• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Пензенской области введен запрет на добычу зайца

Автор темы

Шер

Завсегдатай
Регистрация
24/10/10
Сообщения
3 573
Реакции
651
Адрес
Санкт-Петербург автово юго-запад. В Новгород
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1987
Оружие
разное
Собака(ки)
есть, охотничьи
В Пензенской области запретили охоту на зайцев. Для местных охотников настали нелегкие времена: штраф за отстрел русаков и беляков вырос вдвое. Магазины для охоты теряют прибыль, сами стрелки возмущены, а чиновники исправно штрафуют всех, кто осмелится нарушить ограничения.

Чтобы пострелять зайцев, пензенские охотники вынуждены путешествовать в соседние регионы: в области наложен строжайший запрет на отстрел русаков и беляков. В этом году в преддверии охотничьего сезона подписано соответствующее распоряжение.

Более того, штрафы за нарушение запрета поднялись с максимальных в прошлом году 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Как рассказали SmartNews в Минлесхозе Пензенской области, санкции уже применяются к нарушителям.

Причина запрета охоты на зайцев, по словам чиновников и экологов, в снижении численности особей.

Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области: "Происходит снижение численности зайцев. В большей степени это относится к русакам. Одна из причин запрета — цикличность популяции зайцев. Восемь-девять лет длится пик плодородия, потом резкий спад рождаемости, и так всегда. Сейчас мы не наблюдаем резкого спада рождаемости, но роста нет".

Михаил Сонин, зоолог: "Если каждый год искусственно снижать численность особей какого-либо вида, рано или поздно нашим охотникам вообще будет некого стрелять".

Более того, охотники стали использовать запрещенные приемы: они преследуют добычу на снегоходах и квадроциклах.

Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области: "Охотники используют запрещенные способы охоты: автотранспорт, снегоходы, квадроциклы. Мы боремся с этим, наказываем таких охотников".

Если раньше запрет не особенно мешал охотникам отстреливать зайцев, то в этом году сумма штрафа вполне способна остановить любителей полакомиться зайчатиной. За незаконное развлечение нужно будет отдать до 4 тыс. рублей.

Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области: "Если в прошлом году штраф для охотника за нарушение не превышал 2 тыс. рублей, в этом году все изменилось. Теперь за первое нарушение охотник получит штраф от 500 рублей до 4 тыс., а за повторное — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей".

Такой запрет возмутил местных охотников. Основное недопонимание в том, что маленькая численность только у одного вида зайца в Пензенской области. Охотники не понимают, почему нельзя отстреливать беляков.

Сотрудник магазина охотничьих принадлежностей «Сокол»: "Охотники возмущены. Наверное, чиновники не знают, что зайцы бывают двух видов, и если у русака численность маленькая, то беляк в лесу есть".
Справка SmartNews

Заяц-беляк отличается от русака. Беляк каждую зиму меняет серый окрас на белую шубку, оставляя кончики ушей черными. Шерсть его собрата русака лишь немного светлеет в холодное время года. Кроме того, русак более стройный и жилистый. Его организм менее приспособлен к северному климату, это исконное животное для Европы, Малой Азии и Северной Африки.

Нарушения правил охоты, незаконная охота в Пензе не редкость. Пару дней назад в регионе уже задержали шестерых охотников, застреливших самку лося.

Михаил Сонин, зоолог: "Действительно, по сравнению с русаком численность особей беляка адекватна. Но где гарантия, что охотник не сможет оправдаться, подстрелив «случайно» рысака вместо беляка? Их несложно различить, но человеческая изобретательность истребляла и не такие редкие виды животных".

Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области: "В Земетчино в начале месяца задержали шестерых охотников, которые незаконно добыли лосиху. Теперь возбуждается уголовное дело за нарушение правил охоты, охотники обязаны возместить ущерб в размере 200 тыс. рублей. Также во время запрета охоты на зайца были случаи нарушения. При выдаче разрешения на охоту мы проводим разъяснительную работу".

Однако магазины охотничьих принадлежностей терпят убытки: они не могут продать запланированное количество патронов, предназначенных для отстрела ушастых.

Сотрудник магазина охотничьих принадлежностей «Сокол»:" Магазин терпит убытки, которые никто не возместит. Регулярно мы привозим определенное количество патронов на каждый вид дичи, и сейчас патроны на зайцев продать невозможно, а охотничьи собаки сидят без тренировки. Это целая проблема. Я не нашел нормального и четкого обоснования запрета на охоту, ссылки на документ. Говорят, есть какое-то распоряжение, а что за распоряжение — это для нас тайна".

В Минлесхозе обнадеживают: возможно, в феврале охота на зайца вновь будет разрешена. Для решения этого вопроса нужно подсчитать количество особей обоих видов.

Николай Садомов, начальник отдела охотуправления Минлесхоза Пензенской области: "Будем надеяться, что к февралю откроем охоту на зайца. На основании зимнего маршрута подсчитаем количество особей и примем решение. А пока можно охотиться на норку, на куницу, хоря".

Пока местным охотникам приходится ездить за зайцем в соседние регионы. Других вариантов у любителей пострелять беляков и русаков нет.

Охотники высказывают свои догадки, думая, что численность особей не повлияла на возникновение запрета. Некоторые считают, что дело может быть в болезни зайцев: эти животные — разносчики сальмонеллеза.

Жители Пензенской области, которые не имеют отношения к охоте, к отстрелу зайцев относятся отрицательно.

Екатерина Куликова, жительница Пензы: "Однажды знакомые пожарили и съели кролика, который у них дома жил. По-моему, жуть. Я ем мясо, но покупаю его в магазине, когда оно уже в съедобном виде, а не в живом".

Информация с сайта: http://smartnews.ru

--- Добор поста---


От себя добавлю
Не однозначная ситуация. Давно охочусь и сам наблюдаю большое снижение численности зайца. Вроде как бы и надо поднимать численность, но действенный ли это метод?
Вот тут вспоминал членство в обществе, при СССРовском правлении и сопоставлял теперешнее. Могу сказать, что в те времена мало делалось для поддержания численности зверья, а теперь кажется вообще в этом плане не ведется работа.
Может ошибаюсь?
 
Последнее редактирование модератором:
а теперь кажется вообще в этом плане не ведется работа.
Также поддерживаюсь вашей точки зрения! У охот пользователей только аншлаги обновляются. Правда в угодьях существуют воспроизводственные уч- ки ,куда сыпят соль кукурузу и тд. Не разу не видел чтоб охот польз за зайцев радел-подруб осины мини солонцы,все в основном для крупного рогатого. Приходится самим зайчатникам заботится о Хлебе насущном,очень бы не обиделся если бы соль давали. Зайца у нас тоже мало,если беляк как-то приспосабливается то русаков можно по пальцам посчитать.Грустно если это нововведение придет к нам так как в нынешнее время ожидать можно все что угодно и никто нас простых охотников спрашивать не будет!
 
Не разу не видел чтоб охот польз за зайцев радел-подруб осины мини солонцы,все в основном для крупного рогатого
Соль и поваленные осинки - это хорошо. Меня больше беспокоит растущее поголовье лис, енотовидной собаки, волка, ворон и подобного. Не знаю как в других обществах, у нас раньше отстрел этих "санитаров" леса приветствовался и всячески поощрялся. Сейчас этих санитаров развелось с большим избытком.
 
Меня больше беспокоит растущее поголовье лис, енотовидной собаки, волка, ворон и подобного.
Угодья Снайпер-при выписке путевки лиса и енот собака очень приветствуется к добыче, даже о премиальных был намек. Из личных наблюдений теперь все лисы у поселков садоводств и помоек,в лесу трудится надо а тут цивилизация!
 
выписке путевки лиса и енот собака очень приветствуется к добыче
Так это наверняка везде вписывается в путевку. Раньше в нашем хозяйстве, можно сказать принудиловкой был отстрел волка, а промысловики пушнины хорошо редили ряды енотовидных собак и лис. Причем хоть волк и был обязаловкой, за него хорошо платили. Один дедок у нас жил, так он себе регулярно на выпивку лапками вороньими зарабатывал.
 
Вот от таких жительниц всё зло лицемерят когда говорят ,что жалко зайчика ,между прочим добытого с трудом включая и дрессировку собаки и потраченным временем и тут же говоря о магазине когда мясо там уже в "съедобном виде" А откуда оно в магазин то попало ,Может лучше запретить забой на птицефабрике, или на свиноферме?Запрет кажется очень странным беляк от русака отличается , а если как сказано перепутал то пусть наказывают. И эта надежда что к февралю возможно откроют, смешно, до 28(29) да? Снега по колено и 4е выходных.Вот собаки то набегаются.
 
Сверху Снизу