• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как определить год выпуска и цену раритета?

  • Автор темы Автор темы Rud
  • Дата начала Дата начала
Автор темы

Rud

Пользователь
С нами с
11/03/12
Постов
27
Оценка
0
Живу в:
Санкт Петербург
Для знакомых
Руд
Охочусь с
2008
Оружие
Есть
Предложили такую древнею курковку. Сколько этот раритет может стоить? Интересует любая информация. DSC08968.jpgDSC08969.jpgDSC08970.jpgDSC08971.jpgDSC08976.jpgDSC08990.jpgDSC08993.jpgDSC08994.jpgDSC08998.jpgDSC09000.jpg
 
Лучше всего, если Вы возьмете владельца "раритета" вместе с самим "раритетом" и съездите в магазин "Old hunter" http://www.oldhunter.ru/
Там Вам в зависимости от состояния "раритета" правильную цену и назовут.
На мой неискушенный взгляд, лазили в данный "раритет" шаловливыми ручками используя при этом неподходящий инструмент.
 
Ну ,судя потому,что экстрактор зубилом двигали,железо хорошо подтухло.ИМХО.Для охоты едва ли пригодно.
 
Именно в Тверской! Поэтому хотелось бы услышать мнения понимающих людей, хотя бы приблизительно к истинне!
 
Цена ему-пять рублей по базарным дням. Не думайте покупать
 
швах....Вроде и маленько экзотично, но состояние....
Года наверное 4 назад на Московском лежало подобное, в таком же состоянии...ну где-то с пол года (это точно) при ценнике где-то в 4 т.р.
 
  • Like
Реакции: Uris
фото - ни о чем.... что внутри стволов? фото лба колодки? шат? не могу понять - стволы дамаск?
 
Сколько этот раритет может стоить?
Дружище, не всякая старая железка, даже когда то бывшая превосходным ружьем, но в результате знакомства с шаловливыми ручонками деревенских умельцев пришедшая в негодность, стоит каких то денег. Это Вам кто то наврал.
Вот такой Франкотт
IMG_1310.PNG

Или вот такой Меркель
IMG_1347.PNG


Безусловно денег стоят и немалых, но состояние! Разницу чувствуете?
 
при ценнике где-то в 4 т.р.
В лучшем случае,если стволы хоть как то изнутри сохранились.Дамаск сильно подвержен коррозии и как правило внутри каверны с ладонь.Если руки есть малехо подшаманить и на стенку.И патронник там 65 и порох чёрный.Так что стрелять с него страшно
 
Зная старый охотник они просто возьмут ружье унавоженное и сделают его. Я думаю ружья что на этих фото тоже были не в таком состоянии. Стволики шустанули, деревяшку перерезали колодку полирнули и готово. Это же их хлеб взять за 1р а продать за 100р.
 
Блин, ружьё надо брать в руки и очень вдумчиво на него смотреть и щупать. Для обычного охотника, покупающего патроны в магазине оно точно не пойдёт - стволы дамаск, их не рекомендовали брать ещё в 60-70 года, а к нынешнему времени они лучше не стали. Ну и видно, что над ружьём издевались как могли и прожило оно столь долгий век не благодаря, а вопреки.
Но если есть легавая, есть время на реставрацию ружья и хочется походить с собакой как в начале 20 века - то может и имеет смысл брать. И то если стволы не дутые и не резаные. Иначе -только на стенку
Цена такому ружью всё равно минимальна, на уровне цены современных иж 18 или иж 43.
 
Зная старый охотник они просто возьмут ружье унавоженное и сделают его.
Унавоженый Франкотт??? Вы явно бредите. Такое ружье деревенскому охотнику в руки попасть может по настолько большой случайности, что и рассматривать как вероятность не стоит. У моего дядьки "белый" Франкотт и то он за его бывшим владельцем год ходил уговаривал, и отдал по тем временам за него две офицерские зарплаты - 700 рублей, целое состояние по советским то временам.
А те к кому такое оружие попадало, всегда знали что они в руках держат :)
 
Последнее редактирование:
Спасибо Всем за ответы... Появилось понимание!
 
Интересует любая информация.
возвращаясь к названию темы
Как определить год выпуска и цену раритета?
на подушках очень примечательное клеймо
http://piterhunt.ru/kleyma/pic/germany/t-1891-1894.gif
http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html
1999 05 43_12.jpg
12. Клеймо для обозначения оружия, не прошедшего испытания и находящегося на складе производителя или торгующего предпринимателя
Ружьё было сделано до введения закона об обязательно "пробе" (пробный отстрел на прочность).
В Евровейских странах такие пробы стали вводиться с 1860г. По нашей "библии" этот знак в Германии ставили в период 1891-1894 г.г.
Закон об обязательной пробе ввели в 1891г.
Т.е. ИМХО где-то в канун введения(или в начальный период действия) этого закона и было сделано это ружьё.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу