не учли класс пож.опасности.При перебросах всего метров на 50 можно погибнуть или получить тяжолые ожоги.
 
Цитата с одного из лесных форумов.
Соответственно, если происходит "переброс огня за границы ликвидированного лесного пожара" - это значит, что пожар был преждевременно отчитан как ликвидированный, а на самом деле он даже не был надежно локализован; если это делается по злому умыслу - то это должно рассматриваться как преступление (ст. 237 УК РФ - "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей"). В Якутии, судя по интервью высокопоставленного представителя МЧС, практика преждевременного отнесения лесных пожаров к "ликвидированным" широко распространена и имеет массовый характер.
 
pna, идет кромка.Ее гонит ветер воздух нагревшись поднимается вверх и тянет а собой искры, головешки, пучки н горящей травы и тд.Они пролетают по воздуху вперед и падают вызывая новые очаги----перебросы.При вытягивания воздуха вверх снизу против ветра возникает противотяга.Подобные пожары тушатся не дурацкими вертушками а отжигом от минполосы при появлении противотяги.Перебросы страшны тем что люди ведущие отжиг могут попасть в кольцо огня.Спереди голова кромки а сзади переброс.При встрече переброса и кромки головы возможны взрывы особенно при беспламенном горении.Это когда при страшной жаре горючие материалы испаряются превращаясь в газ и осыпаются пеплом. После взрыва как правило пламя пропадает идет сильнейший дым.Это самые страшные моменты.Переброс может быть и 300 метров.

--- Добор поста---

bus-driver, немного не так.Властью не обеспеченно необходимое количество техники и людей согласно норм обеспечения для тушения не говоря уж об окарауливании и дотушивании. Лесхозы сознательно уничтоженны.А ук пожар не потушиш.Мчс и покуратура тут только вредят.

--- Добор поста---

то что вы назвали переброс не переброс а возобновление не дотушенного не окарауленного пожара.

--- Добор поста---

люди оказавшиеся в кольце имеют реальную возможность спастись , лиш бы не было паники.Паника страшна.Мне как то пришлось обухом( хорошо что обухом) подавлять панику.Страшно это. После этого пришел на огород и сел и работать не охота.Только сидеть и созерцать.
 
Как-то выбирался из дачного кооператива. Не придал особого значения дымку и поехал в город. После нескольких сотен метров дышать стало сложнее, ну а дальше просто: обратной дороги нет - ветер диктует свои условия. Другой дороги выехать просто нет. Не стану утомлять учениями погранвойск Черновицкого отряда 1980-го года, но что такое напалм и огонь я запомнил на всю жизнь.... Осуждать можно кого угодно и на сколько хватит воображения своей правоты. Одно знаю: огонь - это страшно. Рассуждения могут быть..., но действовать нужно не глядя на правоту органов и склоняя кого бы то ни было а, с холодной головой и по обстоятельсвам. Не помню на сколько, но курить я бросил на некоторе время после учений. Жизнь прекрасна!!!
 
Последнее редактирование:
Мин полос не было.Техники по нормам не было, общего руководства тоже.Даже класификация мчс а не принятая в лесном хозяйствее.
Не видел ни одного потушенного МЧС пожара... Как было у нас: очаг пожара уже порядка десяти га. Приехали: новая спецовка, японские мотопомпы, рации, пайки. Вода, чтобы помпу бросить - километра два... Посидели, сожрали пайки, и смылись. :8:Оставшиеся лесники тушили два дня, воду носили из реки в ранцах на себе...:cg:
Когда валили лесхозы, из лесничества вывезли все - забрали МТЗ, лесные плуги, радиостанции, пожарную емкость, помпы, даже лопаты и все РЛО, какие на тот момент числились; удалось заныкать несколько, под видом списанных... Потом всё это было распродано... Люди сокращены, остались энтузиасты на мизерной зарплате...
Когда лесхозы функционировали, средняя площадь пожара была в порядке 1,5-2 га. Сейчас реально - до десятков га. + повсеместная практика занижения реальных цифр
 
Сверху Снизу