• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вяхирь. Один из способов охоты.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
О Вяхире или как его еще называют, витютне, знают не все. Это крупный голубь весом до 800 г. В Краснодарском крае охота на него начинается вместе с перепелиной. Их можно совмещать в один день : сначала вяхирь, потом перепел.
Охотиться на него можно в 2х местах : на подсолнечных полях, куда он прилетает кормиться рано утром, либо сгоняя с деревьев с подхода в лесополосах, куда он уходит на дневку после кормежки. Иногда удается взять птиц попутно при охоте на утку на водопое или высоких деревьях около рек. Скрасть весьма сложно, но можно.
Первый способ напоминает утиную утрянку : нужно грамотно выбрать место на пролете. Лучший способ найти "трассы" -это понаблюдать за голубями до открытия охоты. Лично я больших закономерностей не заметил, кроме как вяхирь редко пересекает лесополосы в высоких местах, он ищет прогалины среди деревьев или вылетает там, где они заканчиваются. Отталкиваясь от такого знания, можно грамотно выбрать место в поле. С течением времени голуби летают чаще всего по более или менее одному пути. По окончании пролета на кормежку и обратно, можно сменить способ охоты. Если поле подсолнечника скошено, то можно попробовать побродить по нему, стрелять на подъеме. Если не скошено, то даже не суйтесь : с.х. культура выше вашего роста- попробуйте увидьте цель! Не говоря о том, чтобы ее найти. В этом случае работает второй способ охоты .
Голубь снялся с кормежки и полетел на дневку. Тут вам и карты в руки. Лучше охотиться вдвоем, протягивая лесополосу с обеих сторон. Но не каждая лесополоса будет изобиловать вяхирем. Вам не подойдет акация и другие светлые посадки. Ищите заросшие, густые, темные, чаще всего жерделевые вперемешку с другими лиственными деревьями. Логично, если такая посадка будет соседствовать с подсолнечным полем или находиться от него не слишком далеко- 3-5 км. Если есть ветер, то голубь вылетает навстречу ему. Так что охотникам следует меняться местами, в противном случае один из них рискует не сделать ни одного выстрела. Иногда они "угукают", тогда можно охотиться на голос.
Но такая охота скоротечна. Часов в 10 утра голубь перестает взлетать, плотно сидя в ветках- не разглядите ни по чем. Спит, прекрасно вас слыша. Время идти топтать перепела!
Улетает на юг он тоже рано, 2-3 недели, максимум месяц охоты, и все.
Существует еще охота с чучелами, но ее пробовать не доводилось.
Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
Во Псковской обл. на поле не далеко от деревни встречал голубей (кажется сизых). На них можно охотится, точнее потом употр****ть? Или они такие же грязные как наши городские?
 
голубь

Эти птахи стали моей первой добычей. Мясо вполне вкусное.
 
В Грузии

Во время службы в Грузии эта охота была практически основной зимней охотой- на большее времени не хватало, а поля были прямо рядом. Вяхирь похоже там зимовал, кормился на полях, а ночевать летал в горы. Когда летит такая тучка тысячи на полторы- это надо видеть! Кормились они интересно- задние все время перелетали вперед, и вот этаким клубком стая перемещалась по полю. Наевшись, сидели на лесополосах, просиживали зобы. Подходить- бесполезно, из тысяч глаз хоть пара да увидит. Я стрелял в основном влет, садился на углу заброшенного яблоневого сада и ждал налета небольших стаек и одиночек. Несколько раз удавалось скрасть и сидящих, но это надо чтобы сидело не больше двух- трех, и подходить надо стараться с хвоста. Один раз удалось подстроиться под перемещение “клубка” и подкрасться по арыку. Далее- неинтересно. Когда первые были метрах в 30, встал в арыке (он был примерно по пояс), стая взмыла, после дуплета собрал 18 штук...
 
Саня, сизари, вскормленные на сх культурах- ничем не хуже вяхирей. В лапше супер, другие рецепты есть.
 
ОГО! Редкий случай :) У меня за охоту больше 7 штук не получалось.
А скрадывать большую стаю довелось в начале октября недалеко от СПб, поднялись метров за 120. Вторая попытка обещала быть более успешной, подкрались через кустарник , кусты прилегали к стае на выстрел, шансы были. Но вдруг появившийся лунь испортил все потуги. Ну ничего, в следующем сезоне навестим :)
 
Фото вяхиря.

Вот он, красавец!
 

Вложения

  • columba_palumbus_01_x.jpg
    columba_palumbus_01_x.jpg
    42,7 KB · Просмотры: 247
Последнее редактирование:
Попробовать можно .

В Псковской обл. на полях нет грязи и питаются они зерном а не на помойках в отличии от городских. Вяхерь это лесной голубь он крупнее сизого и все одного окраса.
 
Так же можно охотится на вяхиря с чучелами, точно так же как и на гуся - копают скрадок на поле, где голубь кормится выставляют чучела и ждут пролета. Никогда не занимался сам - хлопотно это слишком, время не хватает на утку съездить.

Не боятся голуби машин и тракторов подъехать к стае, которая сидит в посадке можно запросто.

Обычно с подъезда стреляют 4-5 штук на чучела, а потом лезут в скрадок.

Проще на элеваторе из воздушки настрелять, а то и на чердаке элеватора руками наловить. Если есть сильно хочется, но это уже не охота.
 
При всем уважении к коллегам, наверно, голубя есть бы не стал. Не считаю скалистых голубей, которых стреливали преизрядно, на кавказе.
 
Эх, прочитал - молодость вспомнил!
Именно на полях, в ветрозащитных полосах - лесопосадках. Вдвоём-то легко, а я вот любил в одиночку. Идёшь справа -он взлетает налево, идёшь слева - он взлетает направо. Требовалось определить, куда он рванёт, скачками преодолеть лесополосу и шарахнуть по уже почти ушедшему. Действительно, спортивная охота. Самые жирные были на кукурузных полях.
А на элеваторе, видел, работники стрельбой не заморачивались, били собравшихся голубей пастушьим бичом.
 
Иванычъ, речь идет о вяхире, а не голубях с фермы. Вяхирь - абсолютно дикий голубь, не имеющий отношения ни к помойкам, ничему подобному. Потому есть можно смело, это вкусно :)
 
Фото восстановлено.
 
День добрый Всем!

У нас в путевке на осенней или весенней охоте на утку вписывают столько же Вяхирей (голубей) сколько и уток. Мясо у них очень вкусное, светлое и жирное. Раньше у нас их было тьма тьмущая, кто занимался на перелетах можно было за день сотнями стрелять, главное выбрать маршрут, а это было сделать легко. Вечером они летели с одноой стороны реки Зеи на другую, а утром наоборот. Но сейчас посевы не сеят и их стало меньше, но кто хочет убивают понемногу. А с городскими голубями у них ничего общего нет, кроме как названия.
 
Вяхиря весной?

Жень, хотел бы я посмотреть на людей, вписывающих вяхиря в путевки весной
icon8.gif
. Птица эта моногамная, весенняя охота на нее запрещена повсеместно!
 
Может я с весенней и переборщил, точно не помню, у нас давно ее не открывали лет пять точно, то птичий грип, то пожары. Если где старая завалялась путевка, то отсвечу вставлю. Оснью точно вписывают.
 
В Псковской в августе практиковал такой способ - вяхири как правило прилетают на ночевку посветлу в одно и то же место, обычно граница полей и леса. Обходишь края полей ближе к вечеру и смотришь где с деревьев взлетают вяхири. На следующий вечер приходишь и ждешь. Охота очень интересная и спортивная. Дело в том что стрелять надо как только вяхирь сел, практически в момент посадки, если он успел сесть скорей всего заметит и моментально сорветься и если начнешь выцеливать чуть раньше эффект такой же. Ну и плюс когда сидишь неподвижно ждешь одно удовольствие наблюдать вокруг - один раз на меня вышел кабан прошел в метрах 20, потом прихватил мой запах и с низкого старта, другой буквально в полуметре ходила норка, дело было рядом с лесной речкой, ну о зайцах и косулях можно не расказывать весьма рутинные встречи :ad:
 
Сверху Снизу