• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Притир для Колец оптического прицела!

Автор темы

Нальмис

Завсегдатай
Регистрация
15/11/04
Сообщения
1 220
Реакции
142
Адрес
С-Петербург В.О.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1997
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
Курцхаар Нальмис и Курцхаар Bonitta
Друзья охотники! Попросил токаря сделать притир и конусы . 4855943.jpg.. на дюймовые кольца. И попросил схему...и какой металл? Может есть у кого из вас Размеры? C Уважением
 
Леха, тебе размеры нужны под твой прицел.
 
Я бы под такой размер и точил.
 
Пошли токаря.

Конусы не делал. Проверял соосность холодной пристрелкой + оптика. А кольца притирал куском дюймовой трубы + крупная алмазная паста для притирки клапанов. Наружный диаметр в размер.

Если перетрешь, то можно полмиллиметра с ножек снять. А диаметр разобьешь - в магазине двухкомпонентная фигня продается (поксипол?). Прицел воском для обуви обмазал. Кольцо внутри поксиполом обмазал. Прицел по месту. Винты воском обмазал и вкрутил. 10 минут - ложе в кольцах под прицел готово. Облой только вовремя сними, чтоб не схватился.

Получилось неплохо. При движении туды-сюды и по кругу учитывал отклонение оси колец и придавливал трубу в определенное положение.
 
Последнее редактирование:
Конусы не делал. Проверял соосность холодной пристрелкой + оптика. А кольца притирал куском дюймовой трубы + крупная алмазная паста для притирки клапанов. Наружный диаметр в размер.

Если перетрешь, то можно полмиллиметра с ножек снять. А диаметр разобьешь - в магазине двухкомпонентная фигня продается (поксипол?). Прицел воском для обуви обмазал. Кольцо внутри поксиполом обмазал. Винты воском обмазал и вкрутил. 10 минут - ложе в кольцах под прицел готово.

Получилось неплохо. При движении туды-сюды и по кругу учитывал отклонение оси колец и придавливал трубу в определенное положение.
Спасибо за инфо!
 
У нас не апают, в отличии от ганзы. Есть, что спросить - спрашивай. Ответим.

Постель под оптику в кольцах делал не поксиполом, как не зря сомневался выше в своей памяти, а холодной сваркой с наполнителем. Done Deal. В принципе те же яйца - вид сбоку.
Алмазная паста красный тюбик 28-80 мкм.
 
Проверял соосность холодной пристрелкой + оптика
Проверял соосность чего с чем??
Похоже впопыхах мысль не раскрыли.....
Фраза в таком виде не несет смысловой нагрузки, а человек , между прочим благодарит...

Спасибо за инфо!
..,:)
Конусами проверяется правильность монтажа колец и отсутствие возможных перекосов из-за неточности изготовления, ошибок монтажа,.
Если вершины конусов смотрят не точно друг на друга , не совпадают - значит при монтаже ОП, на его трубку, будут действовать силы на изгиб, нагружать трубку ОП ..
К чему это может привести - отдельный разговор, все зависит от величины неточности.
Сам конусами не пользуюсь,хотя имею,,, мне достаточно других признаков правильности, но конусА - самый простой и наглядный способ контроля для начинающих..
Незначительные ошибки изготовления или монтажа колец компенсируются прокладкой из плотного тонкого картона ( электрокартона)
Вырезается полоска на половину окружности , может меньше или больше, бывает надо взять две полосочки..
Никогда не пользуюсь клеями и пр...фиксаторами.

Согласен, что можно исп. дюймовую трубку с пастой..
Сам имею штоки от передних амортизаторов М-21412, там они как раз дюймовые и плюс хромированы..
Достаточно закрепить основания колец на место и, не одевая верхних полуколец, провести дюймовым штоком несколько раз, туда сюда, "притирая"...
По притертому отпечатку сразу много чего видно..
Также следует понимать, что добротность и правильность монтажа в самих кольцах, т.е. без напряжений трубки ОП не есть гарантия соосности канала ствола и оси симметрии ОП..
Бывает, что приходится подганять саму планку или менять местами основания кронштейнов, а то и весь комплект.
Не удержусь заметить, что с кронштейнами от ТИККО и САККО ни разу не имел ни малейших проблем.
 
Проверял соосность чего с чем??
Проверял соосность холодной пристрелкой + оптика
Холодная пристрелка по стволу (ее след на мишени) должна совпадать с центральной осью оптики.

Конусами проверяется правильность монтажа колец и отсутствие возможных перекосов из-за неточности изготовления, ошибок монтажа
И это проверяется по притертому отпечатку. Заодно и сразу выравнивается.

Достаточно закрепить основания колец на место и, не одевая верхних полуколец, провести дюймовым штоком несколько раз, туда сюда, "притирая"...
По притертому отпечатку сразу много чего видно..
.... Ммммм.... Только не надо мне говорить за китайские кольца!

Зажимал ствол в пристрелочный станок простейший с зажимом расклиниванием твердыми пенопластовыми пластинами. Ствол в уровень по трем параметрам. Можно двумя за глаза обойтись. Все одно потом на горячую пристреливать. Направление ствола на соседнее здание по краешку стены (вертикаль вывести). На расстояниИ 120 метров как раз есть такое. Ставил прицел. Ставил холодную пристрелку. У меня точка лазера была относительно оси прицела на максимально выкрученной башне вправо и чуть вниз.

Снял прицел. Вложил трубу, обмазанную алмазной пастой, подтянул болты (не до конца верхнюю и нижнюю часть колец) под трубу и туды-сюды с давлением на левую переднюю стенку переднего кольца (стык). И на заднюю правую стенку (стык) заднего кольца.
Пошоркал минут двадцать.

Разобрал. Посмотрел по "притертому отпечатку". Прилегание не полное. Вставил прицел. Подтянул болты. Проверил точку лазера и центр оси прицела. Точка сместилась на треть к центру. Ага!

Повтор процесса на 40 минут.

Снял. Кольца извнутри равномерно чисто белые полностью. Вставил прицел. Точка лазера совпадает с центром прицела. Все разобрал. Собрал на красную пасту фиксатора резьбы соединение с базой. Проверил точку лазера и прицел. Ушло слегка. Паста алмазная и еще пошоркал. Совпало? Да!

Остальное по рецепту выше с постелью из холодной сварки Done Deal в кольца под оптику. Винты воском не забываем смазывать.

Собрал на синюю пасту фиксатора резьбы половинки колец, предварительно смыв воск обезжиривателем.

Самое главное, чтобы алмазная паста в резьбу болтов не попала. Иначе жопа! Затрахался вымывать ее оттуда распылителем из бутылки с бензином. Не вымоешь: пару раз закрутил... открутил... - резьбы не станет.

Времени заняло два дня по вечерам.

Выехал. Отстрелялся. Выставил прицел по результатам стрельб. Там немного вверх-вправо.

Все.

Гуси над домом летят. Гогочут. Хорошо в ночи слышно.
 
Последнее редактирование:
Разобрал. Посмотрел по "притертому отпечатку". Прилегание не полное. Вставил прицел. Подтянул болты. Проверил точку лазера и центр оси прицела. Точка сместилась на треть к центру. Ага!
Похоже, мы " не слышим друг друга"..:)
Притереть кольца до правильного прилегания трубки ОП, т.е. без остаточных напряжений и усилий на кручение или изгиб - это ОДНО!
Здесь вы правильно все описали!

А вот добиться соосности оси симметрии ствола и оптической оси симметрии прицела - СОВСЕМ другое!
Кстати, иногда необходимо задать угол схождения между осями симметрии ОП и канала ствола!!!

Как вам такое:
- ОП притерт к кольцам идеально, а смотрит прицел мимо мишени??
Т.есть: - правильный монтаж в кольцах ОП и его юстировка - суть вещи разные!

Например кронштейны Кочетова, там прилегание трубки ОП изначально идеальное, другим просто быть не может, а вся система юстируется микрометрическими винтами и подпилом напильником площадки прилегания.
Примеров есть еще..

Я без претензий и нравоучений, просто надо все понять один раз и излагать понятно для всех..ИМХО.
 
А вот добиться соосности оси симметрии ствола и оптической оси симметрии прицела - СОВСЕМ другое!
Кстати, иногда необходимо задать угол схождения между осями симметрии ОП и канала ствола!!!
У меня точка лазера была относительно оси прицела на максимально выкрученной башне вправо и чуть вниз.
и туды-сюды с давлением на левую переднюю стенку переднего кольца (стык). И на заднюю правую стенку (стык) заднего кольца.
Петрович, может перестанешь сам себя слушать? Для кого я это писал?
 
Ребята, почитал все интересно!! Мне вот интересно,читал на ганзе 50/50 про притирку монолитного блока от мак, кто говорит надо притерать кто нет
Петрович, объясните мне студенту))) это мой первый карабин (cz550 30-06) хочу все сделать с душей и правельно.
 
Петрович, может перестанешь сам себя слушать? Для кого я это писал?
Явно не для меня.. Уж извините.:)

Написанное должно читаться и трактоваться однозначно!
Чтобы самый начинающий мог понять суть , притом правильно.
Ради этого и впрягся..
ТО, что вы способны установить ОП у меня сомнений не вызывает,..осталось правильно изложить.
Пожалуйста без обид.
Здесь, ничего личного.

1, Притирка колец делается ТОЛЬКО для правильного монтажа трубки ОП в кольцах без напряжений...кручение, изгиб, пр....

2 Юстировка прицела , т.е. подгонка кронштейна , площадки на ствольной коробке и мн. др. моментов делается для того, чтобы при обнуленном узле ввода поправок СТП пришлась в щит мишени, а лучше в само яблоко, после чего несколько щелчков и СТП в ""ДЕСЯТКЕ",

ИМХО: - лазерная указка,(патрон холодной пристрелки ) абс, лишний инструмент для правильной установки и пристрелки ОП,
Лучше глаза , пока, ничего нет :) :)

--- Добор поста---

Мне вот интересно,читал на ганзе 50/50 про притирку монолитного блока от мак, кто говорит надо притерать кто нет
Правильно, т.е. по размерам выполненые кронштейны МАК, как и кронштейны Кочетова инек. др. монолитные ( монолитные - это значит на общем основании) никакой притирки не требуют.
 
хочу все сделать с душей и правельно.
Тони Боер "Книга о винтовочной кучности" Глава 10-ть "Оптические прицелы"
Чтива там на 10-ть минут,а 90% вопросов отпадут сами собой.
 
1, Притирка колец делается ТОЛЬКО для правильного монтажа трубки ОП в кольцах без напряжений...кручение, изгиб, пр....

2 Юстировка прицела , т.е. подгонка кронштейна , площадки на ствольной коробке и мн. др. моментов делается для того, чтобы при обнуленном узле ввода поправок СТП пришлась в щит мишени, а лучше в само яблоко, после чего несколько щелчков и СТП в ""ДЕСЯТКЕ".

ИМХО: - лазерная указка,(патрон холодной пристрелки ) абс, лишний инструмент для правильной установки и пристрелки ОП,
.... Если одна рабочая процедура мне позволила произвести одновременно два действия "притирку для правильного монтажа" и "юстировку", то с какого перепугу я не должен был ее делать? Или делать по раздельности? Петрович, ты зарапортовался.
Можешь продолжать считать, что у меня сделано все неправильно. И инструмент у меня лишний. И руки с головой не дружат. Буду я еще фигней страдать! Заняться мне больше нечем.

--- Добор поста---

Nalmis почитай про оптику:
http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php
http://voffka.su/2011/04/optic-mount.html
http://www.libma.ru/tehnicheskie_nauki/kniga_o_vintovochnoi_kuchnosti/index.php
Многое разжевано и наглядно проиллюстрировано.
 
Последнее редактирование:
ИМХО: - лазерная указка,(патрон холодной пристрелки ) абс, лишний инструмент для правильной установки и пристрелки ОП,
.... Если одна рабочая процедура мне позволила произвести одновременно два действия "притирку для правильного монтажа" и "юстировку", то с какого перепугу я не должен был ее делать? Или делать по раздельности? Петрович, ты зарапортовался.
Это вам кажется, что делали одновременно :)
Лучше по разделениям, как в армии учат. :)
Еще раз повторюсь: - вы все сделали достаточно грамотно и "руки с головой дружат". так что фигней страдать, действительно не стоит..ИМХО.
Не знаю , подойдет ли сюда мое любимое изречение : "" Кто ясно мыслит, тот ясно излагает", имею мысль, что отчасти подойдет..
Не стоит обижаться по пустякам. Охотники, зато, лучше усвоят важный момент , как правильно установить ОП.
Некоторые моменты на нашем сайте , впервые озвучил именно Петрович..:)
Мелочь- а так есть...
У вас много чего также почерпнул, в других темах.

А лазерок, действительно, как инструмент, лишний., ИМХО, и не только мое..:) :)

Считаю, что прицел вы установили правильно, а если еще и не пришлось вводить расход поправок более чем 10 -15 щелчков после холодной юстировки то УСТАНОВИЛИ ОТЛИЧНО, МАСТЕРСКИ!
 
Притиры изготовить в минусе 0.05 мм, допуск на притирочную пасту. Иначе провалите размер колец.
Пасту использовать 60/40 микрон или 240 грит.

http://forum.guns.ru/forummessage/153/1194687.html

--- Добор поста---

Петрович, может перестанешь сам себя слушать? Для кого я это писал?
Петрович прав!
Притирка колец ОП и выверка ОП это разные вещи, но одно следует за другим.
Первым делом провести холодную выверку ОП,а потом по уму притирать кольца иначе прицелу будет не хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу