• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на барсука.

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Охота на барсука, но не с норными собаками, а с лайками.
Этот вид охоты требует подготовки, а именно. Знание места обитания зверя, точнее норы. Как часто он ее посещает, лучший вариант, если живет постоянно. Сколько отнорков и месторасположение. Я на своей памяти видел всего три барсучьих жилища. Все они были по склону оврагов, густо заросших кустарником. Тропы наверх шли отлого, под углом, а вниз практически по прямой. С чем это связано сказать не могу. Очевидно, по каким-то он уходит, а по каким- то возвращается. Может быть, на подъем ему двигаться проще (как зайцу). Во всяком случае, охотнику следует располагаться над норой в непосредственной близости.
Выходить надо затемно. Так, что бы быть на месте за час до начала рассвета. Все входы в нору и отнорки заткнуть. Для этих целей использовать сучья, палки, пни. Собак пустить в поиск.
Когда начинает заниматься рассвет быть на чеку- это время возвращения барсука с ночной кормежки. Если у собак поиск большой и они достаточно опытные, то прихватывают свежий след. Поэтому лай может, раздастся в полукилометре от норы. Следуешь к месту остановки зверя и стреляешь практически в упор. У меня был опыт, что лайка была настолько стара, что через неделю после этой охоты околела (кобель ЗСЛ 14 лет).
Но, несмотря на возраст, чутье ее не подвело. Сидя с нами у норы (какой там поиск, еле дошел) по ветру причуял и пошел встречать. На дне оврага пару раз тявкнул, а через несколько секунд барсук уже пытался проникнуть в нору, которая заткнута. Выстрел, зверь добыт, и только через минуту (мне так показалось) старик-кобель поднялся к нам.
Вот свидетелем таких охот я был несколько раз. Из рассказов тех, кому я верю, он весьма
добычлив. Я с этим соглашусь, так как безрезультатным возвращался только один раз.
Было все это более 15 лет назад, когда лес еще так нещадно не рубили. Сейчас эти норы заняты лисами, а кругом вырубки.
Удачи!!!
 
Всем привет.

Барсука встречал всего однажды но не на норе а уже рассвело и он бегал по полю где я его и подранил после чего пришлось поганяться за ним по кустам. Это было в Псковской обл. в 98г. больше не встречал.
 
На барсука, как на дичь, никогда специально не охотился. Брат заболел легкой формой туберкулеза - обошелся жиром енота (барсучье,медвежье тоже подходит).

Внутрь можно принимать взрослому человеку не более чайной ложки барсучьего, енотового жира два раза в день (если нет проблем с печенью и др. пищеварительными органами). Детям только разогревающее растирание. Медвежье можно давать детям внутрь в тех же дозах и с теми же ограничениями.
По моим наблюдениям, при топлении нутряного жира наиболее полезным является его легкая фракция (при застывани студень). По распросам знакомых предлагается два способа топления:
а) в водяной бане - жир с внутренних органов;
в) в закрытой кастрюле на малом огне с перемешиванием (можно в духовке при постоянной температуре), чтоб не подгорело - порубленный на небольшие куски барсук полностью.
Второй способ, на мой взгляд, используется для зарабатывания денег (получается больший обьем).
Барсучий ли или енотовый жир находится в продаже, отличат не все и егеря. Так, если хотите точно барсучий, то придется довериться на слово продавцу.

У нас практикуется такая вещь.
По весне в разлив рыба заходит в заливные луга. Этот луг отгорожен от материнского водоема (реки, канала, озера) насыпью. В насыпи сделан шлюз. Его по началу половодья открывают. Рыба заканчивает нерест - закрывают. Осенью "в малую воду" материнского водоема открывают шлюз и ставят мелкоячеистую металлическую сеть. Вода с заливных лугов уходит. Рыба скапливается в уловителях перед шлюзом. Откуда ее вычерпывают.
Так во время спуска воды вокруг такого заливного луга лис, енотов, барсуков немеряно.
Самое время охотиться и с собакой и капканами и просто с ружьем.
А там, кто попадется!!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу