• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маленький эксперимент или "вывернул ножны".

Автор темы

Gaiver

Участник
Регистрация
16/12/11
Сообщения
18
Реакции
4
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
пока только холодное
Маленький эксперимент или "вывернул ножны".

Немного экспериментировал с разными материалами и их комбинациямипо ножнам.
Один из результатов- сочетание дерева и кожи выношу на судобщественности.

Хороший знакомы попросил одеть его ножичек (дамаск, самшит).
Я сшил ножны , отформовал вчерне и набросал растительный орнамент и понял что мне все не нравится.

Посмотреть вложение 103994Посмотреть вложение 103995
Покопался по сусекам нашел нарезанные как колбаса кусочки можжевельника, вишенки и других сучков
Посмотреть вложение 103996

Эпокс «суперхват»помог одеть ножны в деревянную броню.

Посмотреть вложение 103997

УШМ (ни один кусочек не отлетел кстати), шлифмашинка ишкурка довела броню до толщины 1,5- 2мм,

Посмотреть вложение 103998Посмотреть вложение 103999

Смесь эпоксидки и пыли красного дерева и нескольких другихтемных пород (опять заначка помогла) заделала пространства между прикрепленнымикусочками
Осталось только подвесик приделать.
Посмотреть вложение 104000 Посмотреть вложение 104001 Посмотреть вложение 104002

В результате внутри достаточно толстый слой кожи ( внутри пропиталперед сшиванием). Кожа отформована по ножу и думаю, благодаря внешнему панцирюформу не потеряет. Снаружи бронь и достаточно симпатично, благодаря тонкому слою дерева ножны практически не утяжелились.

 

Вложения

  • P1010347.jpg
    P1010347.jpg
    185,4 KB · Просмотры: 229
  • P1010346.jpg
    P1010346.jpg
    194,9 KB · Просмотры: 162
  • P1010350.jpg
    P1010350.jpg
    99,1 KB · Просмотры: 221
  • P1010360.jpg
    P1010360.jpg
    83,8 KB · Просмотры: 273
  • P1010362.jpg
    P1010362.jpg
    198,1 KB · Просмотры: 257
  • P1010363.jpg
    P1010363.jpg
    198,7 KB · Просмотры: 236
  • P1010442.jpg
    P1010442.jpg
    195,7 KB · Просмотры: 253
  • P1010443.jpg
    P1010443.jpg
    176,9 KB · Просмотры: 249
  • P1010444.jpg
    P1010444.jpg
    188,1 KB · Просмотры: 259
Молодечик, Олег!
Мне так очень понравилось.
Много видел, но такого оформления - ни разу
:bf:
 
Отлично!
Для меня (дилетанта) по первым фото было несколько не ясно, как будут выглядеть ножны. Но результат потрясающий!!!
Молодца!
 
Красиво, можно использовать как подарочный сувенир.
Практического применения данного ножа никакое, ИМХО.
 
Практического применения данного ножа никакое
Почему? Согласен, ножны получаются жесткими, но я, например, нож ношу сбоку-сзади. Когда сажусь и кожаные приходится убирать. Может на этих стоило сделать металлическую накладку в р-не кончика? Хотя эпоксидка и так твердая.
 
Спасибо большое;)). Еще раз повторюсь - это был экспромт, не претендующий на художественную ценность, а скорее проверка идеи на практике. Отдам охотнику на "испытания" на днях, только подвес придумаю в тему.
Следующие попробую сделать аккуратнее с использованием поданых здесь идей (спасибо громадное!!!;)) и некоторых своих мыслей по этому поводу - мелкая и аккуратная мозаика (капы разных экзот деревьев, суперкрасивые деревца - афзелия, лунный эбен и т.д., их сочетинаия и т.д. и т.п.)
еще думаю красиво было бы обыграть при симметричном клинке центральную линию-вразбег от нее и чуть под углом повторяя форму клинка - и т.д.

Рад буду увидеть продолжение темы в изделиях других авторов- если сочтете идею интересной и перспективной. По крайней мере на одном очень уважаемом оружейном форуме идею сочли таковой ,да еще и ее оригинальность подтвердили, дождусь полевых испытаний и буду дальше эксперементировать...
 
Может на этих стоило сделать металлическую накладку в р-не кончика?
Юрий приветствую, там кончик деревянный насквозь пропитанный эпоксидкой - так же как и в р-не шва - крепость очень большая - я ими и по гранитной плите стучал - 4см*30*40 и ронял специально несколько раз.. и даже положив их на стул присел на них -без ножа внутри них (ничего умнее конечно не придумал:ag:) - все выдежали. Да и металл немного выбивался бы из замысла - эффект покрытия корой.

--- Добор поста---

Да, Юра тоже так думаю.. одна из идей вообще несколько сделать - на карабинчиках (благо запас есть) - на разные ремни- какой хочешь такой и одеваешь)))
 
Идея понравилась,очень красиво :yelclap:.
Смесь эпоксидки и пыли красного дерева и нескольких другихтемных пород (опять заначка помогла) заделала пространства между прикрепленнымикусочками
Осталось только подвесик приделать.
Олег, а можно подробней как именно заделали пространство эпоксидкой между кусочками.:11:
 
Смотрю эту тему с самого начала её создания.
Практического применения данного ножа никакое, ИМХО.
Александр, Вы имели ввиду не слово "нож", а слово "ножны"!!!

дождусь полевых испытаний и буду дальше эксперементировать...
Мне кажется (ИМХО), испытания в полевых условиях изделие пройти может, если его беречь. Но навряд-ли это изделие пройдёт испытание временем...
Кожа, эпоксидная смола и дерево имеют совершенно различные температурные расширения и, разбухания и усушки от влаги.

--- Добор поста---

Подкупает то, что получилось красиво!!!:yelclap:
 
конструкция не получилось хрупкой? в лесу всякое может быть
кстати ножны на изгибе изнутри стоит стоньшать немного бейвеллером, тогда они не будут топорщиться
 
конструкция не получилось хрупкой? в лесу всякое может быть
дождусь полевых испытаний и буду дальше эксперементировать...
Алексей, ждём результатов испытаний... Надеемся Олег их предоставит.
 
Сверху Снизу